Наращивая производство, локализацию и экспорт

    Навоийский горно-металлургический комбинат является единственным предприятием в Узбекистане, осуществляющим добычу урана, а также входит в число крупнейших его производителей в мире: наша страна занимает пятое место по производству и десятое - по запасам 92-го элемента химической таблицы Менделеева.

    Для справки: основу минерально-сырьевой базы уранового производства составляют 21 месторождение и 7 перспективных площадей. В структуре экспорта Навоийского ГМК доля урана занимает 99,5 процента. Будучи членом Всемирной ядерной ассоциации, сегодня комбинат поставляет производимый уран на крупные перерабатывающие предприятия мира. Главными торговыми партнерами НГМК по экспорту урана являются корпорации Японии и компания из США. Для расширения географии экспорта природного урана заключены контракты с компанией из Республики Корея и Департаментом атомной энергии Индии.

    В 1967 году коллектив НГМК стал перво­открывателем новой технологии добычи урана способом подземного выщелачивания. На сегодня основные подтвержденные, оцененные и прогнозные запасы урана в нашей республике сосредоточены в Центрально-­Кызылкумском регионе. Существующая минерально-сырьевая база комбината по урану включает запасы, которые могут обеспечить его стабильную добычу скважинным подземным выщелачиванием в течение нескольких десятилетий.

    Отечественная урановая промышленность уверенно развивает мощности за счет увеличения добычи на действующих предприятиях и ввода в эксплуатацию новых объектов. Одним из ведущих подразделений НГМК является Рудоуправление № 5, которое специализируется на добыче природного урана и производстве перрената аммония из растворов подземного выщелачивания. На долю предприятия приходится 78,5 процента урана и 100 процентов перрената аммония, производимого комбинатом.

    На сегодня рудоуправление представляет собой современное промышленное предприятие, объединяющее добычные, перерабатывающие и вспомогательные комплексы, развитую инфраструктуру. В его восемнадцати структурных подразделениях, расположенных на территории Навоийской, Бухарской и Самаркандской областей, трудятся около 4,8 тысячи работников, инженерно-технических сотрудников.

    - Особым этапом в развитии предприятия стали годы независимости, - говорит директор Рудоуправления № 5 НГМК Валижон Назаров. - После вхождения в состав НГМК в 1993 году для нас начался новый период стабилизации и последующего роста. Для сравнения: сегодня производство готовой продукции увеличилось в четыре раза, объемы бурения - почти в девять, производства перрената аммония - в семь раз.

    Производимый нами продукт является полностью экспортоориентированным. В условиях нестабильной конъюнктуры мирового рынка для повышения эффективности добычных работ осуществлен переход от эрлифтного способа откачки продуктивных растворов к внедрению электропогружных насосных агрегатов. В результате практически в два раза сократился удельный расход электроэнергии. Внедрение закисления рудного горизонта способом нагнетания сжатого воздуха позволило эффективно вовлечь в отработку месторождения урана с высокой карбонатностью и залеганием руд до 500 метров, что уменьшило удельный расход серной кислоты при закислении на карбонатных площадях. Наращивание темпов бурения и рост добычи низко активного урана способствовали значительному снижению себестоимости готовой продукции.

    С учетом вызовов мирового рынка важнейшими нашими задачами становятся модернизация и обновление рудоуправления на основе самых передовых достижений науки и высоких технологий, изыскание внутренних резервов. В рамках Программы развития работ на 2020-2021 годы по попутному извлечению редких и редкоземельных элементов в сотрудничестве с Центральной научно-исследовательской лабораторией НГМК, Навоийским государственным горным институтом и АО «Группа компаний «Русредмет» начаты исследовательские работы по развитию производства новых продуктов - оксидов редкоземельных элементов. Совместно со специалистами Северного рудоуправления ведем поиск технологий комплексной переработки черносланцевых руд месторождения Маъданли. Решение данной задачи является стратегическим, так как успешный ее исход позволит вовлечь в отработку новые урансодержащие месторождения черносланцевого типа в Кызылкумском регионе с запасами более 20 тысяч тонн урана.

    В рамках Государственной программы по увеличению производства готовой экспортоориентированной продукции специалистами рудоуправления проведен комплекс исследовательских и научно-практических работ, которые в итоге позволили увеличить в четыре и более раз производство второго по значимости продукта - перрената аммония, попутно извлекаемого из технологических растворов основного производства. Для поддержания и увеличения производственных мощностей особое внимание уделяется реализации инвестиционных проектов с ежегодным капитало­вложением в 10 млн долларов.

    Наращиваются темпы роста производства. За прошедшие годы в Рудоуправлении № 5 введены в эксплуатацию новые урановые месторождения. Идет интенсивное внедрение инновационных технологий. В настоящее время добыча урана осуществляется на четырнадцати месторождениях четырех геотехнологических рудников. Побывав на одном из таких типовых добычных урановых комплексов, узнали в мельчайших подробностях, в каких условиях и как местные специалисты добывают уран из находящихся на глубине от 150 до 600 метров залежей посредством локальных сорбционных установок. По всей территории, где расположены геологоразведочные партии (ГРП) Рудоуправления № 5, их около сорока. В 2017 году зафарабадцы одними из первых стали применять технологию добычи урана методом подземного выщелачивания при помощи подачи кислорода, который на выходе дал колоссальную экономию серной кислоты. Как показало время, такой способ является эффективным и рентабельным, добыча на высококарбонатных месторождениях в десятки раз больше и с меньшим негативным влиянием на окружающую среду. После отработки каждой добычной площади все скважины ликвидируются, загрязненный грунт вывозится на специальные полигоны, поверхность подвергается реабилитации и только после этого земельный участок передается в резервный фонд местных хокимиятов для последующей частнопредпринимательской деятельности, преимущественно животноводства. Одним из обязательных условий также является засев использованного участка саксаулом, чтобы через год-два привести его в исходное состояние и восстановить экосистему.

    Перспективными планами ведения горных работ в Рудоуправлении № 5 предусмотрели вовлечение до 2026 года еще пяти крупных месторождений - Актау, Жингельды, Караката-­Аксайская площадь, Уражан и Северный Кухнур. По некоторым из них начата опытно-­промышленная деятельность по подбору технологии отработки.

    В рамках адресной программы по реализации проектов технической модернизации и перевооружения действующих производственных мощностей, а также строительства новых на перспективных месторождениях в Рудоуправлении № 5 предусмотрено расширение вспомогательных предприятий для увеличения номенклатуры локализуемой продукции, предназначенной для поддержания технического состояния основного производства. В частности, по Программе локализации в 2021-м запланирован выпуск готовой продукции и запасных частей более чем на 7 млрд сумов. В линейке локализованных - шесть видов изделий для технологических установок по переработке перрената аммония, оксида урана и нового типа бурового оборудования. С начала этого года освоили еще пять видов. По программе импортозамещения этого года в условиях собственного ремонтно-механического цеха (РМЦ) рудоуправления предусмотрели выпуск 52 наименований запасных частей для бурового оборудования нового типа и работающих на поверхности насосных установок более чем на 743 млн сумов. Это валы, рабочие колеса и разные резиновые технические уплотнения. Сегодня на участке производится 20 процентов всей готовой продукции. За последние полтора года экономия за счет производства запасных частей электропогружных насосов составила свыше 20 млрд сумов. Специалисты рудо­управления поставили задачу - самим начать производить запасные части, чтобы усилить продолжительность работы основного оборудования. Если до 2016 года показатель выхода действующей техники из ремонта составлял 52 процента, то с организацией данного участка цифра выросла до 95 процентов и наблюдается снижение в два раза расходов на приобретение агрегатов. Под ремонтный участок по восстановлению нескольких тысяч насосов, которые широко используются в деятельности комбината, приспособили бывший заброшенный ангар компрессорной РМЦ. Таким образом снизили затраты на их приобретение в два раза. Сегодня здесь создано более 30 рабочих мест, включая участок по перемотке двигателей электропогружных насосов. До организации ремонтного участка, где трудятся в основном девушки, вышедшее из строя оборудование утилизировали, как не подлежащее дальнейшему восстановлению. Экономический эффект локализации исключительно в рамках промышленной кооперации с отечественными производителями конкретно этого комплектующего изделия - экономия в несколько миллиардов сумов.

    К концу нынешнего года уровень локализации планируется довести до 43 процентов, а к 2023-му - увеличить объемы еще почти в два раза. Всего же за последние пять лет в Рудоуправлении № 5 освоили производство комп­лектующих более чем по 80 позициям, в том числе для других видов технологического оборудования, используемого при добыче урана. Все разработки - рационализаторские предложения молодых специалистов предприятия, преимущественно из числа выпускников Навоий­ского государственного горного института.

    В планах нынешнего руководства подразделения НГМК - реализация еще одного проекта по производству запасных частей для буровых установок.

    Выполнение производственных программ позволяет расширять диапазон социальных проектов. За последние годы за счет ввода в эксплуатацию ряда промышленных и социальных объектов, освоения новых мощностей создано около 300 рабочих мест. Зафарабадцы, которые осенью 2018-го перешли в состав Канимехского района области, гордятся тем, что в рабочем поселке есть свой культурно-спортивный центр «Ёшлик», детский спортивный комплекс, 82-местное общежитие для рабочих и молодых специалистов предприятия, построенный на базе бывшей ДОО 42-квартирный жилой дом, коттеджный жилой массив, а также возведенный в 2017 году оздоровительный комплекс «Янги хаёт» с крытым бассейном. Здесь созданы условия для занятий спортом и оздоровления работников рудо­управления, членов их семей и жителей, организована библиотека с многотысячным книжным фондом и элект­ронной библиотекой НГМК.

    В Зафарабад, где ныне проживают чуть более шести тысяч человек, возвращаются бывшие соотечественники. По словам местных аксакалов, это происходит потому, что родные места больше по душе, к тому же здесь есть потенциал для карьеры и развития.

    Фото Сергея Никоненко и из архива пресс-центра НГМК.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates