«Реал» - «Валенсия» - 1:2 (Винисиус, 50 - Диакаби, 15, Дуро, 90+5).
«Барселона» - «Реал Бетис» - 1:1 (Гави, 7 - Натан, 17).
В общем, «летучие мыши» создали проблемы «сливочным», хотя еще на 13-минуте хозяева получили право на пенальти. Киллиан Мбаппе ковырялся в ногах и подставил спину под толчок защитника гостей Сезара Тарреги. Главный арбитр матча Гильермо Куадра Фернандес показал Тарреге желтую карточку и поставил пенальти. Но Винисиус безобразно пробил с точки, для вратаря «летучих мышей» грузина Георгия Мамардашвили не составило труда отразить этот удар. Может быть лучше было дать пробить самому Мбаппе?
А спустя пару минут после подачи углового Андре Алмейдой капитан гостей гвинеец Мухтар Диакаби прыгает вверх выше Антонио Рюдигера и головой вонзает мяч в ворота Франа Гонсалеса. Юнцу 19 лет, но при росте в 199 см он вполне мог и сам сыграть на перехвате мяча, а не ждать удара. Россиянин Игорь Акинфеев в 17 лет дебютировал за ЦСКА и отразил пенальти в матче против «Крыльев Советов». А испанский мальчик, которому летом 20 лет стукнет, не рискует играть на выходе. Нонсенс.
Самое смешное в том, что на 21-минуте Диакаби для равновесия забил гол в свои ворота, но судья посмотрел картинку на ВАР и отменил взятие ворот на том основании, что промахнувшийся перед этими по мячу Мбаппе якобы был в офсайде. Анчелотти возмущался, но получил желтую карточку. Произвол.
Опять промазал Мбаппе, потом из-под планки тащит его удар Мамардашвили. А потом за вратаря сыграла перекладина, хотя боковой арбитр поднял флажок, сигнализируя опять офсайд. Проверять не стали: все равно француз не забил.
А вот когда из пределов штрафной чуточку промазал Джуд Беллингем, его сзади подталкивал Энцо Барренечеа, но арбитр ничего не видит.
Вскоре Винисиус оправдался за незабитый пенальти. После навеса от углового флага на ближней штанге выиграл мяч Беллингем и сбросил мяч на дальнюю штангу, где воробей Винисиус подставил ногу раньше защитника.
Но ничья никак не устраивала «королевский клуб» и хозяева летели вперед. Удар Беллингема ногой отражает вратарь, а вскоре Фран Гонсалес с трудом отразил простой мяч, чувствовался мандраж у парня. Вообще, у него маловато было работы: всего три удара в створ и два залетели.
А вот у его визави Мамардашвили работы было невпроворот. Из девяти ударов в створ он вытащил восемь. Хотя иногда помогали перекладина и партнеры. Как в случае с ударом Эндрика мяч принял грудью Дикаби. Бразилец требовал пенальти, но там не было. Неужели перенимает скандальный нрав Винисиуса?
А в концовке «Реал» провалился в обороне. Рафа Мир увбежал по флангу, сделал прострел на Уго Дуро и тот вонзил мяч в ворота мадридцев. Оказывается, «Валенсия» не побеждала на «Сантьяго Бернабеу» 16 лет, и вот это событие произошло…
В следующем туре «Реал» играет 13 апреля на выезде с «Алавесом».
Но как же не смогли вырвать победу в Барселоне у «Реал Бетис» сине-гранатовые, зная о поражении конкурентов?! Ведь и быстрый гол Гави забил с паса Феррана Торреса. Гави не стал праздновать взятие ворот, виновато подняв вверх руки. Ведь он воспитанник «Бетиса».
Но «гелиополиты» отыгрались очень быстро, ответный мяч забил бразилец Натан с подачи от углового флага Джованни Ло Сельсо. Опоздал прыгнуть за мячом Рональд Араухо, поэтому Натан имел фору и воткнул мяч в сетку.
Вратарь гостей Адриан отразил четыре из пяти ударов в створ, особенно был опасен удар Ламина Ямаля.
В следующем туре «Барселона» сыграет 13 апреля в гостях с «Леганесом». На сегодня «Барселона» лидирует с 67 очками, у «Реала» 63 очка и вторая позиция. До конца чемпионата остается восемь туров.