Президент ознакомился с улицей, реконструированной с использованием современных решений

    Президент Шавкат Мирзиёев 15 октября посетил Яккасарайский район города Ташкента и ознакомился с результатами реконструкции улицы Шота Руставели.

    Развитие дорожной инфраструктуры и создание удобств для транспортного движения – одна из актуальных задач для столицы, население и территория которой активно растут. Поэтому в городе последовательно строятся современные дороги и мосты, а существующие обновляются в соответствии с современными стандартами.

    Улица Шота Руставели является одной из центральных магистралей, соединяющих несколько районов Ташкента. Для улучшения транспортного потока реконструирован участок дороги от улицы Мирабад до улицы Чоштепа протяженностью почти 7 километров.

    Теперь движение организовано по 10 полосам: шесть предназначены для автомобилей, две – для автобусов, а еще две – для парковки.

    Президент вместе с представителями государственных и общественных организаций проехал по улице на автобусе, ознакомился с удобствами и пообщался с пассажирами.

    Впервые в Ташкенте на основе опыта развитых стран внедрена система BRT (Bus Rapid Transit) – выделенные полосы для общественного транспорта. Это нововведение ускорило движение автобусов и повысило комфорт пассажиров.

    В результате реализации проекта стоимостью 19,2 миллиона долларов пассажиропоток вырос с 2,5 тысячи до 6 тысяч человек в час. Пропускная способность дороги достигла 40 тысяч автомобилей в сутки, а средняя скорость движения увеличилась с 23 до 30 километров в час.

    Главное – повысился уровень безопасности, значительно сократилось количество дорожно-транспортных происшествий.

    В рамках проекта установлены 21 новая автобусная остановка и 463 «умных» светофора, внедрена интеллектуальная транспортная система. Также предусмотрены парковочные зоны, велосипедные дорожки, зеленые территории, системы полива и дренажа.

    Здесь же Президенту были представлены проекты по расширению сети выделенных автобусных полос и созданию транспортных узлов вокруг столицы.

    – Если бы мы не строили новые линии метро и не закупали современные автобусы, сегодня движение в Ташкенте стало бы крайне затруднительным. Поэтому мы улучшаем дороги и развиваем общественный транспорт, чтобы людям было удобно. Такую работу продолжим во всех наших городах, – отметил Шавкат Мирзиёев.

    Президент поручил ответственным лицам повысить удобство пользования общественным транспортом, принять меры к сокращению заторов и обеспечить эффективную транспортную связь между Ташкентом и Новым Ташкентом.

    Обновленная улица Шота Руставели не только украсила столицу, но и стала символом перехода Ташкента к современной и интеллектуальной транспортной системе.

    No date selected
    декабрь 2025 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates