Эксперт ИСМИ: Узбекистан активно поддерживает международные инициативы по широкому допуску к результатам разработок необходимых лекарств и вакцин против коронавируса

    Мнение 24 сентября 2020 239

    Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в ходе своего обращения к главам государств и международных организаций с площадки юбилейной 75-ой сессии Генеральной Ассамблей ООН отметил активную поддержку Узбекистаном международных инициатив по широкому допуску к результатам разработок необходимых лекарств и вакцин против коронавируса.

    Прокомментировать значение данного шага редакция попросила главного научного сотрудника ИСМИ Шарифа Ахмедова.

    - Мировой кризис здравоохранения, вызванный пандемией нового коронавируса захлестнул все страны, спровоцировав развитие комбинации кризисов в других сферах – в политике, в экономике, в общественной и социальной жизни, в продовольственном обеспечении, в образовании и т.д. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назвал коронавирус «пятым всадником апокалипсиса», который угрожает нашему общему будущему.

    Как отмечают эксперты, пандемия откинула страны за 25 недель назад на 25 лет. Впервые за последние 30 лет мы видим рост уровня бедности. В странах отмечается падение ВВП, невиданное со времен Второй мировой войны. Одновременно повысились риски расширения масштабов гуманитарного кризиса в большинстве регионов мира. По оценкам Всемирной продовольственной программы ООН, из-за введённых ограничений некоторыми странами на поставки определённых видов продовольственных товаров до конца т.г. с острой нехваткой продовольствия могут столкнуться 265 миллионов человек.

    Мы все помним, как в начале пандемии каждое государство пыталось решить проблему самостоятельно, закрывая границы, вводя ограничения на передвижения, принимая собственные меры безопасности и одновременно стараясь поддержать экономику. Но в нашем глобальном мире нет частных решений для общемировых проблем. В то время как страны пытаются идти своим путем, вирус распространяется во все стороны.

    Так случилось, что имеющиеся возможности и ресурсы в настоящее время распределены по всему миру неравномерно. Кто-то может сказать, что они распределены несправедливо, но это другой вопрос. Существующая неравномерность отражается на способностях стран выйти из кризиса.

    Однако в связи с всеобщей взаимозависимостью, здравоохранение в масштабе мира будет устойчиво и надежно лишь настолько, насколько устойчиво и надежно здравоохранение самого слабого его члена. В этой связи солидарность, взаимная помощь и поддержка стран становятся не просто желательными для успешного преодоления кризиса, но и необходимым условием восстановления после пандемии. При этом, как было замечено многими выступающими в ходе сессии Генассамблеи ООН, слишком мало помощи было оказано наименее развитым странам, которые являются наиболее уязвимыми перед распространяющейся болезнью.

    В аналитическом докладе «Мир в замешательстве», подготовленном влиятельной международной организацией – Советом по мониторингу глобальной готовности, отмечается, что растущий национализм, популизм и раскол в обществе препятствуют международному сообществу «выступать единым фронтом» в борьбе с пандемией. В то же время, по мнению авторов доклада, если богатые страны будут отстраняться от эпидемиологической помощи бедным странам и концентрироваться лишь на борьбе с пандемией в своих границах, рано или поздно болезнь перекинется и на них.

    Также глава Всемирной организации здравоохранения Т.Гебреисус указывает, что «нельзя ограничиваться исключительно сиюминутными эгоистическими интересами. Ни одна нация не может в одиночку справиться с пандемией».

    По мнению ряда обозревателей, именно отсутствие прочной системы коллективного реагирования на кризисные ситуации и усиливающиеся в мире изоляционистские настроения и привели к обострению эпидемиологической ситуации и её социально-экономических последствий.

    Узбекистан выступает в поддержку международного сотрудничества и реализации инициатив по широкому доступу к результатам разработок необходимых лекарств и вакцин против коронавируса.

    Прежде всего, речь идет о Глобальной инициативе ООН «Ускорение доступа к инструментам COVID-19» (ACT), подготовленная в соавторстве с Еврокомиссией, Францией, Фондом Билла и Мелинды Гейтс и призванная ускорить разработку терапевтических средств против коронавируса и гарантировать их справедливое распределение.

    Это совместный проект Всемирной организации здравоохранения, цель которого заключается в ускорении разработки и производства вакцин против COVID-19, а также в обеспечении их справедливого и сбалансированного распределения среди всех стран мира. В рамках проекта предполагается производство и поставка 2 миллиардов доз апробированной вакцины до конца следующего года.

    Также имеется ввиду запущенный в середине августа крупнейший пятилетний проект по разработке методов лечения COVID-19 CARE, в котором участвуют организации многих стран (всего 37 партнеров, в том числе Бельгии, Китая, Дании, Франции, Германии, Нидерландов, Польши, Испании, Швейцарии, Великобритании и США), ведущих разработки лекарственных препаратов против нового коронавируса.

    Мы в Узбекистане убеждены, что сделать лекарства и вакцины против коронавируса доступными для всего населения мира возможно и необходимо. Объединение возможностей всех стран, опытных ученых из всех вовлеченных областей в уникальном духе сотрудничества позволит максимально усилить взаимодополняемость всех запущенных инициатив и ускорить разработку так необходимых миру лекарств и вакцин от коронавируса.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates