Популярнейший напиток может привести к сердечным заболеваниям

    Здоровье 4 апреля 2023 881

    Многие люди пьют молоко каждый день и считают, что это полезно. Но так ли оно безопасно?

    Как говорится в исследовании, опубликованном в Express, употребление молока и других молочных продуктов может привести к заболеваниям сердца, желудочно-кишечного тракта и печени. Например, молочные коктейли содержат большое количество насыщенных жиров, что приведет к повышению уровня холестерина, пишет Medikforum.

    Продукты с высоким содержанием насыщенных жиров: молочные продукты, мясо, птица, яйца, растительные масла.

    Ученые отмечают, что потребление большого количества насыщенных жиров увеличивает риск сердечных заболеваний и влияет на уровень холестерина в крови.

    Самые распространенные болезни сердца могут протекать незаметно. Не стоит откладывать поход к врачу, если вы нашли у себя один или несколько симптомов:

    • одышку, тяжесть в груди, болезненные ощущения, перебои сердечного ритма, слабость, потливость, лихорадку, жар, отеки, головокружение, кашель, бледность.

    Также люди, которые потребляют большое количество насыщенных жиров, попадают в группу риска по заболеваниям:

    • сахарный диабет 2 типа;
    • болезни желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), в частности, толстой кишки;
    • невирусный гепатит и другие поражения печени.

    У веганов, как правило, более низкое давление и уровень холестерина, чем у всех других диетических групп. Опираясь на это, ученые советуют минимизировать употребление любой молочной продукции. Но не нужно исключать ее из рациона полностью, чтобы предотвратить заболевания сердца и системы кровообращения.

    Не рекомендуется употреблять каждый день молочные продукты с высоким содержанием жира: сливочное масло, молоко, некоторые виды сыров, сгущенное молоко, сливки.

    Нежирные молочные продукты содержат меньше калорий, поэтому они могут быть полезны, если вы пытаетесь контролировать свой вес. Но дело в том, что жир - хороший эмульгатор и сильно влияет на вкус, поэтому в продукте его часто заменяют загустителями и стабилизаторами. Как правило, они серьезно повышают калорийность за счет углеводов, поэтому стоит обращать внимание на состав продуктов.

    Есть еще такое понятие, как непереносимость лактозы - неспособность организма переваривать молочный сахар. Для расщепления лактозы на простые сахара или моносахариды в тонком кишечнике должен вырабатывать фермент лактаза.

    Симптомы, связанные с такой реакцией организма, могут варьироваться от легких (усталость, вздутие живота, чередование запоров и поноса) до тяжелых (потеря веса, аппетита, поражение кишечника).

    Что нельзя есть людям с непереносимостью лактозы?

    • торты, печенье и выпечку; сырный соус; супы-пюре; заварной крем; молочный шоколад; блины; омлет; некоторые виды картофельного пюре.
    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates