I. Главная Национальная премия в сфере журналистики:
Газета «Янги Узбекистон»
Главный редактор: Салим Дониёров
За широкое освещение реализуемых в Узбекистане под руководством Президента Шавката Мирзиёева процессов обновления, результатов реформ, за публикацию в газете завоевавших внимание общественности актуальных, критических и аналитических материалов
Информационное агентство «Дунё»
Директор: Садриддин Суяров
За вклад в широкое освещение сути и содержания внутренней и внешней политики Республики Узбекистан, в повышение имиджа нашей страны в международной жизни
II. Основные номинации За лучший журналистский материал (телевидение):
1-е место:
Улугбек Рахмонкулов
Главный редактор информационно-аналитических программ «Тахлилнома» телеканала «O‘zbekiston 24»
За цикл информационно-аналитических передач, специальных репортажей, посвященных результатам реализуемых масштабных реформ в рамках Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах
2-е место:
1. Жахонгирхон Олимов
Редактор телеканала «Sevimli»
За телепрограммы, освещающие широкомасштабные работы, связанные с реализуемыми в Республике Узбекистан социально-экономическими реформами
2. Тухтатош Мамадалиева
Старший редактор Самаркандской областной телерадиокомпании
За цикл передач «Биз томонларда», раскрывающих результаты масштабных преобразований, реализуемых в регионах, на основе сравнительного подхода
3-е место:
1. Гулмира Мусажонова
Старший редактор телеканала «Маданият ва маърифат»
За цикл передач о реализуемых в нашей стране духовно-просветительских мероприятиях, на тему по обеспечению устойчивой социально-духовной среды в обществе
2. Сардор Собиров
Студент Университета журналистики и массовых коммуникаций Узбекистана, член Международного пресс-клуба
За цикл телепродукции на тему о поддержке молодежи в процессе реализуемых в стране реформ, подготовленный в Международном пресс-клубе
За лучший журналистский материал (радио):
1-е место:
Наргиза Кулматова
Редактор радиоканала «Poytaxt-Inform»
За репортажи, подготовленные для информационных программ O’zbekiston online, программу «Соглом хаёт», насыщенную открытиями в области медицины и практическими рекомендациями
2-е место:
Артикгул Аимбетова
Заместитель главного редактора Телерадиокомпании Каракалпакстана НТРК Уз
За программы и передачи «Илим раужланыу тиреги», «Мамлекетлик багдарлама харекети», «Махалла баслыгы - реформатор»
3-е место:
1. Нафосат Турсунбоева
Корреспондент Джизакской областной телерадиокомпании
За цикл передач «Мафтункор диёр» о различных регионах республики и интересных людях
2. Нозима Тошпулатова
Старший редактор телеканала «O’zbekiston-24»
За цикл передач об операции «Мехр», передачи «Мухим мавзу» и «Фикрлар майдони»
За лучший журналистский материал (печатные СМИ)
1-е место:
1. Коллектив газеты «Hurriyat»
Главный редактор: Абдурасул Жумакулов
За актуальные, аналитические, критические материалы об обеспечении свободы слова в Узбекистане
2. Коллектив газеты «Маърифат»
Главный редактор: Хусан Нишонов
За аналитические материалы о сути и значимости реформ, реализуемых в сфере образования, аналитические материалы, направленные на воспитание гармонично развитого поколения
2-е место:
Сергей Левченко
Корреспондент газеты «Народное слово»
За серию аналитических, критических и актуальных статей, касающихся политических, социально-экономических реформ, реализуемых в стране
3-е место:
редакция журнала «Ёшлик»
И. о. главного редактора - Нурилло Чориев
За материалы, широко освещающие цели и задачи Года поддержки молодежи и укрепления здоровья населения и результаты государственной молодежной политики
За лучший журналистский материал (интернет-журналистика)
1-е место:
Аброр Зохидов
Корреспондент интернет-сайта «Кun.uz»
За оперативные и аналитические материалы, широко освещающие в сети Интернет реформы, реализуемые в различных сферах жизни страны
2-е место:
Абдужалол Тайпатов
Главный редактор редакции политики и новостей Национального информационного агентства Узбекистана
За материалы на социальную и духовную тематику
3-е место:
Олия Таишева
Корреспондент интернет-издания «Nuz.uz»
За критические и аналитические материалы на актуальную тематику
В номинации «За лучший материал иностранного журналиста об Узбекистане»:
1-е место:
Рузубай Акурен /RuzubayAkoren (Турецкая Республика)
Главный редактор журнала «Business Turk»
За широкое и аналитическое освещение процессов обновления, протекающих в Узбекистане, и вклад в развитие связей между двумя странами
2-е место:
1. Атобек Гоибов (Республика Таджикистан)
Старший редактор узбекского отделения радио «Овози тожик» Комитета телевидения и радио при правительстве Республики Таджикистан
За передачи, радиопередачи и статьи, пропагандирующие узбекско-таджикские культурные, социально-экономические связи
2. Биргит Ветцель(Федеративная Республика Германия)
Экономический эксперт по Центральной Азии Телерадиокомпании «NDR», радиостанции «Deutschlandfunk» и журнала «Zentralasien Analysen»
За материалы, широко освещающие реализуемые в Узбекистане реформы
3. Дилшода Рахматова (Российская Федерация)
Корреспондент информационного агентства «Sputnik» в Узбекистане
За материалы о стратегических взаимоотношениях между Узбекистаном и Российской Федерацией
4. Жасин Биркенов (Республика Казахстан)
Главный редактор телеканала «Хабар»
За цикл репортажей о реализуемых реформах в Муйнаке, оказываемой населению помощи в период пандемии в Узбекистане, посвященных взаимоотношениям Узбекистана и Казахстана
Номинации на поощрительные премии:
За лучший материал на тему права человека:
Равшанбой Шодиев
Заведующий отделом газеты «Узбекистон овози»
За материалы на темы о защите прав человека и судебно-правовой реформы
За лучший фоторепортаж:
Окил Гулямов
Фотокорреспондент Редакции фотоинформации Национального информационного агентства Узбекистана
За фотоматериалы, аналитически освещающие актуальные события в общественной и экономической сферах
Лучшая пресс-служба:
Пресс-служба Агентства государственных услуг при Министерстве юстиции Республики Узбекистан
Начальник отдела по связям с общественностью и средствами массовой информации - пресс-секретарь директора Агентства Севара Зокирова
За организаторскую работу по обеспечению открытости деятельности Агентства, повышение эффективности пресс-конференций
Номинации национальных и международных партнеров в рамках Международного конкурса на XV Национальную премию «Олтин калам»
Национальные партнеры:1. Фонд развития узбекского языка при Кабинете Министров Республики Узбекистан:
За лучший материал, направленный на развитие узбекского языка (в направлении печатные СМИ, телевидение, интернет-журналистика)
1. Рустам Жабборов - заместитель генерального директора по творческой работе Национальной ассоциации электронных средств массовой информации Узбекистана
2. Зиёда Арслонова - Кашкадарьинская область
3. Илёс Сафаров - корреспондент интернет-сайта «Kun.uz»
4. Жалолиддин Мирзаев - онлайн-телеканал «БизТВ».
2. Министерство иностранных дел Республики Узбекистан:
За лучшее освещение деятельности Министерства иностранных дел (в направлении печатных СМИ, телевидения и интернет-журналистики)
1. Меҳрожиддин Дархонов - корреспондент телеканала «O‘zbekiston 24»
2. Саиджон Махсумов - корреспондент газеты «Халк сузи»
3. Жамшид Ниёзов - корреспондент сайта «Kun.uz».
3. Министерство водного хозяйства Республики Узбекистан:
За лучший материал по пропаганде водосберегающих технологий
Пардаев Урол Садатович - политический обозреватель радиоканала «Узбекистон»
4. Министерство энергетики Республики Узбекистан:
За лучший материал на тему «Энергоэффективность - локомотив развития современной энергетической отрасли»
Сиддиков Ихтиёржон Илхомжон оглы - корреспондент проекта информационно-аналитической программы «Замон» Информационного центра Национальной ассоциации электронных средств массовой информации
5. ООО «ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани»:
За лучший материал на тему «Инвестиции - основной механизм развития нефтегазовой сферы»
Обид Шабанов - корреспондент радиогруппы Бухарской областной телерадиокомпании.
Международные партнеры:
6. Делегация Европейского союза в Узбекистане:
1. За лучший материал на тему «Влияние COVID-19 на Узбекистан»
Санжар Эшмуродов - литературный сотрудник журнала «Hamshira»
2. Имплементация норм международного права в Узбекистане
Анора Содикова - редактор сайта новостей «Рост-24.уз»
7. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе:
За лучший материал, направленный на освещение предупреждения ведущего к терроризму насильственного экстремизма и радикализма
Наргиза Юнусова - корреспондент сайта «Human.uz»
8. Посольство Китайской Народной Республики в Узбекистане:
1. За лучший материал о результатах китайско-узбекского двустороннего сотрудничества
Наргис Косимова - доцент факультета международной журналистики Узбекского государственного университета мировых языков
2. За лучший материал о Китае
Абдували Сайбназаров - обозреватель радиоканала «Узбекистон-24»
9. Посольство Соединенных Штатов Америки в Узбекистане:
За лучший материал, в котором освещены американо-узбекские дипломатические связи
Беруни Алимов - доцент факультета международной журналистики Узбекского государственного университета мировых языков
Абдулло Абдулбокиев - корреспондент сайта «Т Ньюс.уз»
10. Посольство Турецкой Республики в Узбекистане:
1. За лучший материал, посвященный вопросам развития туризма между Узбекистаном и Турцией
Фарида Эгамбердиева - корреспондент сайта «Даракчи.уз»
2. За лучший материал о Турции и турецкой культуре
Шарофиддин Тулаганов - обозреватель радиоканала «Узбекистон-24»
3. За лучший материал о внешней политике Турции
Собиржон Ёкубов - корреспондент сайта «Хабар.уз»
11. Программа Министерства иностранных дел Германии «Зеленая Центральная Азия»
Лучший материал по вопросам влияния изменения климата на экологию Узбекистана
Зарипов Карим Зафар углы - корреспондент газеты «Даракчи».