«Олтин калам» – широкая возможность для творческого поиска

    Каждый творческий работник анализирует свою деятельность, стремится измерить ее в соответствии с принципами объективности и справедливости. В этом смысле Международный конкурс на Национальную премию “Олтин қалам” значим тем, что призывает еще раз внимательно взглянуть на свое творчество, подвести итог, а также вдохновляет на новые творческие поиски.

    Во Дворце "Туркистон" в столице состоялась торжественная церемония награждения победителей Международного конкурса на ХV Национальную премию «Олтин калам» («Золотое перо»).

    Заместитель председателя Творческого союза журналистов Узбекистана Х.Салимов отметил, что широкомасштабные реформы, осуществляемые в нашей стране, масштабные преобразования находят свое яркое отображение и в национальной журналистике.

    Принимаемые по инициативе главы нашего государства законодательные акты открывают новые возможности в сфере массовой информации. В последние годы сделано немало для развития национальной медиа-сферы. Добрые инициативы, направленные на развитие журналистики, активно внедряются в жизнь. Свобода слова и печати ярко проявляются в печатных СМИ, социальных сетях, интернет- изданиях, во всех областях медиа-сферы.

    В настоящее время актуальность приобретает чувство ответственности. В соответствии с постановлением Президента страны «О дальнейших мерах по обеспечению независимости средств массовой информации и развитию деятельности пресс-служб государственных органов и организаций» создана новая система в медиа-сфере.

    Еще больше активизировалась деятельность пресс-служб в составе всех министерств, ведомств и структур. В целях предоставления ими достоверной информации об общественных процессах регулярно проводятся пресс-конференции, брифинги и медиа-туры. Выражается оперативное отношение к проблемам общества.

    В последние годы в нашей стране создано более 290 частных и ведомственных интернет-изданий с большой аудиторией. Наряду с соответствующей информацией они распространяют самые важные официальные сообщения, нормативно-правовые документы на узбекском, русском и английском языках. Главное, средства массовой информации сегодня откровенно говорят о проблемах и недостатках на местах. Медиа-структуры вносят активный и достойный вклад в их эффективное решение.

    Сегодня в нашей стране функционирует более 1,8 тысячи средств массовой информации, из которых более 60 процентов составляют негосударственные медиа-структуры. Количество действующих веб-сайтов, зарегистрированных в сети Интернет в качестве СМИ, составляют 630.

    Международный конкурс на ХV Национальную премию "Олтин калам", проводимый Творческим союзом журналистов Узбекистана совместно​ с Центром по переподготовке журналистов, способствует дальнейшему развитию журналистики, вдохновляет на творческие поиски. В конкурсе на премию "Олтин калам" за прошедшие годы приняло участие более 7 тысяч журналистов, представивших более 107 тысяч работ, имеющих общественное значение. Из них более 290 человек стали победителями конкурса. В 2020 году из-за пандемии конкурс не проводился.

    В этом году уделено особое внимание проведению конкурса в особом формате. В частности, поощрительная номинация «За лучший материал иностранного журналиста об Узбекистане» внесена в список основных призов. Еще одно изменение – налажено размещение материалов, представляемых на конкурс, в электронной форме в разделе «Олтин калам-2021», открытом на веб-сайте ассоциации journalist.uz, и их оценка по 5-балльной системе. В этом процессе работы участников оценивались средствами массовой информации, вузами, занимающимися подготовкой кадров для сферы, пресс-службами.

    В конкурсе нынешнего года приняли участие около 430 журналистов, представивших более трех тысяч творческих работ. Работы оценивались на основе таких критериев, как ответственность слова и мастерство отображения, гражданская позиция журналистов, критически-аналитический подход, высокий профессионализм, новый подход к творчеству. При определении победителей и призеров, то есть подведении итогов, как указано в Положении, учитываются результаты оценки на сайте Творческого союза журналистов.

    Расходы на проведение конкурса направляются из средств общественного фонда «Илхом» по поддержке творческих работников Узбекистана.

    ... Во Дворце “Туркистон” победители конкурса “Олтин калам-2021” объявляются в соответствии с номинациями. Главной Национальной премии удостоились газета «Янги Узбекистон» за широкое освещение реализуемых в Узбекистане под руководством Президента процессов обновления, результатов реформ, за публикацию в газете завоевавших внимание общественности актуальных, критических и аналитических материалов, а также Информационное агентство “Дунё” – за вклад в широкое освещение сути и значения внутренней и внешней политики Республики Узбекистан, в повышение имиджа нашей страны на международной арене. Премии победителям вручил заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Бехзод Мусаев.

    - Реализуемые в нашей стране реформы призывают наш народ, и особенно представителей СМИ, быть еще более активными и самоотверженными, - говорит главный редактор газеты «Янги Узбекистон» Салим Дониёров. - Награждение нашего творческого коллектива премией “Олтин қалам” свидетельствует о высоком доверии к нам.

    - За проводимыми по инициативе Президента страны процессами обновления следит вся мировая общественность, - говорит директор Информационного агентства «Дунё» Садриддин Суяров. - Эти позитивные преобразования своим гуманистическим характером и социальной направленностью привлекают все большее внимание в международном масштабе. Подробное освещение реформ требует от представителей СМИ большой ответственности, оперативности и стремления к новшествам.

    На мероприятии победителям и призерам конкурса были вручены специальные статуэтки, дипломы и денежные премии. Концерт с участим мастеров искусства и молодых исполнителей придал мероприятию праздничную атмосферу.

    УзА