В рамках данной услуги споры рассматриваются в досудебном порядке, что позволяет оперативно и без лишних затрат урегулировать возникшие вопросы.
Заявления граждан рассматриваются Апелляционным советом при Министерстве юстиции, а также при Главном управлении юстиции города Ташкент.
Обращение рассматривается в течение 15 дней со дня его поступления. В случае необходимости дополнительного изучения срок может быть продлён, но не более чем до одного месяца.
Плата за рассмотрение жалобы не взимается.
Временное положение, регулирующее порядок предоставления данной услуги, применяется в порядке правового эксперимента до 1 июля 2026 года. На текущем этапе механизм действует в отношении отдельных видов государственных услуг, оказываемых в городе Ташкенте. В случае успешного завершения эксперимента практика будет внедрена по всей республике.
Порядок подачи жалобы и перечень соответствующих услуг утверждены Постановление Президента Республики Узбекистан № ПП–188 от 19 мая 2025 года.