Новый Узбекистан: поддерживая традиции, формировавшиеся тысячелетиями

    Мнение 7 октября 2020 357

    В своем выступлении на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев отметил, что в стране коренным образом улучшилась ситуация с обеспечением свободы совести и вероисповедания. Подчеркнуто: важнейшая задача для нас - дальнейшее укрепление межнационального согласия и межконфессиональной толерантности.

    И действительно, Узбекистан - уникальный по своему географическому положению, историческому и культурному развитию край. Расположенный на пересечении древних караванных путей во все времена представлял людям ценную возможность самореализации начиная с религиозных убеждений и заканчивая социально-экономическим ростом.

    На протяжении тысячелетий здесь формировалась стойкая культура межэтнических взаимоотношений, в центре которых находился Человек с большой буквы. Не представитель какой-либо нации, религии или расы, а Человек - венец создания, воплощение самых лучших качеств, огромного духовного и физического потенциала.

    Причем самой важной чертой характера уникального в своей индивидуальности человека, жившего на этой земле, чертой, позволявшей чувствовать себя счастливым в любых условиях, являлась толерантность в самом широком значении этого слова. И в том, что именно Узбекистан более двух десятков лет назад выступил одним из инициаторов принятия ООН декларации об утверждении Дня толерантности, который теперь отмечается 16 ноября, есть исторически обоснованные корни, уходящие в глубь веков.

    Сказанное нами - не просто слова. Еще на заре формирования человечества регион Цент­ральной Азии был местом соприкосновения разных этнокультурных групп. Характер этих контактов - в большинстве своем мирных - исследован археологами уже для эпохи палеолита. С конца I и начала II тысячелетия до нашей эры они зафиксированы в некоторых письменных источниках. Историки древности, побывавшие на территории Центральной Азии, такие как Геродот, Квинт Курций Руф, Страбон и другие, в своих записях характеризовали людей, живущих на этой территории как мужественных и мудрых, высоко ценящих чисто человеческие качества - любовь к Родине, преданность долгу, веротерпимость. Верность традициям, высокая культура межэтнического общения, великодушие жителей региона отмечались в Средние века испанским послом Руи Гонсалесом де Клавихо, арабским историком Ибн Баттутой, в Новое время - венгерским ученым Германом Вамбери.

    Главную причину такого миролюбия можно усматривать в классической парадигме, которая выражена в «Авесте» лаконичным образом: «Добрая мысль, доброе слово, доброе дело». Нужны были многие годы эмпирических наблюдений, философских размышлений, научных изысканий и логических обобщений, чтобы выработать такую классическую формулу совершенства личности и общества, и еще тысячелетия, чтобы превратить ее в жизненное кредо каждого человека и всего народа.

    Именно эти установки наложили печать на межнациональные и межэтнические отношения, формировавшиеся на территории Узбекистана и Центральной Азии в целом. В историческом развитии региона этот сложный комплекс взаимоотношений всегда играл значительную роль и оказывал влияние на ход социально-­экономического и политического прогресса. Этот процесс менялся во времени. Разные эпохи, безусловно, оказывали на него разное влияние. И все же при детальном изучении истории межнациональных взаимоотношений четко прослеживается главный вектор - культурный, экономический и благотворительный обмен, который обогащал прежде всего духовность всех сторон, участвовавших в нем.

    И сегодня наша страна продолжает поддерживать традиции, формировавшиеся тысячелетиями. Безусловно, в этом велика роль главы государства: основным направлением внутренней политики в нашей стране остаются вопросы укрепления межнационального согласия и религиозной толерантности. Они являются одной из приоритетных задач Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах и затронуты в Послании Президента Шавката Мирзиёева Олий Мажлису нынешнего года.

    В данном контексте примечательно, что в декабре 2018-го по инициативе Узбекистана принята специальная резолюция Генеральной Ассамблеи ООН «Просвещение и религиозная толерантность». Основная ее цель - обеспечение всеобщего доступа к образованию, ликвидация безграмотности и невежества. Документ также призван содействовать утверждению толерантности и взаимного уважения, обеспечению религиозной свободы, защите прав верующих, недопущению их дискриминации.

    Так, сегодня в республике особое внимание уделяется повышению роли национально-­культурных центров, обществ дружбы. Усилено их участие в общественной жизни, они вносят достойный вклад в совершенствование духовно-просветительской сферы. Под девизом «Узбекистан - наш общий дом» регулярно проводятся научно-практические конференции, встречи и торжества, которые служат дальнейшему развитию межнациональных отношений, сохранению национальных ценностей различных наций. Они способствуют укреплению согласия и единства между представителями различных национальностей.

    В рамках проводимых реформ в стране образован Комитет по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан. Его цель - последовательное осуществление государственной политики, направленной на обеспечение стабильного гражданского согласия, мира и взаимопонимания между представителями разных национальностей.

    В религиозном отношении государство также остается образцом терпимости: все 16 конфессий полноценно сосуществуют в рамках одного государства. Здесь комфортно чувствуют себя и ислам, и христианство, и иудаизм, и буддизм, и другие религиозные учения.

    В Узбекистане налажено обучение на семи языках. Таким образом, юные граждане респуб­лики имеют возможность получать образование на родном для них языке. Преподавание в школах ведется на узбекском, каракалпакском, русском, туркменском, казахском, таджикском и кыргызском. Издаются соответствующие учебники и учебно-­методические пособия. В средних специальных, профессиональных и высших учебных заведениях работают надлежащие отделения.

    Кроме того, во всех образовательных учреждениях у молодежи есть возможность изучать один из иностранных языков: английский, немецкий, французский и другие, преподавание которых введено с первого класса.

    Узбекистан открыт миру. Об этом говорит и наличие в учебных программах таких курсов, как всемирная история, зарубежная литература, основы культурологии, религиоведение, эстетика, и других. Все это, конечно же, способствует воспитанию подрастающего поколения в духе толерантности, гуманности и глубокого уважения к ценностям других наций.

    Процессы национального самоопределения и единения в качестве сплоченного народа, имеющего общие ценности и устремления, - один из основных векторов государственной политики нашей страны на этапе строительства Нового Узбекистана. Благодаря этому лучшие качества народа - доброта и милосердие, сострадание к чужому горю, взаимо­помощь, великодушие - ярко проявились даже в период пандемии, когда, казалось бы, мог сработать принцип «каждый сам за себя». Перечисленные лучшие качества в нашей крови: мы с молоком матери впитали тягу к добру и толерантность, независимо от национальности и вероисповедания, все без исключения, кто родился на этой земле.

    Когда человечество столкнулось с невидимым врагом - коронавирусной пандемией, сработал инстинкт единения, если можно так выразиться, сформировавшийся на протяжении веков. Именно этот фактор сегодня помогает нам быстрее встать на ноги после кризиса, наверстать упущенное и продолжить путь развития уже в Новом Узбекистане.

    Хасан Нормурадов.
    Член Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates