Сегодня у талантливой молодежи открываются все больше возможностей для получения качественного международного образования. Самаркандский международный технологический университет (SIUT) активно поддерживает глобальные образовательные инициативы и укрепляет международное сотрудничество, предоставляя юношам и девушкам новые академические перспективы.
С 1 февраля 2025 года преподаватели узбекского языка, работающие в общеобразовательных школах Узбекистана и имеющие национальный сертификат знаний, будут получать ежемесячную надбавку в размере 50% от тарифной ставки.
Большинство родителей хотят отдать ребенка в школу, как только ему исполнится шесть лет. Насколько это правильно? Не возникнет ли с медицинской точки зрения у таких детей трудностей в учебном процессе?
Сезон летних каникул для учащихся подходит к концу. Скоро начнется новый учебный год. Подготовка к школе как правило начинается с покупки школьных принадлежностей, и, конечно же, школьной формы.
Законодательством Республики Узбекистан предусмотрено предоставление государственной услуги по приему детей в 1-й класс в пределах микрорайона и за его пределами.
В Узбекистане прием в 1-й класс на 2024-2025 учебный год начнется с 20 июня. В соответствии с регламентом процессы приема в 1-й класс проходят в 2 этапа.
Принято постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 29.04.2024 г. № 242 «О мерах по подготовке учащихся средних общеобразовательных учреждений к педагогической профессии и обеспечению трудоустройства выпускников».
В соответствии с проектом документа, опубликованным для обсуждения, перед тем, как ученик может выехать из Узбекистана в зарубежную страну, необходимо получить разрешение директора школы.
Вопросы образования и воспитания подрастающего поколения получают все большую актуальность в эпоху цифровизации и интернета. Сегодня педагоги часто жалуются: современного ребенка становится труднее заинтересовать учебой. Многие учащиеся предпочитают планшет книге, а мотивация к получению знаний у некоторых и вовсе отсутствует. Поэтому изменение содержания образования, совершенствование учебных планов и программ, а также внедрение новых подходов к преподаванию в приоритете государственной политики.
Эксперты Института макроэкономических и региональных исследований (ИМРИ) проанализировали посещаемость в школах Узбекистана.