Диетологи рассказали о полезных свойствах клубники для организма

    Здоровье 30 апреля 2022 836

    Когда дело касается здоровья, врачи утверждают, что одним из основных факторов является питание. Известно, что некоторые продукты могут наносить вред организму, тогда как другие способны защищать от различных заболеваний. Одними из самых полезных считаются ягоды, но к категории лучших диетологи относят клубнику.

    Для здоровья сердца. Клубника содержит большое количество полезных для сердца антиоксидантов. Согласно одному исследованию, они помогают снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, подавляя производство общего и «плохого» холестерина, пишет «Профиль».

    Исследование Гарвардской медицинской школы, в свою очередь, показало, что у женщин молодого и среднего возраста, которые еженедельно съедали три или более порции клубники или черники, вероятность сердечного приступа была на 34% ниже. По мнению ученых, высокий уровень антоцианов в ягодах расслабляет кровеносные сосуды, помогая снизить кровяное давление, и предотвращает сердечно-сосудистые проблемы.

    Защита от рака. Известно, что антиоксиданты способны предотвращать повреждение клеток, вызванное свободными радикалами, что может привести к развитию рака.

    «Эллаговая кислота, которая считается одним из самых мощных антиоксидантов в клубнике, подавляет рост раковых клеток. Кроме того, в клубнике много фисетина - флавоноида, который обладает мощными противовоспалительными и антиканцерогенными свойствами», - рассказали диетологи Тэмми и Лакатос Шамес.

    Для здоровья глаз. Клубника является хорошим источником витамина С, который помогает защитить глаза от возрастных заболеваний и сохранить здоровье кровеносных сосудов и тканей органа зрения. По словам Шамес, фитонутриенты и фолиевая кислота в составе ягод также помогают бороться с катарактой.

    Снижает давление. В клубнике содержится много калия, который способствует снижению кровяного давления. Кроме того, ягода богата на растительные гликозиды - антоцианы, которые не только дают организму «силы» бороться с кишечными воспалениями, но и, как показали исследования, регулируют давление.

    Помогает похудеть. Даже процесс похудения может стать легче, если вместо конфет перекусывать клубникой, говорят эксперты. По их словам, в одной порции содержится три грамма клетчатки и всего лишь 50 калорий.

    «Вы получаете богатое клетчаткой низкокалорийное естественно сладкое лакомство», - говорят диетологи, отмечая, что стабилизировать уровень сахара в крови и контролировать чувство голода помогает клетчатка.

    В тоже время эксперты предупреждают: употребление большого количества клубники, богатой клетчаткой, может привести к расстройству желудка.

    Улучшает кожу. По словам экспертов, всего лишь пять крупных ягод клубники содержат почти стопроцентную дневную норму витамина С, необходимого для выработки коллагена, который, в свою очередь, помогает сохранять кожу нежной и эластичной.

    Кроме того, витамин С вместе с содержащимися в клубнике полифенолами (антиоксидантами) успешно борется с воспалительными процессами и образованиями, в частности с акне, отчего кожа выглядит более здоровой и молодой.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates