Движение «Юксалиш» подготовило методическое пособие для общественных советов

    Страна в фокусе 14 апреля 2021 2959

    Сегодня Узбекистан проходит этап коренного реформирования всех сфер государства и общества. Порой приходится действовать в условиях дефицита времени и ресурсов. Широкое вовлечение общественности обеспечивает инклюзивность принимаемых решений. Именно поэтому на всех уровнях власти продвигается принцип диалога с народом.

    Осознавая роль институтов гражданского общества, в Узбекистане целенаправленно внедряются механизмы их поддержки и стимулирования. Расширяются их возможности. Запущена существенная либерализация законодательства в сфере ННО. Устраняются фактические барьеры, ограничивающие деятельность общественных организаций. В том числе при более 70 госорганах и учреждениях созданы общественные советы. Объем субсидий и грантов, выделяемых институтам гражданского общества, за последние три года увеличился вдвое.

    Устранены препятствия для получения и использования ННО иностранных грантов. Законы «Об общественном контроле», «О противодействии коррупции», постановление Президента страны «О мерах по организации деятельности общественных советов при государственных органах» способствовали продвижению механизмов общественного контроля. Так, только в 2019 году проведено свыше тысячи мероприятий общественного контроля, что в несколько раз больше, чем три-четыре года назад.

    В тоже время позиции Узбекистана в международных рейтингах в этой сфере показывают, что еще предстоит много сделать. Так, Узбекистан занял 155-е место в Индексе демократии (Democracy Index 2020), ежегодно составляемом британской исследовательской организацией «The Economist Intelligence Unit». Узбекистан набрал 2,12 балла, улучшив позицию по сравнению с 2019 годом (2,01 балла), но остался в группе государств с «авторитарным режимом». Выше всего эксперты оценили политическое участие - 2,78 балла), однако в категории «Гражданские свободы» показатели все еще низкие - 0,88 балла.

    Для оказания содействия и поддержки мерам, направленным на развитие потенциала гражданского общества, в рамках программы «Партнерство для инноваций» на конкурсной основе выбрано пять пилотных общественных советов при государственных органах. Одной из задач стало расширение их возможностей, оказание им методической и практической помощи, организационное развитие на основе международного опыта. Организованы тренинги и учебные курсы с участием экспертов.

    В рамках программы «Партнерство для инноваций» в Узбекистане подготовлено специальное методическое пособие «Создание и развитие общественных советов при государственных органах Республики Узбекистан».

    В пособии представлен аналитический обзор деятельности общественных советов (ОС) при госорганах Узбекистана, международного опыта развития этого института. Детально рассмотрены порядок и регламент формирования и утверждения состава ОС, выработаны рекомендации по структуре и их составу, типовые планы мероприятий, а также по организации основной детальности, в том числе общественного контроля (мониторинга, слушаний, экспертизы).

    Публикация рекомендована общественным советам при госорганах в качестве справочного, организационно-методического и практического пособия.

    В настоящее время идет перевод пособия на узбекский язык, в скором времени и эта версия будет размещена в открытом доступе.

    Напомним, что программа «Партнерство для инноваций» реализуется Общенациональным движением «Юксалиш» и Ассоциацией развития гражданского общества Казахстана при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID), сообщает пресс-служба Общенационального движения «Юксалиш».

    Скачать пособие «Создание и развитие общественных советов при государственных органах Республики Узбекистан» можно по ссылке.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates