Как правильно пользоваться кондиционером в автомобиле

    А вы знали? 8 июня 2021 642

    Кондиционер – безусловно, полезная функция автомобиля, особенно в условиях нашего жаркого климата. Он не только сохраняет прохладу в жаркий день, но и правильно функционирующий кондиционер позволяет держать окна закрытыми, чтобы вы могли быть изолированы от пыли, загрязнения и шума.

    В такие времена абсолютно необходимо, чтобы кондиционер вашего автомобиля работал оптимально, и вот что вы должны и не должны делать, чтобы избежать неприятностей.

    • Самый быстрый способ охладить вашу машину – позаботиться, что-бы она не слишком сильно нагревалась. Постарайтесь найти место для парковки под навесом или подальше от прямых солнечных лучей. Это может быть парковка в подвале или в тени дерева. Таким образом, ваша машина не будет ощущаться как печь на колесах, когда вы вернетесь к ней в конце дня.
    • Если в салоне вашего автомобиля слишком жарко, будет намного лучше, если вы сначала попытаетесь проветрить салон, прежде чем включить кондиционер. Что вам нужно сделать, так это открыть все окна и немного проехать. Горячий воздух выйдет наружу, и кондиционер вашего автомобиля сможет быстро его охладить.
    • Старайтесь избегать соблазна включить систему кондиционирования воздуха на полную мощность, как только вы заводите машину. Если у вас есть автоматическая система кондиционирования воздуха, она будет работать в низком режиме и постепенно увеличивать свою скорость. Попробуйте сделать то же самое в случае с кондиционерами с ручным управлением, отрегулировав вентилятор и регуляторы температуры.
    • Как только кондиционер будет дуть прохладным воздухом вам в лицо, включите режим рециркуляции. Это означает, что система кондиционирования воздуха не будет всасывать воздух снаружи, а будет использовать тот, который находится в салоне. Это, в свою очередь, потребует меньшей работы системы для дальнейшего охлаждения автомобиля.
    • По прибытии в пункт назначения выключите кондиционер перед выключением двигателя.
    • Не забывайте соблюдать график периодического технического обслуживания вашего автомобиля, когда необходимо заменить воздушный фильтр салона. Кроме того, в какой-то момент потребуется замена хладагента (фреона) в системе. Сделайте это в сертифицированном дилерском центре, который использует только оригинальные запчасти для вашего автомобиля.
    • Будьте осторожны с перепадом температур – если на улице очень жарко, не превращайте свою «хижину» в «иглу». Организм не приспособлен к таким резким перепадам температуры.

    ВАЖНО: не стоит оставлять домашних животных или детей в припаркованной машине с закрытыми окнами, особенно в жаркую погоду. Температура в салоне значительно повышается за считанные минуты, что может представить серьезную опасность для жизни, сообщает .

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates