Как известно, сильная экономика - лучшая политика, от которой зависит успешное развитие региона. В последние годы по ключевым социально-экономическим показателям район демонстрирует устойчивую динамику, в том числе за счет принимаемых на государственном уровне дополнительных мер по обеспечению комплексного развития отдаленных территорий. Наряду с организацией новых производственных мощностей по выпуску современной конкурентоспособной промышленной продукции, в том числе строительных материалов, осуществляется развитие дорожно-транспортной, инженернокоммуникационной и социальной инфраструктуры, воплощаются в жизнь проекты по внедрению альтернативных источников энергии. Тамдынцы концентрируются на возможностях, поэтому смело заявляют масштабные экономические и социальные инициативы.
- Одной из стратегических задач развития страны, а значит, и нашего района, определено создание рабочих мест на основе программы занятости, - говорит хоким Тамдынского района Кайрат Алдабергенов. - В текущем году прогнозными показателями в районе предусмотрено организовать 4163 рабочих места - преимущественно за счет развития сфер услуг и предпринимательства, транспорта, коммунального и сельского хозяйства, а также ввода в эксплуатацию инвестиционных проектов.
Следует отметить, в районе реализуются мероприятия, направленные на исполнение поставленных перед нами задач по развитию предпринимательства. В частности, за счет привлечения населения к бизнес-инициативам предусмотрено увеличить количество субъектов предпринимательства в четыре раза. Такая заинтересованность обусловлена тем, что данная сфера выступает основным и наиболее гибким резервом региональной экономики.
Важным направлением в повышении уровня и качества жизни населения является инвестиционное развитие территории. Это крайне значимо для обеспечения финансовых возможностей района и социального развития территории. По программе комплексного развития Тамдынского района в 2023 году на территории региона запланирована реализация 19 проектов стоимостью 206,4 млрд сумов. Дополнительной региональной инвестиционной программой сформировали еще 11 проектов на 7,6 млрд сумов. Общая стоимость всех проектов составит 214 млрд сумов, из которых 17,8 млрд сумов - собственные средства инициаторов проектов и 15,5 млн долларов - иностранные инвестиции. 12 проектов будут реализованы в сфере промышленности, пять - услуг и 13 - в сельском хозяйстве. В результате регион получит дополнительно 156 рабочих мест. Так, совместно с Республикой Кипр создано СП ООО «Neo Fos», которое осуществляет проект строительства завода по добыче и переработке фосфорита. По программе локализации ООО «Mega kvars» ведет добычу, переработку и обогащение кварцевого песка. На СП ООО «An Shun Max Constructions Tomdi» будут добывать и перерабатывать местный природный камень - мрамор.
Тамдынский район богат минеральными ресурсами. По имеющимся данным, здесь залежи с запасами 200 млн кубометров мрамора, 100 млн кубометров гранита, 10,1 млн тонн зернистого фосфорита, 245 тысяч тонн минеральных солей, которые до недавних пор использовались неэффективно.
В свое время в результате открытий в середине прошлого века на территории района месторождений мирового значения по добыче золота, серебра, платины и урана Кызылкумский регион обрел быстрое развитие.
Промышленная добыча кварцевого песка в здешних краях началась благодаря наличию столь богатой минерально-сырьевой базы. Сообщается, что 80 процентов всего добываемого в Узбекистане кварца приходится на Тамдынский район.
В отличие от действующих в республике смежных предприятий, завод в Тамдынском районе, помимо добычи из собственных карьеров и переработки кварцевого песка, обогащает его. Для этого из Китая импортировали современную технологию полного цикла добычи, переработки и обогащения стоимостью 2 млн 306 тысяч долларов. На автоматизированном производстве задействовано около 60 человек. Как результат - качественный и недорогой конечный продукт, который реализуется преимущественно на внутреннем рынке.
Понятно, что построить в короткие сроки в районе какое-то масштабное производство невозможно. А вот привлечь местных инвесторов на потенциальные площадки для развития бизнеса - вполне реальная задача. Местные власти постарались оказать содействие на всех этапах реализации данного проекта в плане формирования земельного участка, предоставления разрешения на строительство, согласования необходимой документации.
Наращивание действующих мощностей ООО «Mega kvars» также будет обеспечивать введенный в эксплуатацию осенью прошлого года главой государства в близлежащем Зарафшане завод по производству стекла.
Стекло является одним из наиболее широко используемых продуктов в промышленности, строительстве и быту. В частности, потребность в строительном стекле в нашей стране составляет 38 миллионов квадратных метров в год. Также Навоийская область богата запасами декоративного камня, кварцевого песка, базальта и каолина.
В ходе своей поездки в регион в 2018 году глава нашего государства дал поручение о запуске подобного производства. В результате реализован проект стоимостью 250 млн долларов.
Предприятие расширяет горизонты своего сотрудничества и рассматривает возможности экспорта продукции в соседний Казахстан и на рынок России.
Прогнозный показатель экспорта на 2023 год для Тамдынского района установлен в размере 1,2 млн долларов, весь объем которого составляет исключительно промышленная продукция.
Одним из позитивных сдвигов в жизни региона является большая работа по благоустройству. Этому способствовала утвержденная постановлением Президента «О мерах по реализации программ «Обод кишлок» и «Обод махалла» в 2022-2026 годах» от 18 марта 2022-го Госпрограмма «Обод кишлок-2022» по строительству и благоустройству дорожно-транспортной инфраструктуры, инженерно-коммуникационных сетей и объектов социальной сферы в махаллях с большим количеством социально-экономических проблем.
- По программе в населенном пункте Тамдыбулак выполнены строительно-монтажные работы по прокладке 14,6 км внутренних дорог, 6,2 км линий электропередачи, пяти км связи, а также общеобразовательной школы, дошкольной организации и здания махалли, - сообщает заместитель хокима Тамдынского района по вопросам капитального строительства, промышленности, транспорта, связи, коммунального хозяйства Рахмет Кунакбаев.
Также в населенном пункте Рохат отремонтировали 7,4 км внутренних дорог, 6,2 км - электросетей, шесть км - связи, а также возвели новый семейный врачебный пункт на 50 посещений и здание махаллинского центра.
В рамках проводимых строительных работ реконструкция внутренних дорог обозначена приоритетной. В частности, в соответствии с постановлением Президента «О мерах по развитию социальной и производственной инфраструктуры Республики Узбекистан в 2022-2024 годах» от 22 января 2022-го в прошлом году полностью реконструированы внутренние дороги в поселке Янги Томди.
Следует отметить, что в конце 90-х годов правительством республики, учитывая прогнозы Института сейсмологии имени Г.О. Мавлонова Академии наук Республики Узбекистан об опасности проявления тектонических явлений в регионе райцентра Тамдыбулак, было принято решение о переносе райцентра Тамдыбулак и переселении его жителей из домов, потерявших сейсмическую надежность. Сегодня на основании постановления Кабинета Министров «О мерах по реализации Закона Республики Узбекистан «О приватизации земельных участков несельскохозяйственного назначения» от 14 февраля 2022 года приобретают через электронную торговую площадку E-auksion свободные земельные участки несельскохозяйственного назначения для индивидуального жилищного строительства. По имеющейся информации, в настоящий момент переселено около 40 процентов населения из Тамдыбулака. Всего в новый административный центр степного района, где в настоящее время проживают около тысячи человек, переселятся еще почти 200 тамдынцев.
Кроме того, на основании постановления Президента «О дополнительных мерах по дальнейшему улучшению инфраструктуры махаллей в 2022-2023 годах» от 25 октября 2022-го отремонтировали систему отопления школы № 6 в сходе граждан аула «Актов». В настоящее время в СГА «Сукетти» ведутся работы по строительству колодца и водораспределительного сооружения, прокладке водных трубопроводов на 6,5 км, установке опреснителя. Аналогичный проект реализуется в населенном пункте Керизбулок схода граждан аула «Кериз».
Как известно, основным направлением комплексного развития и обеспечения занятости населения Тамдынского района определено дальнейшее развитие животноводческой отрасли, в том числе верблюдоводства, стимулирование переработки продуктов животноводства. В этом заключается большой потенциал региональной экономики. Сегодня доля животноводческой продукции в общем объеме производимой сельхозпродукции составляет 100 процентов. В 235 фермерских хозяйствах региона выращиваются крупный рогатый скот, овцы и козы, лошади, верблюды, а также поголовье птицы.
В первом полугодии текущего года в районе в направлении животноводства реализовано 12 проектов суммарной стоимостью 6 млрд 450 млн сумов, за счет них создано 24 рабочих места. Это позволит на порядок улучшить показатели по району, привлечь дополнительные доходы в бюджет.
Приехать в исконно животноводческий регион и не побывать в семье степняка было бы большой ошибкой. 75-летний Доуренбек-бобо Кушарбаев вместе с семьей держит большое хозяйство. В ФХ «Балнур-Бекнур» около 70 голов двугорбых.
Хранитель традиций, которые зародились на этой территории сотни лет назад, отец Доуренбека Юсуп Кушарбаев тоже занимался верблюдоводством. На таких, как эти степняки, держится здешняя земля. Люди с присущей скромностью и широко открытой душой, чье призвание - выращивать верблюдов - предопределено с самого старта жизненного пути ими самими, их родителями, малой родиной.
Доуренбек-бобо, как впрочем и один из двух его сыновей Зокиржон, который ныне руководит фермерским хозяйством, и невестка Улбулсин Нурсултонова, на которую легли заботы по хозяйству (дойка, изготовление продуктов из верблюжьего молока и прочее), и внук, а также нанятый помощник ухаживают за верблюдами с любовью и заботой.
Верблюжья ферма фермерского хозяйства «Балнур-Бекнур» расположилась в окрестностях массива Омонтов, где семья взяла под свое хозяйство землю, организовала там специальные места для содержания животных, а также для отдыха чабанов.
Несмотря на знойную жару, а в здешних краях в эти дни термометр зашкаливает за +45 градусов, Доуренбек-бобо везет к близлежащему загону. По рассказам местных старожилов, в 80-е годы прошлого столетия сюда по маршруту Ташкент - Бухара - Тамды летал пассажирский самолет Ан-24. Загон, куда нас привезли, находится как раз на месте аэродрома, от которого остался только небольшой маяк, указывающий сегодня путь пролетающим над степным районом современным воздушным судам международных рейсов.
Но прежде чем поехать посмотреть на верблюдов, по установленному здесь обычаю Доуренбек-бобо угощает шубатом - кисломолочным продуктом из верблюжьего молока, сильнейшим природным энергетиком. Завидев пришедших гостей, Улбулсин расстилает скатерти и приглашает к дастархану. В этот дом она пришла невесткой 17 лет назад и хорошо усвоила уроки местного гостеприимства. Ее отец, кстати, в свое время тоже постигал основы верблюдоводства.
К слову, секрет здоровья тамдынских степняков, среди которых немало долгожителей, - в верблюжьем молоке. Тому, как в 75 лет аксакал Доуренбек-бобо Кушарбаев уверенно управляет современным автомобилем отечественного производства, можно только позавидовать.
В среднем за одну дойку каждая верблюдица дает до 20 литров молока. Обычно их доят утром и вечером. Верблюдицы терпеливо ждут, а их малыши, закрытые в загоне неподалеку, активничают. Знают, что после дойки их обязательно подпустят к мамам. Улбулсин со знанием дела подходит к каждой верблюдице, недавно принесшей потомство. Ежедневно ухаживает за мамами-верблюдицами.
Основное стадо в фермерском хозяйстве «Балнур-Бекнур» выращивают не только для производства целебного молока и продуктов из него, которые охотно раскупают местные тамдынцы, но также ради мяса и шерсти. Из последней изготавливают не менее полезные для здоровья человека предметы быта - носки, пояса, одеяла, национальные курпачи.
На вопрос, какую выгоду приносит фермерское хозяйство, Доуренбек-бобо Кушарбаев с гордостью отвечает: «Дом построил, машину купил».
Сегодня за целебным молоком к тамдынскому фермеру приезжают из областного центра и соседней Бухарской области. Доуренбек-бобо утверждает, что верблюжье молоко - лекарство от сахарного диабета и заболевания печени, очищающее кровь. В планах - развиваться в этом направлении.
Формат местного сельского Центра культуры Тамдынского района - пример того, как сохранять и развивать национальные традиции, культуру и обычаи. По наблюдениям, это происходит зачастую только благодаря энтузиазму местных работников таких небольших досуговых учреждений, которые притягивают сельских жителей, способствуют сохранению традиций и национальной культуры, поддерживают интерес к творчеству. Заведующая отделом культуры и туризма Тамдынского района Жулдуз Утемуратова рассказала о том, как немногочисленная армия работников местного учреждения культуры, а это ансамбль песни и танца «Актау» и театр, не обходит вниманием ни одну значимую дату и проводит для жителей степного района разнообразные культурно-просветительские мероприятия. Кстати, оба коллектива имеют звание «народный». Также в Центре культуры функционируют 10 кружков по направлениям народного танца и песни, эстрады, фольклора, в которых занимаются 262 юных жителя района. Причем большинство воспитанников центра играют на национальном инструменте - домбре. Этому способствуют действующие в общеобразовательных школах творческие кружки по данному направлению.
Благодаря жителям Тамды (именно они - главные зрители, для которых трудится крохотный коллектив работников) центр был и остается главным местом культурного отдыха тамдынцев. И от того, как организована его работа, во многом зависит культурная жизнь степного района.
Все, что сегодня делается в Тамдынском районе, - не просто ради высоких показателей. Главная цель - по-иному взглянуть на качество повседневной жизни проживающих здесь людей и поднять эту планку вверх на несколько отметок.
Дилфуза Гулямова.
«Правда Востока».