Проект USAID по развитию агробизнеса и Министерство инновационного развития объявили конкурс заявок от исследователей и исследовательских групп в сфере агробизнеса в рамках Программы поддержки инициатив в области прикладных исследований в январе 2022 года. По итогам конкурса отобраны пять финалистов, которые получат финансирование до 30 миллионов сумов от USAID для проведения исследований и публикации результатов в научных журналах.

Среди финалистов как исследовательские группы, так и индивидуальные исследователи, представляющие различные организации, как Центр экономических исследований и реформ при Аппарате Президента Республики Узбекистан, Ташкентский аграрный университет, Наманганский государственный университет, Ташкентский институт ирригации и мелиорации, а также Институт при программе Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (CAREC).

Предложенные участниками темы исследований охватывают широкий спектр вызовов в сфере агробизнеса в Узбекистане, такие как доступ женщин к информационно-консультативным (экстеншн) услугам в сельском хозяйстве, участие молодежи в сельском хозяйстве, производства корма для сектора рыбоводства, а также хранение и переработка бахчевых культур.

«Прикладные исследования являются источником знаний и инноваций в сельском хозяйстве. Фермерам и агропредприятиям нужна поддержка исследовательского сообщества для получения доступа к инновационным решениям. USAID способствует установлению связей между академическими-исследовательскими институтами и местными агропредприятиями. Подобные связи обеспечивают доступ фермеров и агропредприятий к успешным технологиям, способствующих повышению их конкурентоспособности», - заявил Кирк Рэмер, руководитель проекта USAID по развитию агробизнеса.