По мнению международных исследователей, основой формирования человеческого капитала являются эффективное образование, хорошее здоровье и качественное питание. Дети школьного возраста требуют особого внимания как со стороны сферы образования, так и здравоохранения. Именно в период обучения в школе у детей наблюдаются физические, эмоциональные и когнитивные изменения.
При нарушении порядка пользования мобильным телефоном в учебном заведении педагог может забрать у ребенка телефон с условием последующей передачи его руководству учреждения или родителям.
В условиях глобализации стремительно меняющаяся эпоха ставит перед нами новые задачи и требует совершенствования всех направлений. Однако в любой цепочке развития система образования считается важным звеном, и ее реформирование стало жизненной необходимостью в этом процессе.
Первый звонок - особое событие в жизни каждого, и в очередной раз сотни ребятишек по всей стране начали новую главу своей жизни. В 10 160 школах в системе Министерства дошкольного и школьного образования Республики Узбекистан прошли первые уроки 2023/2024 учебного года. В мероприятиях приняли участие более 6,5 миллиона учащихся, из них свыше 700 тысяч пошли в первый класс.
Сегодня, 4 сентября, в 336 общеобразовательных школах столицы прозвенел «Первый звонок» и начался 2023-2024 учебный год.
Глава нашего государства посетил общеобразовательную школу №32 в Акдарьинском районе Самаркандской области.
Во второй день визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Азербайджан главы двух государств вместе с супругами посетили города Физули и Шушу.
В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан «Об установлении дополнительных нерабочих дней в период празднования официальных дат и переносе выходных дней в 2023 году» 2 сентября является дополнительным выходным днем в связи с празднованием Дня независимости 1 сентября, 3 сентября является выходным днем для всех.
В новом учебном году подарки Президента получат 732 960 детей, идущих в первые классы. О начале отправки наборов, которые доставляются в школы регионов через местные отделения, сообщили в пресс-службе Министерства дошкольного и школьного образования.
Нынешний год в Узбекистане проходит под эгидой совершенствования качества образования. За счет реализации реформ в этом важном секторе в стране значительно трансформировалась деятельность школ. Внедряются новейшие педтехнологии, укрепляется материально-техническая база. Активно стало расширяться и международное сотрудничество в сфере. За последние годы запущен ряд крупных проектов с такими организациями, как Всемирный банк, ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ, Азиатский банк развития, и многими другими авторитетными структурами.