Развитие каракулеводства в Узбекистане: стремление к высоким показателям

    Агросектор 21 января 2021 1814

    Глубокая переработка, освоение полного цикла выпуска продукции от поля до магазина, создание за счет этого рабочих мест как на селе, так и в городе. Это - кластерное производство в сельском хозяйстве. В шелководстве и каракулеводстве оно особенно актуально. Ведь данные отрасли агропромышленного комплекса отличаются низкой добавленной стоимостью, что не позволяет выручать за сырье, добытое столь нелегким трудом, достойную плату. Кластерный же метод позволяет наработать эту самую добавленную стоимость и за счет продажи готовой продукции (как на внутреннем, так и внешнем рынках) получать хорошую плату за труд и вложенные средства.

    Нужно отметить, что шелководство и каракулеводство - традиционные для сельского хозяйства Узбекистана отрасли: формировались и развивались испокон веков. Причем во многих отношениях «авторство» в них принадлежит именно узбекскому народу.

    Так, порода каракульской овцы выведена именно на территории Узбекистана методом народной селекции. Отличается тем, что хорошо адаптирована к климатическим условиям респуб­лики, может долгое время обходиться без воды, абсолютно непривередлива к корму. В частности, каракульская порода овец может потреблять в пищу практически все виды растений, произрастающих на наших пастбищах. Эти овцы очень устойчивы к болезням и отличаются крепким и гибким сложением, хорошо переносят много­километровые переходы по пастбищам и зимовкам. Кроме нежного мяса, они дают отличную шерсть и главное - ценные каракульские шкурки. А это источник твердой валюты для республики.

    В настоящее время основные поставщики каракульского меха на мировой рынок - Намибия, Афганистан и Узбекистан.

    Интересна история возникновения каракулеводства в одной из крупных стран Африканского континента. Она, кстати, тоже непосредственно связана с нашей страной.

    По данным историков, последний правитель Бухарского эмирата Саид Алимхан в начале XIX века подарил послу Франции более 20 тысяч овец каракульской породы, которые прямиком были доставлены в Намибию, тогдашнюю колонию Франции. Овцы прижились, местные пастухи довольно быстро научились разводить их и получать качественный каракульский мех. Таким образом, в засушливой африканской стране была заложена отрасль, которая сейчас является одним из главных источников дохода Намибии.

    Что же касается Узбекистана, то отрасль долгое время, даже после обретения страной независимости, практически не развивалась и постепенно приходила в упадок. Особое внимание этой сфере уделено за последние четыре года. Принято шесть нормативно-правовых актов, касающихся развития отрасли. В результате последовательно проводимой работы по их реализации в сфере прослеживается устойчивая динамика роста. И это во многом благодаря развитию кластерного метода в каракулеводстве.

    Здесь стоит отметить, что постановлением главы государства «Об организации деятельности Комитета Республики Узбекистан по развитию шелководства и каракулеводства» от 2 сентября 2020 года в постоянное владение комитета передано 17 млн гектаров пастбищных площадей в республике. На 14 млн гектаров из них налажена деятельность 46 каракулеводческих кластеров, которым пастбища переданы в долгосрочную аренду под нулевую ставку.

    При развитии каракулеводческих кластеров ставка делается в первую очередь на создание кооперации. При этом отлаженный за последние годы механизм таков: животноводы вместе с отарами на основе кооперации объединяются в кластеры, которыми руководят предприниматели, имеющие большой опыт в данной сфере. Кластеры в свою очередь объединяются в ассоциации каракулеводов. Это позволяет им получать субсидии, льготные кредиты и иную помощь от государства. Задача Комитета по развитию шелководства и каракулеводства - не только оказывать всемерную поддержку кластерам и ассоциациям, но и следить за состоянием пастбищ, изучать их фонд. Также важно принимать меры по предотвращению их деградации, восстановлению и возврату в сельскохозяйственный оборот. И это очень важно, ведь пастбища - основа кормовой базы, которая формирует фундамент всей сферы.

    Так, в целях улучшения состояния пастбищных площадей, подвергнутых деградации, совместно с учеными Научно-исследовательского института каракулеводства и экологии пустынь и Бухарского научно-производственного центра семеноводства степно-пастбищных кормовых культур на 1240 гектарах земельных площадей выращены семена пастбищных кормовых растений. В результате улучшено состояние 29 тысяч гектаров деградированных земель.

    Кроме того, в 2020 году в целях улучшения породы каракульских овец в Кашкадарьинской, Навоийской областях и Республике Каракалпакстан налажена деятельность научно-племенных опытных станций. Их главная цель - значительно увеличить поголовье каракульских овец, получать от них качественную продукцию, экспортировать каракульские смушки, создав тем самым отечественный бренд.

    Отдельное внимание также уделяется вопросам систематической поставки продуктивных овец и баранов населению, дехканским и фермерским хозяйствам. Узбекские каракульские смушки считаются самыми качественными в мире, но из-за экономического упадка отрасли поголовье резко снизилось. В этом контексте основными задачами станций определены увеличение на научной основе отары племенных породистых каракульских овец, относящихся к элитному классу, организация системной работы по искусственному осеменению и племеноводству, а также производство конкурентоспособных на мировом рынке каракульских смушек.

    Еще одним преимуществом кластеров в отрасли является то, что при них открываются перерабатывающие предприятия. Например, один из продуктов каракулеводства - качественная овечья шерсть.

    Ранее, когда отрасль пребывала в упадке, ценное сырье попросту выбрасывалось или закапывалось пастухами из-за отсутствия переработки. Сейчас дело обстоит иначе. Пастухи могут собирать во время весенней и осенней стрижки шерсть и организованно сдавать ее за хорошую плату в пункты сбора, которые поставляют сырье на перерабатывающие предприятия или компонуют для отправки на экспорт. Изменился и подход к стрижке шерсти овец. В свое время это делалось вручную, просто для того, чтобы избавить животных от лишнего «груза». А сейчас каракулеводческим кластерам поставляют современные качественные машинки импортного производства. Причем до стрижки овец обязательно купают, чтобы получать качественное сырье.

    Финансирование проектов в сфере каракулеводства - это еще один вопрос, находящийся в центре постоянного внимания комитета. С этой целью одним из банков в прошлом году в рамках девяти проектов выделено кредитных средств на 15,3 млрд сумов, импортировано 6683 головы породистых овец. В этом году намечена реализация 128 проектов, на которые планируется выделить льготные кредиты.

    Планов на начавшийся год у комитета тоже, что называется, громадье. Так, в целях пошаговой поддержки разработаны «дорожные карты» развития новых каракулеводческих кластеров на 2021-й, в соответствии с которыми их количество будет доведено до 51. Кластерами запланировано осуществление 35 проектов по переработке шерсти, 16 - переработке кожи овец и каракуля, 46 - выпуску гранулированных кормов, а также предусмотрено организовать 31 откормочный комплекс. Основной акцент при этом будет сделан на выпуске качественного сырья и готовой продукции.

    По предварительным расчетам, в результате последовательной работы в этом направлении в текущем году будет изготовлено 608 тысяч штук каракульских смушек, 15 тысяч тонн шерсти, 6 тысяч тонн пряжи и другая продукция. Большая ее часть пойдет на экспорт, показатель которого в начавшемся году запланирован на уровне 15 млн долларов.

    Главным же результатом проводимой работы станет то, что в сферах переработки и обслуживания предполагается создать 85 тысяч рабочих мест. А это значит, что тысячи семей обретут постоянный источник дохода, а отрасль каракулеводства, где веками копились опыт и потенциал, получит большой стимул для дальнейшего развития.

    Бехзод Юсупов.
    Первый заместитель председателя Комитета Республики Узбекистан по развитию шелководства и каракулеводства.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates