Почему антибиотики теряют эффективность?

    С 18 по 24 ноября уже в десятый раз проводится ежегодная Всемирная неделя правильного использования противомикробных препаратов, основной темой которой на этот раз стало поддержание благополучия человека, животных и окружающей среды под лозунгом «Противомикробные препараты требуют осторожного обращения!» Инициатива направлена на повышение осведомленности о глобальном распространении устойчивости к антибиотикам и поощрение внедрения передового опыта по этому направлению среди широкой общественности и работников сферы.

    Как отмечают эксперты Всемирной организации здравоохранения, пандемия COVID-19 заметно изменила порядок использования антибиотиков во многих странах. Так, в некоторых государствах на фоне введения карантина, мер физического дистанцирования и улучшения гигиены рук использование таких препаратов резко сократилось.

    К сожалению, в других ситуациях отмечен тревожный рост приема лекарственных средств без назначения, поскольку люди ошибочно полагают, что антибиотики помогут вылечить или защитить от коронавируса, и покупают их без надлежащей консультации или рецепта. Кроме того, из-за невозможности провести диагностику многие врачи в конечном итоге слишком часто их назначают пациентам с вирусными респираторными заболеваниями.

    Опираясь на эти данные, в рамках мероприятий Всемирной недели Европейское региональное бюро ВОЗ объединило усилия с региональным отделением ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) для Европы и Центральной Азии и субрегиональным представительством МЭБ (Всемирная организация здравоохранения животных) по Центральной Азии. Вместе они продвигают принцип ответственного и осмот­рительного применения антибиотиков разными секторами и представителями разных профессий, работающими во взаимодействии, - от ветеринаров до врачей и от фармацевтов до животноводов.

    Три организации - ВОЗ, ФАО и МЭБ - лидеры в борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам (УПП). Они призывают правительства всех стран использовать подход «Единое здоровье» в борьбе с этим явлением и объединить секторы здоровья человека, животных и окружающей среды. Значит каждый из нас внедряется в борьбу с УПП, что крайне важно с учетом сегодняшней ситуации.

    Устойчивость к антибиотикам не является новой проблемой. Это естественный феномен. Однако становится опаснее по мере того, как у все большего числа бактерий с вызывающей тревогу скоростью развивается устойчивость к препаратам, которые использовались для борьбы с ними. Изобретение антибиотиков изменило курс истории человечества. Но сегодня их эффективность находится под угрозой. Если не принять срочных защитных мер, мир вступит в постантибиотиковую эру, когда множество распространенных инфекций уже не будут поддаваться лечению и вновь станут приводить к летальным исходам.

    Поэтому ВОЗ призывает правительства, работников здравоохранения, гражданское общество и пациентов к срочным и согласованным действиям, направленным на замедление процесса возникновения и распространения УПП, чтобы, ограничив воздействие антибиотиков сегодня, сохранить достижения в области медицины для будущих поколений.

    Устойчивость к антибиотикам - возрастающая мировая угроза здоровью населения. Это естественный процесс, при котором у бактерий со временем развивается «иммунитет» к препаратам, применяемым против них. Так, эффективность лекарств постепенно снижается и в итоге утрачивается.

    В результате инфекций, вызванных бактериями со множественной лекарственной устойчивостью, расчетное число случаев смерти в мире ежегодно составляет 700 000. Вместе с тем неправильное использование противомикробных препаратов для лечения как людей, так и животных, ускоряет распространение устойчивости к этому виду лекарств, что в перспективе может привести к катастрофическим последствиям для здоровья населения планеты.

    Между тем нерациональное использование антибиотиков распространено повсеместно: не только среди обычного населения, но и специалистов медсферы. Это и применение их без необходимости, и в течение слишком короткого промежутка времени, в чрезвычайно малых дозах, ненадлежащей эффективности или же против заболевания, которое этот самый препарат не лечит.

    Негативную роль, отмечают специалисты, играет как чрезмерное применение антимик­робных препаратов, так и в малых дозах. Излишнее назначение врачами антибиотиков - распространенная проблема в более богатых странах; недостаточное применение этих препаратов в связи с ненадлежащей их доступностью, несоблюдением правил их приема и плохим качеством наблюдается в основном в бедных государствах.

    Нередко неограниченные дозы антибиотиков могут быть приобретены без рецепта. Согласно статистике более половины пациентов Цент­ральной Азии как только почувствуют себя лучше, перестают принимать антибиотики, несмотря на незавершенный курс лечения.

    - В последние годы УПП превращается в мировую проблему, ставит под угрозу эффективность профилактики и лечения заболеваний, которые уже давно не считаются серьезной угрозой, - комментирует начальник управления по развитию науки и образования Агентства по развитию фармацевтической отрасли при Министерстве здравоохранения Республики Узбекистан Азиз Дусматов. - Без антибиотиков сейчас невозможно представить проведение операций, в том числе по трансплантации органов, борьбу с онкозаболеваниями. Проблема резистентности затрудняет лечение малярии, туберкулеза, ВИЧ и многих других недугов. Под угрозу ставятся цели в области устойчивости развития. И ведь антибиотики применяют зачас­тую без наблюдения профессионалов: будь то в быту человек во время простуды или в сфере сельского хозяйства - для повышения выносливости животных и птицы и их массы.

    В некоторых развитых странах уже более чем половине больных пневмонией не помогают антибиотики. Ненадлежащее их использование, несомненно, составляет часть общей проблемы, но устойчивость гораздо шире. Тем не менее благодаря реализации национальных стратегий и рациональному использованию лекарств медицинскими работниками и пациентами, а также грамотному использованию антибиотиков в ветеринарии и животноводстве в сочетании с проведением инфекционного контроля можно значительно замедлить развитие и распространение устойчивости к соответствующим препаратам.

    Устойчивость является причиной как медицинского, так и финансового бремени. Когда предпочтительный антибиотик (препарат первого ряда) не действует, необходимо использовать другие и вместе с тем более дорогие (второго ряда). По оценкам, противотуберкулезные препараты второго ряда в 50-100 раз дороже препаратов первого.

    Не существует глобальных данных относительно того, в какую сумму обходится УПП. И во многих государствах не проводился мониторинг затрат населения. Однако имеется достоверная информация для ряда стран Европы и Соединенных штатов Америки. Так, в Европейском союзе 25 000 человек умирают ежегодно в результате инфекций, вызванных бактериями со множественной лекарственной устойчивостью, что, по оценкам экспертов, стоит системам здравоохранения 1,5 млрд евро каждый год. В США соответствующий показатель - более чем 20 млрд долларов, а также свыше восьми миллионов дополнительных дней, проведенных в стационаре. В результате общий экономический ущерб обществу там составляет свыше 35 млрд долларов каждые 12 месяцев.

    Возникновение устойчивости к антимикробным средствам вызывает растущую озабоченность, что отражено во многих резолюциях, одобренных государствами-членами и давших начало ряду инициатив ВОЗ. В сентябре 2001-го ВОЗ выпустила Глобальную стратегию по сдерживанию УПП, которая включает большое число вмешательств для замедления процесса возникновения и снижения распространения явления в самых разных условиях. С тех пор достигнут заметный прогресс, которому способствовали проведение кампаний, консультаций экспертов, оценок риска, выпуск рекомендаций.

    Вместе с тем устойчивость к противомикробным препаратам - скрытая угроза. Это не что-то вроде вспышки заболевания, когда имеются явные очаги, которые можно потушить. УПП действует медленно и эффективно, лишая человечество первоочередных лекарств, без которых каждый беззащитен перед самыми, казалось бы, незначительными неполадками в организме.

    В последний раз новый класс антибиотиков был разработан 30 лет назад. Бактерии развили резистентность ко всем существующим видам. В свою очередь производство антибиотиков - дело затратное, и от разработки до внедрения проходит немалый срок. В 2017 году Служба общественного здравоохранения Англии выступила с предупреждением о том, что необходимо срочно решать проблему устойчивости к антибиотикам, иначе высока вероятность, что к 2050-му из-за этой проблемы в мире ежегодно будут умирать по десять миллионов человек.

    Поэтому организации здравоохранения в разных странах призывают врачей и больных перестать злоупотреблять антибиотиками. Бороться с таким явлением эксперты предлагают сообща. И это единственно возможный вариант. Например, потребители могут внести свой вклад в борьбу с устойчивостью к антимикробным препаратам, используя антибиотики, только когда они назначены, и всегда доводя лечение до конца. Врачам следует объяснять пациентам, когда необходимо использовать лекарства, а когда - нет.

    Особенно важна в этом деле роль фармацевтов, так как в большинстве случаев именно они выдают антибиотики покупателям. А фармацевтической индустрии необходимо усиленно работать, чтобы преодолеть барьеры, стоящие на пути исследований и разработок, гарантировать широкий доступ к лекарствам, вакцинам и диагностическим средствам, направленным на борьбу с конкретными заболеваниями.

    Сабина Алимова.
    «Правда Востока».

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates