Локализация производства, или Как предприятия Навоийской области встраиваются в форматы промышленной кооперации

    Важнейшими условиями ускоренной модернизации экономики страны являются развитие кооперационных связей в промышленности, создание благоприятных условий для взаимодействия хозяйствующих субъектов с целью производства востребованной на отечественном и зарубежном рынках продукции.

    Анализ объемов потребностей на внутреннем рынке показывает наличие неиспользуемых возможностей для расширения промышленной кооперации и производства отдельных видов востребованных товаров путем реализации эффективных механизмов государственной поддержки. Это перечень технологических и организационных мер, благодаря которым предприятия встраиваются в конкретные экономические условия работы, стимулирующие расширение их рыночных позиций, развитие производственных цепочек для разработки ориентированных на экспорт новых продуктов. Все это является логичным продолжением курса импортозамещения как одного из центральных направлений отечественной промышленной политики.

    В выступлениях руководитель нашей страны часто обращается к теме локализации, отмечая, что создаются широкие возможности, привлекаются технологии, но руководители на местах зачастую идут по легкому пути - не работают над локализацией, а импортируют.

    Глава государства указывает, что в некоторых отраслях и регионах вопросы данной сферы пущены на самотек, вследствие чего выросли объемы импорта, назрела необходимость резкого расширения и углуб­ления локализации производства в регионах. Перед Кабинетом Министров страны стоит задача в краткосрочной перспективе увеличить производство локализованных товаров во всех регионах и отраслях минимум на двадцать процентов, а также подготовить программу локализации продукции, имеющей высокую долю в структуре импорта.

    Отсутствие единой системы локализации производства промышленной продукции в республике явилось причиной неполного использования производственных мощностей, снижения уровня создания цепочки добавленной стоимости посредством глубокой переработки отечественного сырья. Решением проблемы стал исторический документ - постановление главы государства «О дальнейшем повышении ответственности органов государственного и хозяйственного управления и органов исполнительной власти на местах за внедрение новой системы локализации производства и ускорение кооперационных связей в отраслях промышленности» от 24 августа 2019 года.

    Это конкретный ответ на вопрос, как развивать локализацию и кооперацию. В структуре областных администраций появилась должность помощника хокима по вопросам локализации производства и расширения кооперационных связей в промышленности с реальными полномочиями формировать конкретный перечень локализации в регионе и проекты региональных программ локализации, отслеживать и анализировать достижение предусмотренных ими целевых параметров.

    В рамках программы локализации в 2019 году выпущено продукции на 726 млрд сумов, а по итогам 2020-го произведено товаров и изделий на 1,3 трлн сумов, за счет чего производственные объемы выросли в 1,8 раза. Локализация в региональных предприятиях 58 наименований готовой продукции обеспечила увеличение объемов промышленного производства по сравнению с 2019 годом в четырнадцать раз, создание более 600 рабочих мест. Кроме того, развитие регио­нальными предприятиями межкооперационных связей способствовало реализации в 2020-м товаров на 4,1 трлн сумов. Если в этом году будет выполнена вся запланированная работа, то объем региональной локализованной продукции по сравнению с прошлым годом увеличится в 2,3 раза, товарооборот - 1,3 раза благодаря межкооперационным связям.

    Рост объемов ожидается за счет налаживания производства товаров с высокой долей импорта, локализации быстро изнашиваемых комплектующих, запчастей и материалов технологического оборудования, создания цепочки добавленной стоимости путем глубокой переработки имеющихся в стране полимеров, пряжи, кожи, шерсти, шелка, меди, натуральных камней, сельскохозяйственного и другого первичного сырья.

    Согласно прошлогодней статистике по программе локализации региональными предприятиями выпуск 22 новых видов продукции освоен в сфере машиностроения, по 7 - металлургии и электротехники, 12 - химической промышленности и бытовой химии, 8 - текстильной промышленности и 1 - в производстве строительных материалов и пищевой промышленности.

    Локализация помогает предприятиям в реализации инвестпроектов, поэтому участие в инициативах по организации выпуска комплектующих, запасных частей и материалов на основе местного сырья рассматривается как один из способов инновационного развития и внед­рения новейших технологий в процесс производства промышленной продукции.

    В АО «Навоиазот» активно реализуются рассчитанные на долгосрочную перспективу и направленные на модернизацию технологий и техническое перевооружение производств предприятия инвестпроекты с целью обеспечения устойчивой конкурентоспособности продукции предприятия на отечественном и зарубежном рынках за счет улучшения ее качества, снижения себестоимости.

    Так, в декабре 2019 года на базе акцио­нерного общества запущены мощности нового комплекса по производству поливинилхлорида, каустической соды и метанола. На основании постановления правительства «О Программе локализации производства товаров на внутреннем и внешнем рынке на 2020-2021 годы» от 10 марта 2020 года в программу локализации производства готовой продукции, комплектующих изделий и материалов были включены пять проектов локализации по выпуску тиомочевины и водного раствора цианистого натрия для нужд Навоийского горно-металлургического комбината, NPK-удобрения, каустической соды, поливинилхлорида. По информации отдела исследований и внедрения инновационной и локализуемой продукции АО «Навоиазот», данные проекты по промышленному освоению новых видов инновационных, локализуемых и импортозамещающих химических продуктов успешно реализованы с перевыполнением прогнозных показателей и включены в программу локализации на этот год.

    В новых условиях реформирования национальной экономики обозначилась необходимость стратегического переформатирования развития химической промышленности. Постановление Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему реформированию и финансовому оздоровлению предприятий химической промышленности, развитию производства химической продукции с высокой добавленной стоимостью» от 13 февраля текущего года обозначило траектории трансформации отрасли, включая технологическую, с учетом передового зарубежного опыта. На практике это означает создание сложных цепочек добавленной стоимости от сырья до готовой продукции на базе новых мощностей по производству полуфабрикатов из отечественного сырья, в том числе путем органического синтеза и нанотехнологий. В этом ряду - организация производств карбамидоформальдегидного концентрата (КФК-85), серной кислоты. В перечне инвестиционных проектов, направленных на диверсификацию производства, организацию производства новых видов химической продукции с высокой добавленной стоимостью путем эффективного использования имеющейся сырьевой базы порядка семи проектов видов продукции со сферой применения - от текстильной и фармацевтической до промышленности строительных материалов. Обращает на себя тот факт, что в структуре экспорта Навоийской области в первом триместре текущего года 68,8 процента от основной доли составляет именно химическая и аналогичная продукция, не включенная в другие категории.

    На Навоийском горно-металлургическом комбинате осваивают производство видов продукции, необходимых для эффективной деятельности ведущего отечественного предприятия и его подразделений, и которые, внедрив новые технологии и оборудование, можно выпускать самим, экономя валютные средства, а не импортировать.

    В 2020-м на НГМК выпущено локализованной продукции на 352,3 млрд сумов, рост по сравнению с предыдущим годом составил 152 процента. Для примера: в прошлом году на производственном объединении «Навоийский машиностроительный завод» впервые произвели импортозамещающий продукт - шаровую мельницу с объемом барабана 140 кубометров. В цехе измельчения самого крупного гидрометаллургического завода НГМК (ГМЗ-2) используется более 70 шаровых мельниц разных размеров зарубежного производства. Изготовление собственного оборудования решало задачи экономии валютных средств и увеличения объемов переработки золотосодержащей руды. Для своевременного изготовления мельницы наладили межцеховую кооперацию, в которую задействовали все цехи, участки и службы НМЗ. По оценкам специалистов, локализованная конструкция весом более 580 тонн стала первым шагом на пути развития отечественного тяжелого машиностроения. В результате производства в республике первого такого уникального технологического оборудования достигнута экономия валютных средств в размере 2,5 млн долларов.

    В нынешнем году в НГМК запланировали реализовать 154 проекта и выпустить локализованной продукции на 432,9 млрд сумов. При этом предус­мотрено поставить на промышленный поток производство 71 нового вида готовой продукции с целью снижения ее себестоимости.

    Отмечается, что на комбинате ведется целенаправленная работа не только по повышению объемов выпуска локализованной и импортозамещающей продукции, но и расширению ее номенклатуры. Ежегодно растут виды производимых по программе локализации комплектующих, запасных частей и материалов. Пропорционально этому ширятся ко­­операционные связи между навоийским предприятием и местными производителями. Так, в минувшем году в рамках межотраслевой кооперации комбинат приобрел готовой продукции на 3,5 трлн сумов. В рамках составленных с промышленными предприятиями респуб­лики протоколов намерений и «дорожных карт» закуплены десятки новых видов импортозамещающей продукции (каустическая сода, поливинилхлорид, резинотросовый ленточный конвейер, вибрационные сеялки, ферромарганец). По прогнозам, в текущем году в формате промышленной кооперации с отечественными производителями через элект­ронный кооперационный портал будет приобретено изделий и запасных частей на 3,8 трлн сумов.

    Формированию импортозамещения на предприятиях НГМК способствует внедрение в производственные циклы инновационных разработок местных специалистов, изыскивающих возможности освоения тех или иных видов продукции, для производства которых имеется сырьевая база. Принята рассчитанная до 2026 года Программа инновационного развития, включающая 105 проектов. По предварительным расчетам, их экономический эффект составляет 1,3 трлн сумов. Вместе с этим за последнее десятилетие компетентными учреждениями Узбекистана, Германии, России, Украины и Швейцарии запатентовано более 40 открытий, сделанных специалистами НГМК. Ныне в производственные процессы внедрено семнадцать из них. В течение 2016-2020-х экономический эффект превысил 491 млрд сумов. Только в прошлом году в результате практического применения 168 рационализаторских предложений достигнут экономический эффект на 85 млрд сумов.

    В АО «Навоийская ТЭС» исходя из производственной и инвестиционной программ составлен Перечень импортируемого оборудования и материалов, который предложен отечественным производителям к локализации. С начала года по кооперационным связям с предприятиями республики получено 27 видов локализованной продукции на общую сумму 5 389,7 млн сумов. В числе поставщиков товаров и услуг предприятия региона, включая АО «Навои­азот» и производственно-коммерческое предприятие «Gidro Stanko Servis», так и представители отечественного малого бизнеса, обеспечивающие себе солидный доход на импортозамещении.

    Целевые параметры сокращения импорта в этом году навоийские энергетики намерены реализовать за счет локализации производства и промышленной кооперации, обеспечив темп роста на 202,8 и 192,04 процента соответственно. Так, для обеспечения надежности работы парогазовой установки периодически производится замена газовых фильтров, производство которых освоено на российско-узбекском СП в Фергане, воздушных фильтров - на частных предприятиях региона и столицы.

    С 2019 года АО «Навоийская ТЭС» наладило производство прокладочных, сальниковых материалов для парогазовых установок и электрощеток с отечественным предприятием, специализирующимся на комплектующих узлах и запасных частях. Сообщается, что в настоящее время навоийское акционерное общество ведет переговоры с АО «Узэлектроаппарат-электрощит» о производстве электрической аппаратуры с электронными узлами для ПГУ (блок питания, преобразователи, элект­ронные шкафы). С Агентством JICA и компанией «Мицубиси Корпорейшн» решается вопрос открытия сервисного центра для подготовки технического персонала и организации производства необходимых деталей для газовых и паровых турбин.

    Дилфуза Гулямова.
    «Правда Востока».