Оказание государственных услуг: двигаются документы, а не граждане

    Цифровизация 17 сентября 2021 1057

    В республике создана национальная современная и удобная система госуслуг. Заметно сокращены бюрократизм и список требуемых документов. В целях обеспечения населения качественными услугами создано Агентство государственных услуг (АГУ) при Министерстве юстиции, деятельность которого за последние годы усовершенствовалась, расширились масштабы оказываемых услуг.

    Современную жизнь невозможно представить без органов государственных услуг. Например, ранее получение свидетельства о рождении ребенка, других документов при его определении в ДОО, школу требовало много времени. Сегодня появилась возможность осуществлять эти процессы в одном месте - Центре государственных услуг (ЦГУ).

    Процесс реформирования национальной системы государственных услуг начался 12 декабря 2017 года. Пресечение бюрократии, повышение прозрачности и укрепление доверия со стороны граждан к госорганам - важнейшие задачи новой структуры.

    Для создания удобств населению особое внимание уделялось расширению спектра электронных услуг. В регионах функционируют 207 центров госуслуг.

    Согласно Стратегии «Цифровой Узбеки­стан-2030», реализуется программа цифровой трансформации регионов и отраслей экономики. В частности, разработано 443 отраслевых проекта, 194 из которых внед­рены в жизнь. В регионах осуществлены 1172 (из 1643).

    В настоящее время через ЕПИГУ оказывается 266 видов государственных услуг. В этом году намечено их увеличение, упрощение различных процедур. Предоставляемые услуги способствуют в первую очередь экономии времени и средств, повышению эффективности, а также пресечению бюрократии и коррупции.

    Удобно, экономично и современно

    В период до 2018 года через ЦГУ только субъектам предпринимательства оказано 37 видов услуг. На сегодня их количество составляет 157. С 2017 года принято более 30 млн обращений физических и юридических лиц.

    Отменены некоторые виды лицензий и разрешений, ряд справок, выдаваемых органами самоуправления граждан, заметно сокращены сроки прохождения административных процедур.

    Согласно Указу Президента «О дополнительных мерах по дальнейшему созданию благоприятных условий для населения и субъектов предпринимательства при пользовании государственными услугами, сокращению бюрократических барьеров в данном направлении» от 23 марта текущего года, отменено истребование государственными органами 18 видов справок и документов. Отныне регистрация в органах загса соответствующих актов, медицинское обследование вступающих в брак лиц, оформление биометрического заграничного паспорта будут осуществляться по экстерриториальному принципу.

    В течение 2020 года для получения ­упомянутых выше 18 видов документов государственными органами принято свыше 1,5 млн обращений граждан, для их получения потрачено около 20 млрд сумов.

    Защищая интересы предпринимателей

    Агентство государственных услуг (АГУ) является уполномоченным органом по государственной регистрации субъектов предпринимательства. Поэтому главные задачи агентства - упрощение процедур регистрации, предупреждение волокиты и требования излишних документов. Ранее на регистрацию предпринимательства уходило много времени и других затрат. Бывали случаи, когда люди еще в самом начале оформительского процесса теряли желание заняться бизнесом. Сегодня все можно сделать за считаные минуты не выходя из дома в Центре государственных услуг или через сайт my.gov.uz.

    На сегодня АГУ - единственный (кроме негосударственных некоммерческих организаций, банков и кредитных бюро) уполномоченный орган по государственной регистрации юридических лиц. Регис­трацию госорганов и организаций, объединений юридических лиц, садоводческо-виноградарских хозяйств, потребительских, производственных и сельскохозяйственных кооперативов, а также адвокатских структур осуществляют через АГУ.

    Процесс идентификации упростят

    Как известно, при обращении в банк, налоговую инспекцию или иные организации требуются идентификационный номер налогоплательщика и другие документы, подтверждающие личность. Значит, граждане должны всегда носить с собой и представлять при необходимости эти документы. Хорошо, если они при себе, иначе придется изрядно побеспокоиться.

    Теперь персональный идентификационный номер будет считаться единым идентификатором, удостоверяющим личность гражданина при оказании государственных, банковских, социальных и иных услуг. Категорически запрещается введение государственными органами и организациями отдельных номеров для идентификации физических лиц.

    Определена задача по внедрению системы выдачи лицам, достигшим 16 лет, идентификационных ID-карт одновременно с постановкой их на учет в органах государственной налоговой службы в качестве налогоплательщиков, а также в накопительной пенсионной системе.

    Излишних документов требовать не будут

    На сегодня количество истребуемых от населения документов сократилось с 200 до 86, а сроки оказания услуг - с 499 дней до 271.

    В 2020 году выдано более 500 справок о нахождении или отсутствии на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансере, за которые уплачено 2,5 млрд сумов средств населения. С 1 июня 2021 года отменено истребование государственными органами, хозяйственными объедине­ниями, местными исполнительными органами таких справок от населения и субъектов предпринимательства. Отныне госорганы и организации при оказании гражданам услуг, приеме их на работу или осуществлении других административных процедур самостоятельно запрашивают необходимые документы у государственных органов или организаций, а также через межведомственную интеграционную платформу системы «Электронное правительство».

    Впервые налажен экстерриториальный принцип регистрации субъектов предпринимательства с одновременным открытием их банковских счетов, отменено обязательство пользования печатями и штампами.

    В результате в индикаторе «Регистрация бизнеса» рейтинга Всемирного банка «Ведение бизнеса-2020» Узбекистан впервые занял 8-е место среди 190 государств.

    В 2021 году АГУ получило сертификат международного стандарта ISO 37001:2016 по системе менеджмента борьбы против коррупции, что имеет важное значение в осуществлении работ по реализации и развитию государственных услуг, а также предоставлению их физическим и юридическим лицам.

    Госуслуги на дому

    АГУ в целях дальнейшего создания удобств населению одним из первых наладило оказание мобильных государственных услуг. Жители не тратят времени и денег на поездки в райцент­ры для получения госуслуг. Каждые выходные сотрудники районного агентства на специально оборудованном транспорте выезжают в отдаленные и горные районы. Нужный документ можно получить быстро и без бюрократических проволочек. До настоящего времени оказано свыше 700 тысяч таких услуг.

    В отдаленной от райцентров местности (100-300 км), а также исходя из потребностей населения налажена деятельность филиалов агентства (более 129), через которые соотечественники уже получили свыше 200 тысяч госуслуг.

    Еще одно важное новшество: планируется реализация порядка оказания государственных услуг по принципу самообслуживания через установленные в общественных местах инфокиоски. Специалисты АГУ изучают и анализируют зарубежный опыт в этом направлении.

    Продвижение документов в сфере загса

    Одна из важных задач ЦГУ - создание системы, при которой граждане реже будут встречаться с представителями государственных органов. Перевод архивных документов в цифровой формат и организация электронной системы оказания государственных услуг - главные критерии ее осуществления.

    АГУ начало цифровизацию с органов загса. К работе привлечен дополнительный персонал, задействована оргтехника. В результате полностью оцифровано 60 млн записей о заключении и расторжении браков, свидетельств о рождении и смерти, хранящихся в архивах органов загса на бумажных носителях. Завершается деятельность по введению записей актов, зарегистрированных на арабской и старой латинской графиках, в информационную систему «Единый электронный архив загс».

    Помимо этого, свыше 20 млн лиц, не достигших 16 лет и не имеющих биометрического паспорта, в системе «Единый элект­ронный архив загс» к соответствующим записям актов гражданского состояния станет прикрепляться персональный идентификационный номер физического лица. В результате можно будет определить состав членов семьи заявителя.

    В органах загса налажено оказание комплексных государственных услуг при оформлении свидетельства о рождении ребенка. То есть одновременно с этой процедурой осуществляются его регистрация в поликлинике, учет по месту жительства, назначение разового пособия и далее - очереди в дошкольную образовательную организацию.

    С внедрением системы оказания комплексных госуслуг сокращено 15 видов документов, предоставляемых гражданами. Исключен прямой контакт с сотрудниками четырех государственных организаций. За короткий период более 876 тысяч граждан уже воспользовались системой и оценили ее преимущества.

    Инновации в сфере

    Для еще больших удобств в оказании дистанционных госуслуг АГУ создало возможность получения электронной цифровой подписи в онлайн-формате.

    Упрощен ряд процедур и в сфере бизнеса. Так, при регистрации деятельности предприниматели теперь могут дистанционно открыть расчетные счета в коммерческих банках. Одновременно с этим осуществляется постановка сотрудников на учет в накопительной пенсионной системе, предо­с­тавляется возможность получения элект­ронной цифровой подписи.

    В целях устранения проблем при оплате государственных услуг в ЦГУ внедрен механизм расчета наличными через электронную систему pay.davxizmat.uz, что является еще одним приятным новшеством. Уведомление об оплате денежных средств отправляется на телефон в виде sms.

    С ноября 2020 года в некоторых районах (городах) в качестве эксперимента запущены планшеты surdo-online, которые подключены к интернету и обеспечивают полноценное онлайн-взаимодействие с лицами с ограниченными слуховыми и речевыми возможностями.

    Работает также «Ситуационный центр», позволяющий осуществлять наблюдение в режиме реального времени за деятельностью ЦГУ по всей республике.

    За счет грантовых средств совместного проекта Европейского союза и ПРООН «Совершенствование предоставления государственных услуг и повышения уровня управления в сельских районах Узбекистана» запущена информационная система «Лицензия», с помощью которой упрощен порядок получения лицензий и разрешений.

    Опыт Карши и Бухары

    На основе опыта городов Карши и Бухары обес­печивается доведение до каждой семьи услуг, оказываемых через центры госуслуг по принципу «центр - махалля - гражданин». Организована работа по пропаганде дистанционного оказания электронных госуслуг по принципам «махаллабай» и «хонадонбай».

    Необходимо помочь каждому гражданину решить любой вопрос за короткий период. Стандарты, действующие в городах, должны одинаково работать в районах и селах.

    Следующее направление - цифровизация системы. В современных условиях будущее этой сферы невозможно представить без цифровой экономики. Для этого следует перевести документы на бумажных носителях в электронную форму.

    Сегодня наблюдается ускоренное развитие мобильных приложений. Внедрение этих удобств в систему госуслуг - требование времени. Людям удобно решать свои дела и взаимодействовать с государством с помощью современных технологий не выходя из дома.

    Мы поочередно достигаем поставленных целей. Так, завершена цифровизация 60 млн архивных документов системы записи актов гражданского состояния. С 1 января 2021 года все государственные органы начали ею пользоваться. В результате удаленно разрешены обращения 660 тысяч граждан. Многие госорганы стали оказывать услуги интегрированно. В результате сэкономлено почти восемь миллиардов сумов населения.

    Еще одно направление, требующее внимания, - возможность правильного прогнозирования. Необходимо проводить аналитическое изучение основных проблем граждан, в результате которых будут выявляться насущные потребности.

    Сегодня среди населения распространяется новое понятие «сервисное государство»: первоначальная функция государства - оказание услуг населению.

    Активно внедряется система обратной связи. Через Telegram-бот автоматически устанавливается обратная связь, после чего соответствующие специалисты находят решение проблемы. Такую услугу по просьбе граждан могут оказывать и операторы на местах.

    Своей очереди ждут и другие задачи - внед­рение системы акселератора идей, рассмотрение свыше 700 видов госуслуг из реестра. Из них определятся наиболее значимые. И на основе научного анализа будет проводиться соответ­ствующая работа.

    Улугбек Мухаммадиев.
    Директор Агентства государственных услуг
    при Министерстве юстиции Республики Узбекистан.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates