Внимание повышению конкурентоспособности на внутреннем рынке

    Промышленность 30 мая 2023 1421

    Весна этого года насыщена важными событиями, связанными с общественно-политической жизнью нашей страны. Среди них - второй Ташкентский международный инвестиционный форум, собравший в конце апреля ведущих мировых инвесторов и представителей бизнеса. По масштабу и эффективности стал одним из наиболее значимых мероприятий последнего времени.

    Бизнесмен не может вкладывать инвестиции бездумно. Должен предусмотреть все (гарантии, благоприятные условия и не только), а также знать, что бизнес принесет прибыль. С этой точки зрения Узбекистан становится государством, предоставляющим для деловых людей именно такие возможности. В респуб­лике приоритетным направлением реформ является создание удобных и достойных условий работы для иностранных и международных компаний. Данный аспект затронут и в выступлении главы государства на церемонии открытия международной конференции.

    Президент Узбекистана отметил, что в течение года были системно продолжены планомерные реформы по дальнейшей либерализации экономики нашей страны, открытию широкого пути для бизнеса, укреплению законности и правовых гарантий. В частности, добились больших перемен в создании самой благоприятной фискальной системы в регионе. Ставка налога на добавленную стоимость снижена до 12 процентов (ранее - 20 процентов). Также для предпринимателей весьма существенно, что введен возврат налога на добавленную стоимость предприятиям-­экспортерам в течение семи дней, налажен взаиморасчет в налоговой и таможенной службах. До сих пор инвесторы разрывались между двумя системами. Кроме того, дивиденды, полученные иностранными инвесторами от принадлежащих им акций, освобождены от налогообложения сроком на три года. Для них налог на прибыль также снижен с 20 до 12 процентов. Главное - строго определено, что в налоговое и таможенное законодательство не станут вноситься новые или жесткие меры ответственности.

    Это, конечно, привлекает инвесторов и стимулирует на новые проекты. В итоге достигнуты договоренности, направленные на развитие нашей экономики, регионов, дальнейшее улучшение условий жизни населения. Подписан ряд контрактов.

    Крупный проект в Самарканде

    Второй Ташкентский международный инвестиционный форум был весьма продуктивен для многих сфер, в том числе для Ассоциации «Узпромстройматериалы». В рамках форума подписан меморандум о взаимопонимании между данным объединением и австрийской компанией Lasselsberger Group по реализации проекта по производству керамической плитки, сухих строительных смесей и микрокальцита. Согласно документу, ассоциация окажет содействие в подготовке технико-экономических обоснований в рамках реализации проекта, разработке бизнес-плана, предоставлении информации о месторождениях сырья. А Lasselsberger Group ответственна за своевременную реализацию инвестиционного проекта.

    Примечательно, что промышленность строительных материалов в Узбекистане сегодня нацелена на увеличение объемов производства, инвестиционных средств, вывод на рынок новых товаров за счет локализации импортозамещающей продукции, расширение экспорта. В результате общие производственные показатели в респуб­лике выросли в 3,8 раза. Особенно высокий рост наблюдается в производстве цемента, строительного стекла, керамических и гипсокартонных плит и обоев. Запущен выпуск еще десяти видов продукции, таких как газобетон, керамогранит, базальтовые материалы, композитная панель, ДСП, обои, которые ранее импортировались.

    В 2017 году в отрасль привлечено 560 млн долларов инвестиций, а к 2022-му этот показатель составил 1,8 млрд, увеличившись в 3,2 раза. В результате запущено 12 проектов на 71,2 млн долларов, обеспечена занятость почти тысячи соотечественников. Созданы новые мощности по производству газобетона - 850 тысяч кубометров, гипсокартона - 12 млн кв. м, базальта и известняка - 20 тысяч т, гипса и сухих смесей - две тысячи т, шурупов - 300 т, железобетонных изделий - 20 тысяч куб. м, сантехнического оборудования - тысяча т и пенополистирола - 1,2 тысячи т. Таким образом, инвестиционная привлекательность окупается.

    Программа, расширяющая сферу деятельности

    Промышленность строительных материалов имеет важное значение в экономике страны. В программе ее развития на 2022-2026 годы - привлечение иностранных инвесторов, повышение экспортных показателей, создание новых промышленных предприятий. Так, к 2026-му предполагается довести объем производства продукции в отрасли до 42,3 триллиона сумов, увеличить долю продукции с высокой добавленной стоимостью до 53 процентов. В результате потребность в основных видах строительных материалов полностью покроется местными производителями. В частности, будет удовлетворен внутренний спрос на газобетон, теплоизоляционные материалы, строительное стекло и цемент, часть которых направляется на внешние рынки.

    Экспорт строительных материалов увеличится в 2,5 раза по сравнению с 2021 годом. Импорт основных сократится на 60 процентов по сравнению с 2020-м. Объем инвестиций в свою очередь превысит два миллиарда долларов. В итоге в 2021-2025 годах будут созданы новые производственные мощности: 4,5 млн куб. м газобетонных блоков, 85 млн кв. м гипсокартона, 8,6 млн куб. м железобетонных изделий, 4,5 млн кв. м керамогранита, 1,9 млн кв. м природного декоративного камня. Появится 19 500 рабочих мест.

    В этот период объем производства локализованных строительных материалов увеличится в 1,7 раза, с 2022 года - до 1,55 триллиона сумов. В течение пяти лет планируется освоить производство семи видов инновационной продукции.

    В ближайшие десять лет большое внимание будет уделяться повышению конкурентоспособности отрасли на внутреннем рынке и поэтапному сокращению объемов импорта.

    Завоевать место на мировом рынке и расширить сотрудничество в сложных условиях и в эпоху перемен - задача не из легких.

    Второй Ташкентский международный инвестиционный форум знаменателен тем, что способствовал укреплению и расширению партнерских отношений. Взаимное доверие послужит созданию новых возможностей.

    Бахтиёр Бобокулов.
    Заместитель председателя правления
    Ассоциации «Узпромстройматериалы».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates