Единая цель - расширение многопланового сотрудничества

    Мнение 28 января 2022 992

    В последние годы происходит значительная трансформация внешней политики Узбекистана, главные принципы которой - открытость к сотрудничеству и доверительный диалог. Реализуются крупные совместные инфраструктурные проекты, активно привлекаются зарубежные инвестиции. Благодаря взвешенному внешнеполитическому курсу утвердился имидж Узбекистана на мировой арене. Актуальные вопросы дальнейшего углубления кооперации с Республикой Индия обсуждены в ходе первого саммита «Индия - Центральная Азия», в котором принял участие Президент Шавкат Мирзиёев.

    Илхом Махкамов,
    министр транспорта Республики Узбекистан:

    - В настоящее время наблюдается динамичный рост торгово-­экономических отношений между странами Центральной Азии и Индией. Однако все еще отсутствует прямое наземное сообщение, что приостанавливает темпы развития в сфере торговли.

    Президент в ходе саммита отметил необходимость развития портов Чабахара и дальнейшей их связанности с регионом ЦА. В рамках встречи стороны договорились об организации встреч министров транспорта стран ЦА и Индии. Поставлена задача достичь соглашения по преференциальным зеркальным тарифам как наземного, так и портового обслуживания, упрощению таможенных процедур, использованию сухих портов и подготовке концепции их развития. Также намечено перенимать успешный опыт Индии в сфере «зеленого» транспорта.

    Индия - огромный рынок и производитель определенных товаров и услуг. Узбекистан, как и другие страны региона, не имея прямых сообщений с Индией, обладает альтернативными возможностями и маршрутами для связи с этой страной. Строительство железной дороги от Захедана до Чабахара в перспективе будет служить актуальным транспортным коридором, который свяжет страны Центральной Азии с Индией.

    Шерзод Шерматов,
    министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан:

    - В ходе саммита Президент Узбекистана выдвинул ряд полезных инициатив в сфере IT.

    Известно, что Индия является мировым лидером в области экспорта программных продуктов и услуг. Так, глава нашего государства предложил объединить усилия и начать осуществ­ление экспорта в третьи страны, что создаст широкие возможности для резидентов отечественных IT-парков и молодежи.

    Так как у индийских компаний имеется очень большой опыт в области подготовки программистов, сотрудничество в сфере высшего образования также представляется для нас особенно важным. Упор - на развитие человеческого капитала.

    В Узбекистане уже действует Узбекско-Индийский центр информационных технологий имени Джавахарлала Неру. А Университет Амити, который является одним из лидирующих в Индии, открыл филиал в Ташкенте. Сегодня прорабатывается вопрос создания филиалов других индийских вузов в нашей стране.

    Подготовка кадров играет огромную роль в развитии IT-сферы. Благодаря инновационным знаниям наша молодежь сможет экспортировать свои продукты в третьи страны. А мы как министерство, ответственное за это направление, будем прилагать максимум усилий для углубления практического сотрудничества.

    Адхам Икрамов,
    председатель Торгово- промышленной палаты Узбекистана:

    - В ходе саммита Президент Шавкат Мирзиёев уделил особое внимание продвижению практического сотрудничества в области торговли, промышленной кооперации, «зеленых» технологий, логистики, инноваций и культурно-­гуманитарного обмена.

    Среди стратегических приоритетов - расширение торгово-­экономических отношений. Глава нашего государства подчеркнул необходимость стимулирования прямых контактов на уровне бизнеса и придания новой динамики деятельности созданного по инициативе Узбекистана в 2019 году Делового совета «Индия - Центральная Азия». Эта платформа является очень важной площадкой.

    В нынешнем году планируется провести очередное третье заседание совета в Ташкенте. Это событие придаст новый импульс развитию взаимодействия с Индией.

    Говоря о деловом сотрудничестве между торгово-промышленными палатами Узбекистана и Индии, следует особо отметить, что мы ведем партнерство со всеми крупными индийскими организациями.

    Мы вступаем в новую эру взаимоотношений, проверенных временем. Нынешний саммит открыл новые возможности для углубления кооперации на годы вперед.

    Амрилло Иноятов,
    первый заместитель министра здравоохранения Республики Узбекистан:

    - В ходе саммита Президент Шавкат Мирзиёев уделил особое внимание развитию медицины.

    Со стороны медиков Индии проявляется большой интерес к отечественной системе здравоохранения. А самый крупный медицинский университет этой страны заинтересован в кадрах из Узбекистана.

    Лидер нашей республики ставит задачу по внедрению высоко­технологичной медицины в Узбекистане. И в этом процессе значительную роль играет международное сотрудничество.

    Так, открытие филиалов крупных медицинских вузов Индии в нашей стране будет служить фундаментом масштабных начинаний. В них будут готовиться высококвалифицированные кадры по мировым стандартам. Проводится также значительная работа по внедрению практик проведения сложных операций.

    Нынешний саммит придаст импульс развитию нашей отрасли. Также по поручению главы государства намечается подписание соглашения о сотрудничестве между министерствами здравоохранения Узбекистана и Индии.

    Маниш Прабхат,
    Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Республике Узбекистан:

    - Хочу отметить, что Узбекистан был одной из первых стран, выдвинувших механизм «C5+1». Первый диалог на уровне министров иностранных дел прошел в 2019 году. Ныне состоялась встреча на высшем уровне. Мы благодарны Узбекистану за оказываемые содействие и поддержку. На повестке встречи - вопрос выведения отношений на новый уровень.

    Нас связывает множество общих задач и проблем. Годовой объем товарооборота Индии со странами ЦА составляет 2,5 млрд долларов. Принимая во внимание имеющийся высокий экономический потенциал, можно сказать, что это низкий показатель.

    Сегодня Индия работает над открытием порта Чабахар в Иране, который мог бы стать связующим звеном. Узбекистан поддерживает эту инициативу.

    Возможностей для плодотворного сотрудничества действительно много. Одно из важных направлений взаимодействия - сфера здравоохранения. Отрадно, что между Индией и Узбекистаном налажено тесное партнерство в этой области. И мы намерены его наращивать.

    Имеются прочные связи и в культурной сфере. Это одна из областей, где мы взаимодействуем на протяжении сотен лет. Вместе прошли много разных исторических периодов. А на индийскую культуру большое влияние оказали философы и поэты времен Беруни.

    Тесная культурная связь создает базу для дальнейшего плодотворного партнерства. Мы намерены приложить все усилия для эффективной реализации совместных проектов.

    Фуркат Сидиков,
    заместитель министра иностранных дел Республики Узбекистан:

    - В настоящее время мы формируем важный механизм не только двустороннего, но и регионального взаимодействия с Индией. Как известно, народы ЦА связывают с Индией глубокие исторические и культурные связи, которые служат основой дружбы и взаимного доверия.

    Глубокие многосторонние отношения и партнерство приобрели особую динамику за последние годы. В Индии стремительно развиваются цифровые технологии. Эта страна добилась успехов в цифровизации экономики. Такой опыт будет содействовать в создании инновационной и конкурентоспособной экономики в Узбеки­стане.

    Президент Шавкат Мирзиёев выступил с перспективными инициативами в направлении развития регионального сотрудничества. Особый акцент ставится на использовании нераскрытого потенциала. Хочу отметить предложение по дальнейшему наращиванию человеческого капитала и углуб­лению взаимодействия в области образования, здравоохранения и цифровизации. Считаю, что работа в данном направлении позволит вывести наше сотрудничество на новый уровень.

    Нынешний саммит и инициативы, выдвинутые Узбекистаном, заложат прочную основу дальнейшего укрепления партнерства.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates