Развитие науки - одна из  приоритетных задач государства

    Наука 9 августа 2020 1150

    Сегодня большое внимание уделяется научному и образовательному потенциалу страны, которая когда-то была одним из центров мировой цивилизации.  На состоявшейся 30 декабря 2016 года встрече с ведущими деятелями  науки республики глава государства обратил особое внимание на то,  что актуальные вопросы, стоящие перед обществом, трудно решить без науки: всесторонняя поддержка сферы и ученых - одна из приоритетных задач государства.  А уже 17 февраля 2017-го было принято постановление Президента страны «О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности Академии наук, организации, управления и финансирования научно-исследовательской деятельности». 

    Согласно документу ряд научно-исследовательских учреждений министерств и ведомств передан в ведение Академии наук в целях дальнейшего усиления роли академической науки в инновационном развитии экономики, повышения престижа и совершенствования деятельности Академии наук, формирования единой системы управления и регулирования научно-исследовательской и инновационной деятельности, а также повышения роли науки в социально-экономическом развитии Респуб­лики Узбекистан.

    Пример высокого внимания к науке - объявление 2020-го «Годом развития науки, просвещения и цифровой экономики». На встрече главы государства с учеными, молодыми исследователями, представителями производства 31 января текущего года проведены фундаментальные и прикладные исследования в области математики, химии, биологии, геологии. Поставлены конкретные задачи по созданию необходимых условий для изыскательской работы ученых.

    В беседе с главным ученым секретарем АН РУз Гайратом БАХОДИРОВЫМ мы узнали о реализации этих задач и достигнутых в системе результатах.

    - Если текущие вопросы в этой области решаются, научно-исследовательская деятельность получает дальнейшее развитие, - рассказывает Г. Баходиров. - В частности, имели большое значение посещение 31 января этого года Президентом страны Государственного комитета Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам и встреча главы государства с учеными, молодыми исследователями, представителями производственной сферы и руководителями научно-­исследовательских учреждений. На встрече Президент особо акцентировал важность развития таких направлений в науке, как химия, биология, геология и математика.

    Институт математики имени В.И. Романовского Академии наук за период своей деятельности стал одним из признанных центров математических исследований мирового уровня. Здесь существуют научные школы по функциональному анализу, дифференциальным уравнениям, теории вероятностей и алгебры. Институт внес заметный вклад в подготовку высококвалифицированных кадров для республики. Двенадцать ученых избраны действительными членами Академии наук Узбекистана и престижной Всемирной Академии наук (TWAS). Их научные исследования удостоены международных и государственных наград Узбекистана.

    Принят ряд постановлений Президента страны, направленных на дальнейшее развитие этой сферы через фундаментальные и прикладные исследования, повышение эффективности деятельности институтов послевузовского образования и подготовку научных кадров, дальнейшее совершенствование интеграции отраслей науки и экономики, развитие международного сотрудничества. На их основе определены приоритетные задачи развития математической науки и совершенствования деятельности института.

    В прошлом году глава государства подписал постановление «О мерах государственной поддержки дальнейшего развития математического образования и науки, а также коренного совершенствования деятельности Института математики имени В.И. Романовского Академии наук Республики Узбекистан». Недавно построено и введено в эксплуатацию новое здание для Института математики в Студенческом городке. Сегодня, помимо традиционных направлений, наши ученые-­математики также проводят исследования в современных направлениях, таких как использование искусственного интеллекта при прог­нозировании свойств новых химических соединений, создание компьютерных технологий синтеза новых химических соединений при разработке новых лекарственных препаратов.

    Восстановили свою деятельность 11 научно-исследовательских учреждений в системе Академии наук. Кардинально улучшена деятельность Института математики, Института ядерной физики и Института сейсмологии, создан Национальный центр археологии. В том числе полностью восстановлена рабочая активность исследовательского ядерного реактора. Разработана технология получения изотопов, используемых в медицине, в циклотронных и ядерных реакторах. Налажена технологическая система радиационной обработки материалов гамма-лучами, осуществлено производство стерилизованных медицинских и фармацевтических препаратов, устройств для очистки и дезинфекции питьевой воды, радиоизотопов.

    Впервые в мире созданы технология получения пыле- и влагонепроницаемых слоев на основе наночастиц диоксида кремния, высокоэффективные мобильные озонаторы для дезинфекции импортозамещающих овоще­хранилищ, теплиц, борьбы с вредителями.

    На основе расплавленного в солнечной печи местного сырья - каолина - изготавливаются нанокатализаторы и промышленные керамические несущие элементы. Разработана технология разделения цинкового порошка, применяемого при извлечении золота на Алмалыкском ГМК.

    Общая карта сейсмического районирования Узбекистана усовершенствована и представлена в Министерство строительства. Запущен научно-технологический центр по производству лекарственных субстанций в соответствии с требованиями GMP. Полностью внедрены в медицину шесть лекарственных препаратов. По инициативе Академии наук начал свою деятельность Центральноазиатский центр по исследованиям и производству лекарственных препаратов Академии наук Китая.

    Узбекистан очень богат видами растений с лечебными свойствами. В стране ведется последовательная работа по эффективному использованию этой возможности, обеспечению населения дешевыми и качественными лекарственными препаратами. Институты Академии наук соответствующего профиля являются ведущими в мире по изучению биологически активных природных и синтетических соединений, из которых производятся лекарственные средства и химические препараты.

    За годы независимости на основе местного растительного сырья создано более 30 новых оригинальных местных лекарств с противовирусными, антиаритмическими, анальгетическими и другими целебными свойствами. Созданы высокоэффективные технологии для промышленного производства 15 видов новых лекарств. Освоено и реализовано более 30 технологий местного производства лекарств, и они реализуются в аптеках.

    На азиатском континенте открыто более 30 видов растений, ранее неизвестных науке. Вышло очередное издание Красной книги Респуб­лики Узбекистан, включающее 314 видов растений и 209 видов животных. Сформирован банк ДНК населения Центральной Азии. Разработана и паспортизирована иммунологическая и генетическая карта респуб­лики по регионам.

    Созданы новые высококачественные сорта хлопчатника. Организованы плантации лекарственных культур и посажено несколько видов лекарственных растений. Показаны способы получения систем с повышенными оптоэлект­ронными свойствами на основе йодосодержащих перовскитов и на их основе разработаны методы получения ячеек солнечных батарей с разной архитектурой.

    Еще одно важное направление. Создается совершенное стотомное собрание памятников узбекского фольклора на основе анализа материалов всех жанров узбекского народного искусства, внесших значительный вклад в мировую цивилизацию с точки зрения восстановления традиционных, культурных, литературных и духовных ценностей.

    Подготовлен к академическому изданию очередной том 100-томника «Памятники узбекского народного творчества» учеными Института узбекского языка, литературы и фольклора. Первые 15 томов изданы Издательско-полиграфическим творческим домом имени Гафура Гуляма в 2015-2019 годах. Они охватывают наиболее совершенные образцы произведений устного поэтического творчества узбекского народа. 59 томов включают поэмы, 10 - народные песни, 12 - сказки, а остальные будут состоять из терма (песни, исполняемые сказителями), легенд, сказаний, пословиц, загадок, аския (остроумные шутки), лофов (невероятные выдумки), анекдотов, устной драмы, детского фольклора и других жанров.

    По результатам проведенного исследования впервые в истории узбекской фольклористики подготовлены к изданию еще десятки поэм. Работа будет продолжаться.

    В настоящее время осуществляются за счет средств, выделяемых из Государственного бюджета, капитальный ремонт научно-исследовательских учреждений Академии наук и оснащение научных лабораторий современным оборудованием.

    - Расскажите о проделанной работе по повсеместному внедрению современных информационных технологий в систему Академии наук, их применению в научных исследованиях.

    - При Академии наук создан ГУП «Центр развития информационных технологий». Все научно-­исследовательские учреждения системы обеспечены высокоскоростным интернетом по оптоволоконным каналам связи в сотрудничестве с Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций. В конце 2019 года в Академии наук установлены устройства оцифровки и сканирования. Привезен суперкомпьютер с высокоэффективной производительностью в первом полугодии текущего года для выполнения графических и научных расчетов, требующих высоких парамет­рических характеристик.

    В век информационных технологий, в котором мы живем, можно быстро осуществить этот процесс с помощью компьютеров с высокими параметрами и высокой эффективностью для выполнения научных вычислений. А раньше требовалось много времени, чтобы провести единую научно-исследовательскую работу и определить, каким будет результат. Чем сложнее созданная модель, тем точнее будет результат научно-исследовательской работы. А результат исследовательской работы, проводимой на этих компьютерах, можно прогнозировать. Словом, эти технологии позволяют делать научные прогнозы и в то же время моделировать сложные процессы.

    - Проводятся ли какие-то исследования в системе Академии как по выявлению, так и лечению коронавируса COVID-19?

    - После обнаружения 15 марта впервые на территории Узбекистана вируса SARS-CoV-2 проводятся исследования учеными и специалистами профильных институтов Академии наук. Примером является то, что сотрудники Института химии растительных веществ также разработали в короткие сроки диагностический набор, предназначенный для выделения РНК COVID-19.

    Клинические испытания этого диагностического набора проводились в лабораториях Министерства здравоохранения, в том числе в специальной лаборатории Агентства по санитарно- эпидемиологическому благополучию, и показали положительные результаты. Данный набор имеет такие преимущества, как чувствительность, специфичность, совместимость, низкие временные требования (1 час), простота использования и дешевизна (минимум на 30 процентов дешевле), по сравнению с альтернативами, производимыми в мире. Этот набор реагентов зарегистрирован под названием «Энкор» в ГУП «Государственный центр экспертизы и стандартизации лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники» Агентства по развитию фармацевтической отрасли при Минис­терстве здравоохранения, и получено разрешение на его серийное производство. Кроме того, с помощью этого набора можно различать гепатиты В и C, РНК/ДНК вируса иммунодефицита человека (ВИЧ).

    Разработанный диагностический набор дает возможность заменить дорогостоящие по цене, привозимые в страну из-за рубежа. Если будет требование со стороны Министерства здравоохранения, то институт имеет возможность производить такие наборы.

    - В каких областях достигнута коммерциализация научных разработок?

    - Проведена определенная работа по коммерциализации результатов научных исследований: 39 из 43 инновационных проектов, утвержденных для внедрения в сферу экономики, - научные разработки Академии наук. Созданы предприятия для их реализации. С целью коммерциализации в 2019 году подготовлено еще 35 новых инновационных проектов.

    Экспортируются Академией наук радио­изотопы и радиопрепараты, лекарственные субстраты и радиационно-обработанные редкие камни. К концу 2019 года по данным АН, внебюджетная выручка составила 45,4 миллиарда сумов, объем экспорта - почти 6 миллионов долларов.

    - Как вы думаете, в чем сегодня состоят проблемы привлечения молодежи к науке? Расскажите о возможностях, созданных для молодых ученых в исследовательских учреждениях Академии наук?

    - По инициативе Президента талантливые молодые люди, работающие в сфере, получили 40 квартир благодаря льготным ипотечным кредитам, 42 - за счет льготных субсидий и 25 - на бесплатной основе для семей молодых ученых, обучающихся в докторантуре. При Хорезмской академии Маъмуна построен и сдан в эксплуатацию 24-квартирный жилой дом.

    При этом проблема обеспечения жильем молодых людей еще не решена полностью. В последние годы основную часть молодежи, приходящей в науку, составляют приезжающие из регионов. Тот факт, что жилые помещения научных сотрудников Академии наук нуждаются в ремонте, а некоторые институты не имеют современных условий труда, то молодые ученые тратят часть своего продуктивного времени на улучшение жилищных условий или адаптацию к условиям труда. Это в свою очередь создает проб­лемы в привлечении молодежи к науке.

    В 2019 году 103 научных работника из разных фондов прошли научно-практическую стажировку в ведущих высших и научно-исследовательских учреждениях зарубежных стран и обменялись опытом.

    С 1 января 2020 года создан Институт стажеров-исследователей-соискателей за счет бюджетных средств. В настоящее время в Академии работают 100 стажеров-исследователей.

    Принято совместное с Министерством высшего и среднего специального образования решение о выполнении магистрантами требований диссертаций в Академии наук и о прохождении практики.

    В частности, 25 научных сотрудников научно-­исследовательских институтов и 10 заместителей директоров по научным работам научно-исследовательских институтов прошли стажировку в научных организациях Академии наук Беларуси.

    Сегодня в системе Академии наук насчитывается в общей сложности 410 докторантов, в том числе 361 базовый докторант и 49 докторантов. В системе Академии наук функционирует 21 ученый совет, предоставляющий научные степени. В прошлом году 51 исследователь защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора наук, 78 исследователей - ученой степени доктора философии.

    - В последние годы отношения с какими профильными учреждениями и организациями международного значения проявились наиболее ярко?

    - Значительно расширились международные связи отечественной Академии наук с академиями наук России, Беларуси, Кыргызстана, Китая, Монголии, Таджикистана и других стран.

    Упрочились двусторонние связи институтов нашей Академии наук с международными научными центрами. Открыт Центральноазиатский центр по исследованиям и производству лекарственных препаратов Академии наук Китая. Созданы узбекско-­китайские совместные научные лаборатории в ряде институтов.

    Укреплены связи АН РУз с такими международными организациями, как ЮНЕСКО, МАГАТЭ, МААН и TWAS. Осуществляется двустороннее сотрудничество научно-исследовательских институтов Академии наук с ведущими научными центрами и организациями зарубежных стран.

    АН РУз совместно с международными организациями участвует в реализации 19 совместных программных заданий согласно двусторонним «дорожным картам».

    В рамках узбекско-белорусского сотрудничества научно-исследовательскими институтами Академии наук разработаны восемь проектов, реализация которых осуществляется в 2019-2020 годах.

    Беседовала
    Рисолат Мадиева.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates