Очаг духовности и просвещения

    Культура 23 мая 2020 523

    Президент 20 мая посетил Аллею литераторов, созданную в Национальном парке Узбекистана имени Алишера Навои. Новое украшение столицы станет культурно-образовательным центром для молодежи, где будут проводиться поэтические вечера, презентации книг, выставки и просветительские мероприятия.

    Лидер страны с первых дней своей деятельности особое внимание уделяет развитию духовности, в том числе и литературы. Ряд инициатив по увековечению памяти выдающихся мастеров слова, оставивших яркий след в жизни и истории нашего народа, повышению культурно-просветительского уровня молодежи изменил восприятие мира сограждан, укрепил позиции благородных и светлых идей.

    Это можно увидеть и на примере высокого почитания памяти Абдуллы Кадыри, когда в конце 2019 года в столице открылись школа творчества его имени и дом-музей писателя, а также памятник великому просветителю. 2020-й стартовал с благородных для нашего народа и национальной литературы начинаний.

    Инициатива о масштабном перевоплощении Национального парка Узбекистана имени Алишера Навои выдвинута три года назад. В ходе посещения в феврале 2017-го Президент дал рекомендации по его превращению в очаг духовности и просвещения, который будет способствовать повышению культурного уровня народа, формированию у молодежи патриотизма, воспитанию чувства любви к окружающим и уважения к литературе.

    Раньше здесь были установлены памятники лишь нескольким писателям. Глава государства предложил увеличить их число. И 18 апреля 2017-го принято постановление Президента «О создании Аллеи литераторов в Национальном парке Узбекистана имени Алишера Навои». На основании документа разработан идейный план аллеи. На площади более восьми гектаров стал возводиться единый архитектурный ансамбль.

    В декабре 2017-го введено в эксплуатацию современное здание Союза писателей Узбекистана, где размещены богатая библиотека, читальные и выставочные залы, редакции литературных журналов. Здесь проводятся просветительские мероприятия с именитыми и начинающими представителями литературных кругов, выставки разных направлений, что помогает стать ближе к культурной жизни республики.

    Тогда же лидер страны ознакомился с проектом аллеи, осмотрел новое сооружение, в котором созданы необходимые условия, встретился с представителями творческой сферы, определил важные задачи в данном направлении, дал ценные указания. Скажем, рядом с бюстами литературных деятелей установить таблички и аудиоколонки, позволяющие посетителям получить краткую информацию о писателях и поэтах, создать дополнительные условия для проведения здесь мероприятий, посвященных их жизни и творчеству.

    - Благодаря вниманию Президента Аллея литераторов приобрела неповторимые черты, зазвучала по-новому, - рассказывает член Союза писателей Республики Узбекистан, поэт, переводчик Равшанбек Дустов. - Аллея литераторов - уникальное место. Перед нами непревзойденный образец творческой мысли, который невероятно органично и гармонично сочетается с памятником Алишеру Навои. Данный проект объединил память более чем о 20 известных поэтах и писателях, таких как Бабур, Огахи, Бердах, Мукими, Фуркат, Бехбуди, Авлони, Чулпан, Кадыри, Толепберген Каипбергенов, Ибрагим Юсупов и Александр Файнберг. Уверен: имевшие место быть изменения, а также скульптуры, увековечившие именитых мастеров слова, послужат дальнейшему развитию и изучению духовно-просветительской родословной отечественной литературы.

    Также Президент поручил создать интернет-портал «Аллея литераторов» для продвижения направления. Сайт будет функционировать на трех языках (узбекский, русский и английский) и содержать электронные копии произведений. Глава государства подчеркнул, что популяризацией узбекских писателей за рубежом должны заниматься не их переводчики, как это сейчас происходит, а Союз писателей совместно с Ташкентским государственным университетом узбекского языка и литературы имени Алишера Навои.

    - Это прекрасная возможность для иностранных туристов и гостей прикоснуться к духовной жизни народа Узбекистана, изучить труды наших выдающихся писателей, прогуляться по зеленому парку с семьей и насладиться духовной жизнью, активно развивающейся в нашей стране, - комментирует Р. Дустов. - Важно и то, что теперь созданы возможности для того, чтобы о выдающихся образцах узбекистанской мысли узнал мир. Произведения Алишера Навои, Абдуллы Кадыри, Чулпана издаются на иностранных языках. Список этот необходимо расширять, достояние Узбекистана не ограничивается несколькими фамилиями - их множество, о чем нужно говорить, писать.

    Рядом с Аллеей литераторов - музей Ташкента (начинает деятельность в здании бывшего Выставочного зала культуры и искусства Узбекистана). Его экспозиция отражает традиции и обычаи нашей страны, достижения науки, культуры и искусства с историей в 2200 лет. Уже собрано около тысячи экспонатов. Каждый сопровождается комментарием на узбекском, русском и английском языках. Дополнительная информация предоставляется с использованием мониторов, инфокиосков и других технологий. Музейный фонд продолжает пополняться.

    Сабина Алимова.
    «Правда Востока».

    Опубликовано в газете «Правда Востока» №108 от 23.05.20.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates