Махалля - основа нашего общества

    Общеизвестно, что в Узбекистане чтят и хранят традиции. Уважение к старшим, взаимопомощь и поддержка - черты, присущие нашему народу. В местной культуре значимое место занимает махалля. Она объединяет и сближает людей, учит уважительно относиться к каждому человеку независимо от социального положения, национальной принадлежности и вероисповедания.

    Как неоднократно отмечал Президент Шавкат Мирзиёев, государство уделяет особое внимание эффективному использованию возможностей института махалли, повышению правовой культуры в обществе, усилению у граждан уважения к закону. Махалля должна превратиться в еще более действенную структуру, реального помощника народа, место, где люди могут выразить мнение, изложить предложения и свои проблемы, что, несомненно, только укрепит доверие людей к государству. В связи с этим постоянно принимаются нормативно-­правовые акты, регулирующие сферу, проводятся совещания под председательством главы государства.

    Так, 15 января под председательством Президента Шавката Мирзиёева состоялось видеоселекторное совещание, посвященное приоритетным задачам организации новой системы работы «махаллабай» и обеспечения занятости населения в текущем году. Глава государства отметил, что в прошлом году валовой внут­ренний продукт вырос на 7,4 процента в результате развития предпринимательства и работы на местах. В регио­нах начали работу сто тысяч новых предпринимателей. Число самозанятых увеличилось на 700 тысяч и достигло 1,2 млн человек. А благодаря системе «махаллабай» 583 тысячи нуждающихся семей из «железной тетради» получили стабильный доход.

    Система «махаллабай» уникальна. По ней в каждой махалле работают в тесной связке коммерческие банки, председатели СГМ, руководители секторов, ответственные лица из отделов занятости и трудовых отношений, налогообложения, финансов, экономического развития и сокращения бедности. Вместе они изучают ситуации в семьях и составляют «дорожные карты».

    Изучение работы по системе «махаллабай» на местах проводится в три этапа. В каждой махалле действует постоянный представитель - сотрудник банка. В каждом секторе создан управленческий офис. Постоянно работающие специалисты обобщают поступающие из махаллей обращения, с их учетом разрабатывают программу развития той или иной сферы.

    Среди нововведений - создание Агентства по работе махаллабай и развитию предпринимательства при Министерстве экономического развития и сокращения бедности в соответствии с постановлением главы государства от 24 декабря 2021 года. Определены основные задачи нового учреждения, среди которых: ведение единой государственной политики в области экономического развития предпринимательства и махаллей в республике; обеспечение занятости населения трудом, приносящим доход, привлечение к предпринимательству, обучение и ориентация населения на самозанятость на основе вертикальной системы работы «махаллабай»; координация деятельности уполномоченных государственных органов и организаций, а также помощников хокимов районов (городов) по вопросам развития предпринимательства, обеспечения занятости населения и сокращения бедности в махалле; обеспечение взаимодействия с международными финансовыми институтами и зарубежными правительственными финансовыми организациями в реализации проектов поддержки предпринимательства и не только.

    В объявленный в стране по инициативе Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева Год обеспечения интересов человека и развития махалли благодаря лидерам и активистам махалли должны произойти кардинальные изменения. В новогоднем поздравлении глава государства также отметил: «Для нас это прежде всего обес­печение прав и свобод, законных интересов каждого жителя Узбекистана. Решающее значение в этом имеет махалля - основа нашего общества. Действительно, мир в махалле - это мир во всей стране. Процветающая махалля - это процветающая страна. Поэтому впредь основным критерием станет эффективная работа в каждой махалле. Самая главная задача для нас - обеспечение мира и стабильности».

    С начала года к работе приступили 9309 помощников хокимов. На совещании отмечено, что помощники хокимов должны ежедневно работать с населением, провести в своих махаллях изучения в рамках «железной», «женской» и «молодежной» тетрадей и актуализировать данные социального реестра.

    Затем будет организована работа по обучению семей, желающих заниматься собственным делом, но не имеющих достаточных условий для этого, по выделению им льготных кредитов, субсидий или земельных участков для дехканских хозяйств. На эти цели в текущем году будет выделено 10 трлн сумов льготных кредитов и 2,5 трлн сумов субсидий (в среднем по 1,3 млрд сумов на каждую махаллю).

    Глава государства подчеркнул, что особое внимание следует уделить обес­печению семей необходимой техникой и рабочими инструментами для развития предпринимательства и сельского хозяйства в махаллях. На совещании отмечено, что запланированные к выделению в этом году 80 тысяч гектаров посевных земель будут предоставлены в первую очередь семьям вышеуказанной категории. Благодаря чему можно будет обеспечить постоянным источником дохода 500 тысяч человек.

    Ответственным лицам поручено проводить критическое обсуждение работы по выделению посевных земель, привлечь ведущих предпринимателей для занятия населением птицеводством, овцеводством, козоводством, кролиководством, рыбоводством и пчеловодством, с участием предпринимателей обеспечить махалли инкубаторами, создать систему гарантированного закупа заготовленной сельхозпродукции.

    Президент поручил также улучшить условия в махаллях. Прежде всего это касается махаллей с относительно тяжелым экономическим и социальным положением. Глава государства поставил задачу отремонтировать там дороги, сети питьевого водоснабжения, улучшить условия в детских садах, школах и больницах.

    Кроме того, сегодня полномочия, возможности и задачи сходов граждан по оказанию адресной помощи нуждающимся слоям населения еще более расширены. Внедрение «железной», «женской» и «молодежной» тетрадей открывает новые возможности для свое­временного выявления имеющихся проб­лем и оценки их сути. Эти системы крайне необходимы для того, чтобы в махаллях владели точной информацией о положении дел относительно проблем семьи, женщин или молодых людей и на этой основе принимали соответствующие меры. Если в «молодежную тетрадь» были включены юноши и девушки от 18 до 30 лет, то в «женскую» - соотечественницы старше 30. При формировании данных списков особое внимание уделяется нуждающимся в социальной, правовой и психологической поддержке, а также стремящимся приобрести новые знания и профессию.

    В целом перед работниками сферы поставлены большие задачи. Махалле даны полномочия по социальной защите населения и выявлению семей, нуждающихся в ней. Государственная политика Узбекистана поставила цель превращения института махалли - уникальной социальной структуры общества - в опору для населения, играющую важную роль в оптимизации социальной активности граждан, усилении гарантий защиты их прав и законных интересов.

    Анастасия Боровикова.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates