Образование: с ориентиром на мировой опыт

    Глава государства на видеоселекторном совещании, состоявшемся 30 октября и посвященном вопросам совершенствования системы образования и воспитания, ускорения развития науки в стране, подчеркнул: необходимо в первую очередь пересмотреть учебную нагрузку и количество уроков в школах, создать методику, нацеленную не на механическое заучивание материала, а на побуждение учащихся к рассуждению и анализу. В этом вопросе в качестве примера был приведен опыт Финляндии.

    Не секрет, что нынешняя система образования во многих странах нуждается в реформировании. Многие ребята после окончания школы не знают, чем хотят заниматься дальше, и в целом не готовы к самостоятельной жизни. Но это вовсе не касается Финляндии. Финская система образования считается одной из лучших в мире. Так, Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся (PISA), которая проводится каждые три года, оценивает системы образования путем тестирования знаний и умений подростков возраста 15 лет. С тех пор как в 2000 году стартовала эта программа, Финляндия сделала себе имя, достигнув результатов, которые каждый раз ставят ее на вершину списка или близко к ней во всех областях.

    Удивительно, что при таких результатах дети проводят наименьшее количество времени за учебой, а государство затрачивает на качественное и бесплатное образование школьников весьма умеренные средства.

    Итак, среднее общеобразовательное обязательное обучение в Финляндии включает школу двух ступеней: нижняя - с 1-го по 6-й классы и верхняя - с 7-го по 9-й. В 10-м классе, который считается дополнительным, учащиеся могут улучшить свои оценки. Затем дети отправляются в профессиональный колледж либо продолжают учебу в лицее (11-12-е классы).

    В целом система финского образования включает 7 принципов.

    1. Равенство

    Согласно ему каждая школа имеет равные возможности. Это касается финансирования, оборудования, дисциплин. Финны считают, что преподавание одного предмета в ущерб другому недопустимо, ведь каждый имеет значение. Здесь не считается, что физика важнее, к примеру, литературы или математики.

    Таким образом, нет разделения на «элитные», «сильные» или «слабые» школы. Все равны.

    Также преподавателям не рекомендуется отдавать предпочтение детям с высоким социальным статусом их родителей, проще говоря, заводить любимчиков. Учитель узнает, кто по профессии родители ребенка в последнюю очередь, и то в случае необходимости, так как вопросы педагогов или специальные анкеты, касающиеся места работы родителей, запрещены.

    Еще один пункт этого принципа - все дети учатся вместе: и сильные школьники, и троечники, и ребята с ограниченными возможностями. Ничто не должно нарушать принципа равенства в классе.

    В общем, финны стараются максимально интегрировать в общество тех, кому требуется особое отношение. Разница между слабыми и сильными учащимися - минимальная.

    Также педагогам запрещается принижать в чем-то учеников, поскольку имеются определенные пункты в финском трудовом законодательстве. Главная особенность в том, что все учителя заключают контракт только на 1 учебный год с возможным (или нет) продлением, а также получают высокую зарплату.

    1. Бесплатное обучение

    Практически все школы в Финляндии государственные, поэтому и бесплатные. В свою очередь правительство финансирует любую внеклассную деятельность: походы в музеи и на выставки, экскурсионные поездки. Более того, государство выделяет деньги на учебники, канцелярские принадлежности и планшетные компьютеры. Каждая школа имеет возможность привозить детей в школу на бесплатном автобусе.

    1. Индивидуальность

    Здесь подразумевается индивидуальный план обучения для каждого ребенка. Индивидуализация касается содержания используемых учебников, упражнений, количества классных и домашних заданий и отводимого на них времени, а также преподаваемого материала. В зависимости от успехов школьника на уроке формируется и домашнее задание: кому-то достанется более сложный материал, а кому-то - попроще.

    В общем, на одном уроке в одном и том же классе дети выполняют упражнения разного уровня сложности. В свою очередь они будут оцениваться согласно персональному уровню: если ученик выполнил свое задание на «отлично», то на следующий день он получит задание сложнее. Но если ребенок с ним не справился, то в этом нет ничего страшного, - в дальнейшем он снова получит простое задание.

    Кроме того, в школах наряду с обычным обучением есть две уникальные разновидности образовательного процесса.

    Поддерживающее обучение «слабых» учеников. Это то, чем в странах СНГ занимаются частные репетиторы. В Финляндии репетиторство непопулярно, поскольку школьные учителя добровольно справляются с дополнительной помощью во время урока или после него.

    Коррекционное обучение - если у ученика возникают проблемы с усвоением материала из-за непонимания неродного финского языка, на котором ведется обучение, или в связи со сложностями с запоминанием, а также с асоциальным поведением.

    1. Практичность

    Как говорят финны: «Либо мы готовим к жизни, либо - к экзаменам. Мы выбираем первое». В связи с этим в школах нет экзаменов. Могут быть контрольные или промежуточные тесты, но это на усмотрение учителя. Существует только один обязательный стандартный тест по окончании средней общеобразовательной школы, причем учителя ни перед кем за него не отчитываются.

    Следуя этому принципу, в школах преподают детям то, что действительно пригодится им в жизни. Финские дети с детства знают, что такое портфолио, контракт, банковская карта и как ею пользоваться. Умеют высчитать процент налога, создать сайт-визитку в интернете или написать резюме, просчитать цену товара со скидкой.

    1. Доверие

    Данный принцип включает в себя два аспекта. Первый заключается в полном доверии государства к учителям: нет проверок, методистов, обучающих как преподавать. В целом педагог сам решает, какой метод обучения ему использовать.

    И второй аспект - в полном доверии к детям. К примеру, если класс смотрит учебный фильм, но ученику он неинтересен, то он может почитать заданную на уроке литературы книгу, т.е. ребенок сам выбирает, что ему полезнее.

    1. Добровольность

    Здесь принцип таков: «Учится тот, кто хочет учиться». Конечно, преподаватели сделают все, чтобы привлечь внимание ученика, но если у него нет интереса к учебе, то ребенка сориентируют на практически полезную в будущем несложную профессию и не будут заваливать двойками. В целом оценки в финской школе не носят ни положительного, ни отрицательного окраса.

    Вообще главная задача средней школы - подготовка ко взрослой, самостоятельной жизни: кому-то предстоит проектировать самолеты, а кому-то - водить автобусы. К слову, и тот, и другой путь в стране одинаково ценится. Выявлением склонностей каждого ребенка к определенному виду деятельности путем тестов и бесед занят штатный школьный специалист - «учитель будущего».

    Однако это не значит, что учебу можно забросить, - весь образовательный процесс контролируется.

    1. Самостоятельность

    Этот принцип заключается в том, чтобы подготовить ребенка к самостоятельной жизни. В данном вопросе крайне важно научить ученика размышлять и самому получать знания. Новых тем учитель не рассказывает - все есть в книгах. Важны не заученные формулы, а умение пользоваться справочником, текстом, интернетом, калькулятором.

    Кроме того, педагоги стараются научить ребят самостоятельно улаживать конфликты, предоставляя им возможность подготовиться к жизненным ситуациям всесторонне и развить умение постоять за себя.

    Дети учатся 5 дней в неделю, пятница считается коротким днем. Домашние задания задают редко: считается, что ребята должны отдыхать, а родители в свою очередь на выходных не должны заниматься уроками с чадом. Рекомендуется вместо этого семейный поход в музей, лес или бассейн.

    Надо отметить, финны не останавливаются на достигнутом, постоянно исследуют, насколько их школьная система соответствует происходящим изменениям в обществе.

    - Действительно, система образования Финляндии одна из самых эффективных и успешных образовательных моделей в мире. Она основана на принципе тематического обучения, который позволяет учащимся отойти от обычных школьных предметов и заменить их целостным, междисциплинарным подходом, - отмечает учитель родного языка и литературы школы № 1 Пскентского района Ташкентской области Гульчехра Муталова. - Тем самым ученики берут одно конк­ретное явление или понятие и рассматривают его через призму различных областей знаний, к которым оно имеет отношение. В этом вопросе уже есть результаты и в нашей стране. В частности, в системе образования Узбекистана с 2021/2022 учебного года будет внедрен новый предмет - «естественные науки» (Science). В него войдут биология, география, химия, физика, окружающий мир и природоведение. Многие педагоги поддержали данную инициативу. Ведь этот предмет строится на связях между отдельными науками. Проще говоря, любая тема будет рассматриваться с разных сторон. И все это, несомненно, ребенок воспримет с интересом.

    * * *

    В настоящее время Узбекистан активно развивает международное сотрудничество в сфере образования, анализирует лучший мировой опыт для усовершенствования сферы.

    Так, 6 ноября этого года принят Указ Президента Республики Узбекистан «О мерах по развитию сфер образования и воспитания, и науки в новый период развития Узбекистана», в котором Министерству народного образования поручено совместно с Государственной инспекцией по надзору за качеством образования в срок до 1 марта 2021 года разработать Национальную учебную программу с привлечением квалифицированных педагогов, научных работников, психологов и зарубежных экспертов. В их числе, отметим, - квалифицированные специалисты из Финляндии.

    В Национальной учебной программе должны быть предусмотрены следующие нюансы: совершенствование опорного учебного плана и оптимизация числа взаимосвязанных предметов за счет их объединения; подготовка учащихся к самостоятельной жизни и разработка в разрезе классов квалификационных требований, обучающих применению своих знаний и навыков; обеспечение преемственности учебных программ в разрезе классов с полным соблюдением взаимосвязи предметов и периодичности; внедрение системы оценки грамотности, компетенций и личностных качеств, а также определения интереса учащихся к профессиям наряду с полученными знаниями по предметам и т.д.

    Как отметил Президент в праздничном поздравлении учителей и наставников: «Главной своей целью мы определили формирование в Узбекистане фундамента новой эпохи Возрождения - Третьего Ренессанса путем масштабных демократических реформ, в том числе в системе образования. Когда речь идет об этом, каждый из нас, все наше общество должно прежде всего глубоко осознать суть и значение этого вопроса».

    Подготовила
    Анастасия Боровикова.
    «Правда Востока».

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates