«Герои бывают разные: кто-то в форме спасателей, кто-то в халате врачей, а кто-то - в спецовке. Сегодня встретился с Хайрулло Ибадуллаевым. Хотел бы поблагодарить его за этот поступок - он действительно мужской. Весь наш город знает историю его подвига. Рискуя собственной жизнью, он поймал 7-летнего мальчика, выпавшего из окна. Получил травму, но удержал ребенка. Вручил ему знак отличия за неравнодушие, готовность прийти на помощь и человечность», - отметил Александр Беглов.
Инцидент произошел 22 февраля. Хайрулло, работавший во дворе многоквартирного дома, вовремя заметил ребенка, играющего у открытого окна. Мальчик сорвался, и дворник успел поймать его на лету, смягчив падение. Благодаря быстрому и самоотверженному реагированию Хайрулло ребенок остался жив и был оперативно доставлен в больницу.
Хайрулло Ибадуллаев работает в клининговой компании с декабря 2025 года. В Петербург он переехал из Оренбурга, где также занимался уборкой улиц. Его семья - жена и четверо детей - живет в Узбекистане.
Самоотверженный поступок мужчины был отмечен и на родине: Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев наградил его медалью «Жасорат» («Мужество»). Кроме того, Хайрулло стал лауреатом премии имени Тиграна Кеосаяна, за что ему передано денежное вознаграждение в размере одного миллиона рублей.