Как избавиться от вяжущего эффекта хурмы - советы экспертов

    Здоровье 30 ноября 2022 582

    Родиной хурмы считается Китай. В настоящее время культура распространена в Азии, на Кавказе, Европе, Америке, Японии. Ее выращивают в декоративных целях, для получения полезных ягод и даже древесины.

    С точки зрения науки ботаники плод дерева хурмы является ягодой. Плоды этого растения часто содержат одну или несколько косточек. Косточки окружены мясистой и сочной мякотью. Деревья хурмы могут доживать до 500 лет.

    На территории нашей страны практически повсеместно растет это дерево. Оно популярно как плодовое дерево на приусадебных участках.

    Плод широко используется в качестве пищевого продукта. Содержит витамины А, С, D и Р и полезные микроэлементы для организма.

    Но обладая сладким вкусом, попадаются плоды с эффектом вязкости. Это дубильные вещества. При попадании на слизистую оболочку ротовой полости они формируют «стягивающую пленку», которая придает ощущение вязкости.

    Чтобы хурма не вязала, ее нужно разложить в теплом месте на несколько дней. Свежие плоды быстро достигнут спелости и потемнеют. После этого их можно будет употреблять в пищу без дополнительной обработки - обычно после дозревания мякоть уже не вяжет.

    Есть еще способ убрать вязкость из плода. Продукт можно заморозить. Понижение температуры разрушают танины в составе мякоти и делают ее приятной на вкус.

    Чтобы ускорить процесс созревания, рекомендуется положить плоды в прозрачный пакет вместе с бананом. Последний фрукт выделяет этилен, который стимулирует быстрое дозревание соседних продуктов. Важно только не передержать хурму с бананом в пакете, иначе они начнут портиться.

    Люди вывели сотни сортов хурмы. Они имеют разные сроки созревания, отличаются вкусовыми качествами, размерами и цветом плодов. Обычно в каждой местности складываются свои предпочтения. Какой сорт хурмы лучше, решает каждый потребитель для себя сам.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates