Букеты к 8 марта необходимо выбирать правильно! Некоторые цветы могут быть опасны

    Здоровье 8 марта 2023 1432

    На 8 Марта - Международный женский день, принято одаривать женщин цветами, однако некоторые букеты могут быть опасными из-за риска тяжелой аллергической реакции.

    Аллергологи объяснили, что основная причина возникновения аллергии, которую могут вызвать цветы - это пыльца, которая в них содержится, а также сильный запах, пишут «Известия».

    «И первая группа растений, вызывающая аллергическую реакцию, - это злаковые: рожь, пшеница, люцерна, рис, просо. Также аллергию может вызвать эвкалипт. Эти растения активно используются для оформления цветочных композиций. И чаще всего именно злаковые и эвкалипт - виновники самой опасной, быстро возникающей и сильной аллергии. Вторая группа растений - те, которые содержат большое количество обильной легкой пыльцы, которая мгновенно поднимается в воздух и оседает везде. Это первоцветные - гиацинты, крокусы, примула», - предупредили специалисты.

    По их словам, опасность представляют и некоторые цветы с несильным запахом, но имеющие легкую пыльцу: астры, хризантемы, георгины, гипсофила, маргаритки, герберы, ромашки. Кроме того, есть растения с сильным запахом, которые могут вызвать не аллергию, а головную боль, особенно если их разместить в закрытом помещении, даже удалив у них сердцевину с пыльцой. Это лилии, каллы, сирень, черемуха, герань.

    «А вот нарциссы и тюльпаны являются наименее опасными, поскольку их пыльца очень тяжелая, она не разлетается активно. Особенно если тюльпаны в букете будут в закрытых бутонах. Также вполне безопасны кустовые розы - у них также тяжелая пыльца, и, кроме того, они не имеют шипов», - указали врачи.

    Самыми «безобидными» являются орхидеи, у которых нет пыльцы, они не имеют запаха, но зато великолепно смотрятся и долго стоят. К числу наименее опасных относятся и суккуленты, например декабрист.

    «Если вам подарили букет с растениями, вызывающими аллергию, нужно сразу разобрать его и удалить аллергены. Такие букеты ни в коем случае нельзя размещать в спальне и детской, а также ставить их на сквозняке или перед открытым окном, поскольку вся пыльца разлетится по помещению», - подчеркнули медики.

    Также рекомендуется провести влажную уборку всего помещения, тщательно протерев или постирав поверхности, на которых стоял один из таких букетов.

    Аллергологи-иммунологи перечислили симптомы аллергии на цветы. Они включают зуд и покраснение кожи, сыпь по типу крапивницы, слезоточивость и покраснение глаз, заложенность носа, чихание и кашель. При этом повышение температуры тела не происходит.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates