Межнациональное согласие и дружба народов - в основе поступательного развития государства и общества

    Узбекистан - многонациональная страна, где созданы все условия для сохранения языков, обычаев, традиций и культуры живующих на ее территории народов, и это один из приоритетов нашей государственной политики.

    Стратегией развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы определены задачи по укреплению атмосферы межнационального согласия и религиозной толерантности в обществе, дальнейшему совершенствованию системы государственной поддержки национальных культурных центров, созданию дополнительных благоприятных условий для молодежи разных национальностей, повышению культуры межнационального общения, основанного на толерантности, а также по совершенствованию деятельности обществ дружбы с целью развития дружественных связей с зарубежными странами.

    На протяжении столетий представители самых разных наций и народностей живут под девизом «Узбекистан - наш общий дом!», отмечая вместе праздники, приглашая друг друга в гости. При этом важно, что сохраняются национальные обычаи и традиции, ведь развитие общества и государства в первую очередь определяет то, насколько крепок в них дух толерантности. И политика Узбекистана строится на основах межрелигиозного и межнационального согласия, уважения к культурам, языкам, верованиям и традициям.

    Узбекский народ всегда проявлял миролюбие и терпимость к представителям других национальностей и конфессий. Свидетельством приверженности таким принципам служит открытие в городе Самарканде Музея дружбы народов и религиозной толерантности, где представлены экспонаты, символизирующие культуру почти всех народов, проживающих в нашей стране. Здесь можно встретить русский самовар из бухарской керамики, национальные костюмы корейцев, арабов и татар, музыкальные инструменты, посуду и поделки ремесленников, редкие книги. В музее также действуют две галереи, где представлены картины современных художников и фотографии архитектурных памятников древнего Самарканда.

    Глядя на экспонаты музея, понимаешь: представители разных наций впитали в себя местную культуру, а многие художники и ремесленники умело объединяют в своем творчестве символы разных культур. Одна из крупнейших экспозиций музея посвящена Второй мировой войне. Это изображение семьи, взявшей на воспитание осиротевших детей. Все мы хорошо помним о подвиге семьи Шомахмудовых из Ташкента, а в Самарканде в те годы семьей Саматовых на воспитание были взяты 13 детей. Все они обрели семью и дом.

    Мы являемся свидетелями того, что в Узбекистане создана уникальная модель, позволяющая сохранять межнациональное согласие и толерантность - одно из основополагающих направлений развития взаимопонимания между гражданами. Все мы в первую очередь дети своей благодатной земли - Узбекистана. Здесь мирно сосуществуют и развиваются разные религиозные направления. Для их представителей созданы условия для проведения обрядов, паломничества. К тому же наша страна присоединилась более чем к 70 международным документам по обеспечению прав человека, что говорит о заинтересованности государства в дальнейшем улучшении положения дел, сотрудничестве с другими странами и, конечно, обеспечении счастливой жизни и процветания народа.

    Генеральная Ассамблея ООН на пленарной сессии 12 декабря 2018 года приняла специальную резолюцию «Просвещение и религиозная толерантность», проект которой был разработан Узбекистаном, единогласно поддержан всеми государствами - членами ООН. Основная ее цель - обеспечение всеобщего доступа к образованию, ликвидация безграмотности и невежества. Документ также призван содействовать утверждению толерантности и взаимного уважения, обеспечению религиозной свободы, защите прав верующих, недопущению их дискриминации.

    В принятой по инициативе Узбекистана резолюции подчеркивается важная роль продвижения просвещения, мира, прав человека, терпимости и дружбы, а также признается важность интеграции, взаимоуважения, защиты прав человека, терпимости и взаимопонимания во имя укрепления безопасности и мира на планете. В документе также приветствуются все международные, регио­нальные и национальные инициативы, направленные на поощрение межрелигиозной, межкультурной и межконфессиональной гармонии и борьба с дискриминацией в отношении отдельных лиц на основе религии или убеж­дений.

    - На нашей древней и щедрой земле на протяжении многих веков в мире и согласии проживают представители разных наций и народностей, культур и религий, - рассказывает научный сотрудник Самаркандского государственного музея-заповедника Гульбахор Абдурахманова. - Гостеприимство, щедрость сердца и толерантность свойственны нашему народу, а доброта и великодушие, гуманизм и сострадание, сформированные веками, остаются высокими нравственными качествами узбекистанцев, которые прошли проверку в самые трудные исторические времена и укрепили волю людей. Находясь на перекрестке Великого шелкового пути, Узбекистан издревле служил уникальным мостом, соединяющим Европу, Ближний Восток, Южную и Восточную Азию с ее богатым культурным и историческим наследием. А древний Самарканд с момента своего образования является местом, где в мире и согласии проживают представители разных конфессий. Как известно из письменных источников и научных трудов ученых-археологов, в Самарканде еще две тысячи лет назад активно развивались религии. Это и зороастризм, и христианство, и буддизм. В V веке нашей эры Самарканд представлял собой метрополию для христиан, а с юга сюда проник буддизм, что подтверждают сохранившиеся до наших дней памятники.

    Абу Райхон Беруни написал книгу под названием «Памятники минувших поколений», в которой говорится о незыблемости таких понятий, как милосердие и миролюбие. Известный предок жил на рубеже X-XI веков. Эти же идеи продвигал и поддерживал великий Амир Темур, объ­единивший в своем государстве многочисленных представителей самых разный народностей. Дело Сахибкирана продолжил его внук Мирзо Улугбек, который превратил Самарканд в центр науки, культуры и просвещения тех времен. Как известно, в этот город съезжались самые видные ученые Востока, там создавались шедевры мировой архитектуры, делались выдающиеся научные открытия. На каких только языках не говорили в те времена в Самарканде. Неоценимый вклад в это дело внес именно Улугбек. Его медресе, по сути, представляло собой крупнейшую академию, где обучались юноши и девушки и преподавали ученые из разных уголков света. Словом, наши великие предки создавали почву для духовного развития населения, предоставляя возможности для получения образования.

    - История Самарканда богата и неповторима, а местная культура вобрала в себя самое лучшее, - говорит Г. Абдурахманова. - Уже в XIX веке на территории города проживали представители разных наций: персы, евреи, азербайджанцы, таджики, казахи, русские. Доброй традицией стало отмечать национальные и религиозные праздники. Сейчас в нашей стране действуют 144 национальных культурных центра, в том числе расположенных в Самарканде. В них каждый желающий может ознакомиться с особенностями национальной культуры, начать учить язык или играть на музыкальном инструменте.

    Узбекистан - страна с многовековой историей, уходящей своими корнями в глубь тысячелетий. Наш край, как признают археологи и ученые-историки, - одно из древнейших мест обитания человека. На протяжении веков на территории Междуречья проживали люди, возводились прекраснейшие города: Самарканд, Бухара, Хива и другие, оставшиеся нам в наследство. Эти места по сей день славятся своей прекрасной и неповторимой архитектурой, пропитанными восточными мотивами улицами, великолепными базарами. Все это составляет часть богатой узбекской культуры и дает мощный импульс дальнейшему развитию сферы туризма в респуб­лике. Принятые за последние годы нормативно-правовые документы, направленные на развитие туризма в Узбекистане, способствуют интенсивному развитию сферы и повышению инвестиционной привлекательности этой индустрии. Древний Самарканд вносит большой вклад в поддержание туристского бренда страны.

    Сегодня в Самаркандской области действуют свыше 150 отелей, а за текущий год в области уже реализованы более 30 проектов, общая стоимость которых превышает 200 миллионов долларов. Неспроста именно в Самарканде учрежден Международный университет туризма и культурного наследия «Шелковый путь». Инициативу открытия высшего учебного заведения выдвинул Президент Шавкат Мирзиёев. Согласно Указу главы государства от 28 июня 2018 года в нашей стране был организован первый государственный вуз с международным статусом.

    В Узбекистане сегодня представлены 16 конфессий. И, говоря об этом, стоит отметить, что на протяжении столетий и по сей день наша страна остается одним из центров паломнического туризма.

    - Сам по себе туризм зародился именно благодаря посещению верующими святых мест. В Самарканде находятся знаменитые объекты зиёрат-туризма, -продолжает ученый. - Это мавзолей Ходжи Данияра (Святого Даниила - для христиан и Святого Даниэля - для иудеев). Также на весь мир известна пещера Хазрата Дауда. Вообще на территории Узбекистана имеется множество святых мест, относящихся к исламской культуре, а также другим религиям. Наиболее ценные памятники признаны объектами всемирного наследия ЮНЕСКО. Среди них город Самарканд, имеющий древнюю и богатую историю, претерпевавшую значительные изменения на протяжении всего существования.

    Народ Узбекистана на протяжении своей многовековой истории всегда проявлял уважение к представителям других наций и народностей. А главным нашим богатством остаются всеобщие мир, согласие и толерантность. И сейчас стоит задача непременно сохранить это бесценное благо и передать его будущим поколениям.

    Евгения Юн.
    Правда Востока».

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates