Так, в ходе встречи с Президентом Межпарламентского союза Тулией Аксон дана высокая оценка инициативам Узбекистана в таких направлениях, как цифровизация, обеспечение гендерного равенства, молодежная политика и экологическая устойчивость, представленным в рамках 150-й юбилейной Ассамблеи МПС.
Особое внимание в ходе беседы уделено вопросам участия молодежи и женщин в парламентской деятельности. Подчеркнута необходимость разработки и внедрения новых программ, направленных на активное вовлечение молодежи в законодательные процессы.
Председатель Сената напомнила, что по инициативе Президента Республики Узбекистан было выдвинуто предложение о создании Глобальной платформы молодежных парламентов под эгидой Межпарламентского союза. В этой связи выражена готовность Узбекистана принять в 2026 году 12-ю Глобальную конференцию молодых парламентариев.
Также состоялась встреча Председателя Сената с Генеральным секретарем Межпарламентского союза Мартином Чунгонгом.
В ходе беседы обсуждены вопросы дальнейшего расширения и углубления сотрудничества между Узбекистаном и МПС, которое с каждым годом приобретает все более динамичный и результативный характер.
Стороны обсудили организационные аспекты проведения в Узбекистане в 2026 году 12-й Глобальной конференции молодых парламентариев.
Наряду с тем, состоялся обмен мнениями по подготовке и содержательному наполнению 3-го Глобального форума по межпарламентскому сотрудничеству в реализации Целей устойчивого развития.