Главной темой конференции является – доступ к правосудию в условиях пандемии COVID-19, в том числе к адвокату и суду. Возможности видеоконференцсвязи позволили на одной онлайн-площадке собрать более ста участников, в том числе представителей судейского корпуса и адвокатов, активистов негосударственных некоммерческих организаций.
Национальные и международные эксперты, в том числе адвокаты, судьи, члены органов ООН, правоведы, активисты гражданского общества, ННО и представители научных кругов получат возможность обмена опытом и знаниям в рамках интерактивных дискуссий, которые имеют фундаментальное значение с точки зрения обеспечения доступа к правосудию и правам человека в Узбекистане.
По мнению посла ЕС в Узбекистане Эдуарда Стипрайса, пандемия стала «тестом на зрелость» для систем правосудия. Многие неотложные вопросы приходится решать в свете мер, принятых с целью противодействия COVID-19.
Региональный представитель Офиса ООН по правам человека в Центральной Азии Ришард Коменда, процитировав Верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Башле, сказал о том, чтобы эффективно справиться с пандемией государствам может потребоваться ввести определенные ограничения на осуществление ряда прав человека; тем не менее, такие ограничения должны быть необходимыми, соразмерными и недискриминационными, сообщает пресс-служба Общенационального движения «Юксалиш».
Экспертные дискуссии организуются в рамках проекта «Развитие гражданского общества в продвижении стандартов экономических, социальных и культурных прав (ЭСК прав) в Узбекистане (ACCESS)», который финансируется ЕС через Европейский инструмент в области демократии и прав человека (EIDHR).