Реально оценивать свои возможности на перспективу, чтобы поддерживать конкурентоспособное состояние, предприятию помогают масштабное инвестирование в значимые для навоийского комбината экономические проекты по строительству современных промышленных объектов, а также модернизация и технологическое переоснащение. Создание гидрометаллургических заводов и производственных линий, работающих на современных технологиях, значительно расширило возможности АО «НГМК». Поэтому особое место в его деятельности занимает Инвестиционная программа, в соответствии с которой в течение 2022-2026 годов предприятие поэтапно реализует крупные и стратегически важные инвестпроекты, направленные на расширение добычных и перерабатывающих мощностей.
За прошедшие шесть месяцев с начала 2023-го по 11 проектам программы освоено средств на 255 млн долларов, создано 868 рабочих мест.
- Республика считается одним из крупных производителей золота, в том числе за счет увеличения объемов производства на действующих месторождениях и вовлечения в процесс новых, - говорит заместитель генерального директора АО «НГМК» по экономике и финансам Шухрат Аминов. - Исходя из социально-экономических инициатив на период до 2030 года, выдвинутых главой государства в ходе предвыборной встречи с избирателями в Навои, поставлена задача увеличить добычу золота до 150 тонн в год и реализовать на Навоийском горно-металлургическом комбинате 19 проектов на 3,8 млрд долларов, используя сырьевую базу, технологический опыт и перспективный кадровый потенциал ведущего предприятия отечественной горно-металлургической промышленности. Сегодня на повестке НГМК большие инвестиционные экономические и промышленные перспективы. В частности, осуществление крупного инвестиционного проекта на месторождении Пистали в Нуратинском районе. В данный момент введена в эксплуатацию первая очередь Гидрометаллургического завода № 6 - комплекса по добыче и переработке золотосодержащей руды. Нынешним летом получена первая продукция, что является большим достижением для нашего предприятия. Следует отметить, что за счет реализации таких проектов для полноценной деятельности подобных значимых и крупных объектов возводится соответствующая инфраструктура, привлекается человеческий капитал. А значит, отдаленные регионы получают возможность для своего развития. Таким образом, комбинат вносит существенный вклад в формирование социальной составляющей территорий республики, создавая мощный положительный эффект. В настоящее время в рамках данного проекта ведутся масштабные работы по вводу в эксплуатацию второй очереди завода.
Следует отметить, до конца текущего года планируется ввод в эксплуатацию пяти крупных инвестиционных проектов стоимостью 408,8 млн долларов, в числе которых расширение пятой очереди карьера Мурунтау, а также строительство инфраструктурных объектов.
- Как известно, либерализация ведущих отраслей отечественной экономики, в частности промышленности, является важным вопросом. Поэтому наряду с финансированием инвестиционных проектов сегодня для АО «НГМК» остается актуальной трансформация предприятия в целях повышения конкурентоспособности комбината среди мировых золотодобывающих компаний, - продолжает Ш. Аминов. - С привлечением высококвалифицированных отечественных и зарубежных специалистов создан проектный офис, который занимается внедрением современных методов корпоративного управления, приведена в соответствие с международными стандартами финансовая отчетность, а также осуществлена трансформация в сфере финансов и закупок.
Как известно, в пункте 79 Госпрограммы «Год заботы о человеке и качественного образования» обозначено ускорение процессов трансформации в АО «НГМК». Характерно, что программа трансформации АО «НГМК» на ближайшие годы, определяющая цели и приоритетные направления процессов преобразования, предусматривает необходимость переформатировать конкретные комплексы, чтобы достичь результативности.
Во-первых, это развитие минерально-сырьевой базы с учетом наличия в регионе значительного количества месторождений. Во-вторых, повышение операционной эффективности основных производственных и вспомогательных процессов. В-третьих, широкое внедрение цифровизации. В-четвертых, развитие инвестиционных процессов и оптимизация проектных решений. В-пятых, совершенствование организационной деятельности. И, наконец, в-шестых, обеспечение ESG (англ. environmental - «экология», social - «социальная сфера» и governance - «управление») и промышленной безопасности. Концепция ESG внедряется в деятельность трансформируемых акционерных обществ, имеющих в уставном капитале государственную долю. Стратегию развития, которая предусматривает прозрачность в менеджменте, заботу об экологии и людях, в АО «НГМК» наметили внедрить в 2024-м.
В текущем году определен ряд приоритетных задач в данных направлениях. В частности, будет продолжена переоценка запасов драгоценных металлов на балансе комбината на основе требований стандартов Австралийского кодекса отчетности о результатах разведки, минеральных ресурсах и запасах руды (Кодекс JORC). В сотрудничестве с ведущими консалтинговыми компаниями в АО «НГМК» будут совершенствоваться современные методы корпоративного управления и продолжаться сотрудничество с ведущими иностранными банками по расширению и диверсификации источников финансирования реализации инвестиционных проектов, в том числе с привлечением кредитов международных финансовых институтов.
Одним из важных и основных компонентов процессов трансформации считается цифровизация, которая служит снижению затрат, направляемых на данный процесс, и повышению операционной эффективности деятельности предприятия. Как отмечалось в ходе недавней пресс-конференции по итогам деятельности АО «НГМК» в первом полугодии 2023-го, за прошедшие шесть месяцев текущего года комбинат достиг конкретных результатов в реализации комплексных мер по оптимизации затрат, что позволило снизить себестоимость выпускаемой на комбинате продукции на 5,5 процента и сократить расходы на 594,2 млрд сумов. Также полностью выполнены прогнозные показатели по производству золота и серебра. В рамках Программы локализации по 154 проектам произведено локализованной продукции на 324 млрд сумов. По межотраслевой промышленной кооперации закуплено продукции свыше, чем на 2,5 трлн сумов.
АО «НГМК» уже несколько лет возглавляет список крупнейших налогоплательщиков страны. Только за январь-июнь текущего года в бюджет уплачено налогов и дивидендов на 14,1 трлн сумов.
- Сегодня на комбинате осуществляются широкомасштабные работы по внедрению в производственные процессы цифровых технологий, современных информационных систем и программных продуктов, - комментирует начальник отдела бюджетирования и контроллинга АО «НГМК» Умиджон Костаев. - В частности, в Центральном рудоуправлении создан единый ситуационный центр управления производством, основная задача которого заключается в полном контроле, анализе и управлении процессами геологоразведки, добычи руды, транспортировки и переработки на гидрометаллургических заводах. Посредством десяти видеомониторов ведется онлайн-мониторинг деятельности подразделений Центрального рудоуправления, движения транспорта и координации работ, оперативно выявляются и устраняются возможные проблемы. На данный момент в центре установлен круглосуточный график, постоянно работают более десяти квалифицированных специалистов.
Также создана информационная система, направленная на учет и снижение расхода горюче-смазочных материалов. Она позволила автоматизировать процесс заправки автомобилей, анализировать в режиме реального времени расход, потребление и все операции по выводу ГСМ.
В рамках проекта по оптимизации бизнес-процессов на комбинате внедрена электронная система «1C: ERP Управление холдингом», благодаря которой процессы бюджетирования и казначейства налоговой отчетности осуществляются на цифровой основе. Промышленная эксплуатация данной системы осуществляется с целью поддержки трансформации НГМК за счет автоматизации процессов учета документов в единой корпоративной информационной системе с выполнением требований международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) для исключения искажения бухгалтерской информации. Реализация данного проекта с участием международной IT-компании «КРОК» (Россия), начиная от моделирования до промышленной эксплуатации, длилась на протяжении 2021 года. Консультанты «КРОК» посетили все рудоуправления комбината, где выполнили анализ документации, провели интервью по специфике ведения учета, продемонстрировали особенности системы и протестировали ее прототипы на пилотных площадках. В городах Навои и Зарафшане прошло обучение более 300 сотрудников комбината на практических примерах с демонстрацией базовых основ работы в системе. Прошедшим обучение сотрудникам выданы соответствующие сертификаты. На данный момент система «1C: ERP Управление холдингом» обеспечивает ведение учета по 17 учетным центрам, 1150 местам возникновения затрат и 1520 складам (местам хранения). В системе работает свыше 300 пользователей, объем вводимой информации превышает 100 тысяч документов в месяц.
С привлечением международной консалтинговой компании Boston Consulting Group (BCG) разработана рассчитанная на 2023-2030 годы стратегия цифровой трансформации АО «НГМК», которая включила в себя 12 цифровых программ по таким основным направлениям, как единая горно-геологическая информационная система; долго- и среднесрочное планирование; управление горными работами; цифровая гидрометаллургия; рекомендательные показатели для управления технологическими процессами горно-металлургических заводов; охрана труда и промышленная безопасность; единая платформа экологического мониторинга, и другим.
Отдельно на пресс-конференции прозвучала тема внедрения возобновляемых источников энергии и энергосбережения. Отмечалось, что в первом полугодии 2023-го введены в эксплуатацию солнечные фотоэлектростанции мощностью 600 кВт, выработано 64,5 тысячи кВт/ч электроэнергии. До конца текущего года планируется ввести в эксплуатацию солнечные фотоэлектростанции мощностью 1200 кВт, вырабатывающие два млн кВт/ч электроэнергии в год.
К концу 2024-го общая мощность установленных в АО «НГМК» солнечных фотоэлектростанций достигнет 3450 кВт, от которых можно будет получать шесть млн кВт/ч электроэнергии в год. Это позволит покрыть 65 процентов годовой потребности в электроэнергии в зданиях, где установлены фотоэлектростанции, за счет солнечной энергии.
Говоря о строительстве солнечных фотоэлектростанций больших мощностей, отмечалось: в Зарафшанско-Учкудукском регионе Навоийской области разработана схема электроснабжения крупной фотоэлектрической электростанцией. В соответствии с ней выработаны технические условия для подключения к воздушным линиям электропередачи мощностью 220 мегаватт, обеспечивающие электроэнергией рудник Ауминзо-Амантой и ГМЗ-5. Под строительство выбрана площадка в 623 га неорошаемых и неиспользуемых в сельском хозяйстве земель. На первом этапе в текущем году будут выполнены строительно-монтажные работы по строительству ФЭС мощностью 220 МВт.
В настоящее время на комбинате установлено 1647 солнечных водонагревателей, которые производят 240 тысяч литров горячей воды в сутки. Использование устройств позволяет экономить 377 тысяч кубометров природного газа в год. В этом году на 14 объектах будет установлено 3346 солнечных водонагревателей с суточной мощностью производства горячей воды 486 тысяч литров. К концу года общее количество действующих солнечных водонагревателей на комбинате увеличится до пяти тысяч единиц, что позволит производить 725 тысяч литров горячей воды в сутки и снизить потребление природного газа на 1,7 млн кубометров в год. В результате потребность объектов комбината в горячей воде в апреле-октябре будет на 100 процентов обеспечиваться солнечными водонагревателями.
До конца текущего года в АО «НГМК» поставлена задача по добыче 252 млн кубометров горной массы и переработке 98 млн тонн руды, по доведению объемов производства промышленной продукции до 65 трлн сумов. В рамках Инвестиционной программы предусмотрено реализовать 12 инвестиционных проектов стоимостью 513,6 млн долларов. Из них запустят пять проектов на 408,8 млн долларов. Также будет продолжена работа по переоценке запасов ценных металлов, находящихся на балансе комбината, на основе требований стандартов Кодекса JORC. В сотрудничестве с ведущими консалтинговыми компаниями АО «НГМК» совершенствуются современные методы корпоративного управления, привлекаются высококвалифицированные специалисты, работающие в ведущих зарубежных компаниях, а также внедряются системы ключевых показателей эффективности (KPI), а также повышения эффективности производства и оплаты труда.
При партнерстве ведущих мировых компаний в горнодобывающей промышленности также будут организованы взаимный обмен работниками, повышение квалификации и переподготовка местных кадров в зарубежных компаниях.
Дилфуза Гулямова.
«Правда Востока».