Новые горизонты творческого развития

    Наряду со всеми другими сферами развитие культуры и искусства, литературы, средств массовой информации, издательского дела и полиграфии поднялось на качественно новый уровень: усовершенствована действующая нормативно-правовая база, укреплен материально-технический потенциал. Осуществляется большая работа по коренному пересмотру и реформированию системы стимулирования творческой интеллигенции, ее профессиональному росту.

    На протяжении 24 лет стало доброй традицией ежегодно проводить Респуб­ликанский смотр-конкурс «Энг улуг, энг азиз» («Самый великий, самый дорогой») на лучшую творческую работу для всех представителей творческого мира: среди писателей и поэтов, журналистов, деятелей изобразительного и киноискусства.

    В этом году конкурс посвящен празднованию 30-летия Независимости Узбекистана - самой дорогой ценности, символу свободы и процветания, гордости и достоинства каждого узбекистанца.

    Следует отметить, что в нашей стране проводятся разные конкурсы, реализуются социальные программы, выдаются гранты для поощрения и стимулирования представителей творческих профессий. В этом отношении конкурс «Энг улуг, энг азиз» направлен на повышение активности творческих людей в обществе, их профессионального мастерства.

    В этом году работы принимались по номинациям:

    • художественные произведения писателей и поэтов;
    • журналистские работы сотрудников печатных СМИ;
    • материалы творческих работников телевидения и радио;
    • произведения изобразительного искусства, фото- и дизайнерские работы;
    • произведения киноискусства.

    Участники в своих работах отобразили богатую историю Узбекистана, традиции и обычаи народа, национальные ценности посредством художественных произведений, статей в печатных и элект­ронных средствах массовой информации, фотографий, дизайнерской работы и произведений изобразительного искусства.

    Творческие работы конкурсантов со всех уголков страны были размещены на сайте tanlov2021.uz и оценивались с участием широкой общественности через систему онлайн-голосования, на что жюри опиралось при определении победителей и призеров.

    - В этом году мероприятие организовано на высоком уровне, в нем приняли участие талантливые, целеустремленные, свободные творческие деятели, - отметил председатель Творческого союза журналис­тов Узбекистана Олимжон Усаров. - Смотр-конкурс «Самый великий, самый дорогой» - важное событие для писателей, поэтов, журналистов, художников и в целом для представителей творческого мира. По всем номинациям материалы объективно оценивались авторитетным жюри.

    По итогам смотра-конкурса победителям вручены дипломы и ценные призы.

    Лина Мавлина.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates