Власти Непала приняли решение увеличить размер оплаты за разрешение на восхождение на Эверест (8 849 м) и ввели ряд мер, направленных на контроль за загрязнением и предотвращение несчастных случаев на самой высокой вершине планеты. Соответствующее распоряжение подготовил кабинет министров страны.

Согласно пересмотренным правилам альпинизма, плата для иностранцев, восходящих на Эверест по обычному южному маршруту в весенний сезон (с марта по май), увеличена до $15 тыс. с нынешних $11 тыс. с человека. Плата за восхождение в осенний сезон (сентябрь - ноябрь) увеличена с $5,5 тыс. до $7,5 тыс. В то же время стоимость разрешения на одного человека на зимний (декабрь - февраль) и муссонный (июнь - август) сезоны выросла с $2 750 до $3 750.

"Уже подтвержденные бронирования на весенние экспедиции 2025 года не будут затронуты этим изменением", - сказала журналистам представитель министерства туризма Инду Гимире. По ее словам, новые ставки вступят в силу с 1 сентября. Последний подобный пересмотр стоимости состоялся в 2015 году, когда правительство перешло с групповой системы на единую оплату с каждого человека.

Также теперь каждые два альпиниста должны нанять гида для восхождения на любую гору высотой более 8 тыс. м, включая Эверест. Разрешения на восхождение, которые ранее действовали в течение 75 дней, теперь будут ограничены 55 днями, передаёт tass.ru.