Отечественные стройматериалы востребованы как на внутреннем, так и внешнем рынке

    В Агентстве информации и массовых коммуникаций (АИМК) при Администрации Президента Республики Узбекистан состоялась пресс-конференция, на которой обсуждены итоги работы Ассоциации «Узпромстройматериалы» в первом квартале текущего года.

    В качестве спикеров выступили руководитель информационной службы Ассоциации Джамшид Шерметов, начальники управлений Бахром Аллаберганов и Баходир Кенжаев.

    Отмечено, что в первом квартале года произведено стройматериалов на 5,1 трлн сумов, что составляет 104,7 процента от прогнозных показателей. В частности, 2,5 млн тонн цемента, 7,6 млн кв. м строительного стекла, 13 млн кв. м гипсокартона, 6,4 кв. м керамической плитки, 400 тысяч рулонов обоев. Вместе с тем предприятиями, входящими в состав ассоциации, произведено продукции на 2 трлн 158,7 млрд сумов.

    Важным источником поддержания стабильности цен на строительные материалы на внутреннем рынке страны является ввод новых производственных мощностей.

    Принимаются конкретные меры по противодействию возможности скачкового повышения розничных цен на стройматериалы на внутреннем рынке, по удешевлению цен на отдельные их виды.

    Для выполнения поручения Кабинета Министров по недопущению резкого роста цен на цемент от 29 июня 2020 года обеспечено ежедневное выставление на биржевые торги вместо плановых 32 тысяч тонн цемента 40 тысяч тонн; на биржевых торгах введена форма торгов «форвард» с отсрочкой на месяц срока доставки проданного цемента; с 1 июля 2020 года сокращены сроки погрузки и отправки доставляемого автомобильным транспортом цемента с 10 до 5 дней.

    В целях обеспечения стабильности цен на внутреннем рынке постановлением Кабинета Министров «О мерах по упрощению порядка импорта цемента и обеспечению внутреннего рынка качественным цементом» от 23 июля 2020 года утверждена «дорожная карта», согласно которой разработаны меры по увеличению производства цемента в стране и организации упрощенного порядка его импорта.

    В результате принимаемых мер и роста внутреннего производства цемента в первом квартале 2023 года ввезено 327,3 тысячи тонн цемента, что составляет 77,3 процента от уровня 2022-го.

    Утверждены параметры баланса производства и потребления цемента в текущем году: определено производство в 2023-м 17 млн тонн и продажа через биржевые торги 7,6 млн.

    В первом квартале года произведено 2,5 млн тонн цемента. За этот период всего доставлено потребителям 515,4 тысячи тонн цемента, реализованного посредством биржевых торгов. Сегодня средняя цена тонны цемента на биржевых торгах составляет 654,5 тысячи сумов.

    До конца 2023 года прогнозируется ввод в строй мощностей по производству 5,8 млн тонн цемента, а общий объем мощностей по производству цемента достигнет отметки в 32 млн тонн.

    В соответствии с постановлением Президента «О мерах по реализации Инвестиционной программы Респуб­лики Узбекистан на 2023-2025 годы» от 28 декабря 2022-го и на основании протоколов № 14 и 23 заседания правительственной комиссии определено освоение 193,9 млн долларов согласно адресному списку по 27 проектам общей стоимостью 951,1 млн.

    По итогам января-марта 2023-го освоено 17,7 млн долларов, что составляет 100,8 процента к плану. Следует отметить, что в текущем году запланирован ввод в строй девяти проектов и создание 840 рабочих мест.

    Согласно предварительному списку в рамках программ развития промышленного потенциала регионов за этот период по 936 проектам освоено средств на 3 трлн 400 млрд сумов. В результате их реализации будут созданы производственные мощности по выпуску импортозамещающего флотационного стекла, высоких марок цемента, теплоизоляционной плитки из базальта и стекловаты, труб и арматуры из композита, керамогранита, обоев, в том числе жидких, мрамора, травертина, гранитных плит, керамической плитки, сантехнических и лакокрасочных изделий, шурупов, металлоконструкций, газобетонных и пенобетонных блоков.

    В первом квартале 2023 года экспортировано стройматериалов на 97,9 млн долларов. В частности, реализованы на экспорт ПВХ профили и трубы (14 млн долларов), алюминиевые профили (8,1 млн), керамическая плитка и другие изделия из керамики (11,2 млн), сухие строительные смеси и перевязочные материалы из цемента (8,3 млн), обои (9,7 млн).

    Сообщено, что география экспорта, помимо традиционных рынков поставок в соседние Казахстан, Кыргызстан, Турк­менистан и Таджикистан, расширена за счет экспортных поставок в Азербайджан, Турцию, Канаду и Румынию.

    В рамках выполнения постановления Президента «О мерах по созданию эффективной системы развития производства и расширения промышленной кооперации в республике» от 24 января 2022-го согласно программе локализации производства изготовлено продукции на 192,5 млрд сумов, обеспечено выполнение прогнозных показателей на 138,1 процента.

    По итогам суровой зимы минувшего года принимаются меры обшивки стен многоквартирных домов теплоизоляционным материалом из базальта, эффект использования которого позволяет зимой сберегать тепло в жилых помещениях, а летом защищать от зноя.

    На вопрос о повышении розничных цен на цемент дан такой ответ: цены формируются исходя из спроса и предложения на биржевых торгах. В летний сезон происходят колебания в пределах 9-10 процентов. Стабилизация цен достигается увеличением поставок продукции на биржу. Ожидается ввод новых мощностей в Ахангаране столичной области, а также в Булакбашинском районе Андижанской области.

    Спрогнозирован рост производства строительного стекла: до 2030 года будет достигнуто увеличение до 76 млн кв. метров, то есть в два раза. В частности, предприятие «Замин мега» станет выпускать до 10 млн кв. метров стекла.

    Выше уже говорилось о поставках в четыре европейские страны строительных материалов: это газобетон, теплоизоляционные материалы из базальта, ДСП из камыша. Представители ассоциации ездили в Испанию, чтобы на месте ознакомиться с опытом производства керамической плитки. Выяснилось, что часть из 572 испанских предприятий, специализирующихся на данном виде, готовы внедрить свои передовые технологии в производство продукции на наших предприятиях. В частности, намерены инвестировать девять млн долларов в технологическое обновление «Ориент­керамик» в Сергели. В Сыр­дарье автоклавы работают уже по технологиям Германии. Австрийская компания «Лазербек» изъявила готовность инвестировать 70 млн евро в создание производства по выпуску плитки.

    В рамках реализации Указа Президента «О дополнительных мерах по повышению промышленного потенциала регионов» от 9 июня 2021 года ставилась задача специализации 24 районов на производстве строительных материалов. Так, в этом году в восьми районах республики по ипотечным кредитам Узпромстройбанка возводится 61 предприятие. В частности, речь идет о Сариасийском районе Сурхандарьинской, Караулбазарском районе Бухарской, Булакбашинском районе Андижанской областей, Нукусском районе Республики Каракалпакстан. В Асакинском районе Андижанской области производству строительных материалов обучены около 500 предпринимателей. Им выданы сертификаты, а методические материалы размещены на сайте ассоциации.

    В последние годы Узбекистан превратился в большую строительную площадку. Одновременно развивается индустрия строительных материалов, что не только удовлетворяет запросы потребителей, но и способствует успешному выходу на рынки соседних стран и Европы.

    Аблай Камалов.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates