Рост нелегальной торговли табачными изделиями продолжается. Догоним ли мы Таджикистан?

    Безопасность 7 апреля 2023 1344

    В октябре прошлого года были опубликованы данные о возникшей в последние годы тенденции резкого роста нелегального оборота сигарет в Узбекистане. Как показали результаты независимых исследований, доля незаконной табачной продукции увеличилась с примерно 2% в 2015-18 гг. до 14-16% в 2022 г.

    Прошло полгода, и мы получили возможность:

    • проследить дальнейшую динамику рынка нелегальных сигарет в стране - благодаря новым полевым исследованиям, проведенным в декабре 2022 г. - январе 2023 г.;
    • сравнить ситуацию с нелегальной торговлей сигарет в Узбекистане с ситуацией в некоторых соседних странах - благодаря публикации журнала «Эксперт» (Россия).

    Неприятная тенденция

    Результаты мониторинга рынка неутешительны: доля нелегальной торговли неуклонно растет. С июля прошлого года до февраля нынешнего она увеличилась с 14,9 до 21,7% - см. рисунок 1.

    Рисунок 1. Соотношение легальной и нелегальной торговли сигарет в Узбекистане, в процентах от натуральных объемов продаж, в %, 2013-2023 гг.

    Источники: Отчеты об исследованиях рынка табачной продукции Узбекистана, проведенные международными консалтинговыми компаниями «Nielsen» и «Kantar», а также Ташкентским государственным экономическим университетом.

    Исследования показали, что самые большая доля нелегальных продаж - в регионах Ферганской долины (см. рисунок 2). И чем дальше расположены регионы страны от Долины, тем, как правило, доля контрабанды в среднем меньше. Такое положение дел объясняется тем, что практически вся незаконно продаваемая продукция - контрабанда, которая завозится через границу с Кыргызстаном и, в меньшей степени, с Таджикистаном. Соответственно, в Долине контрабандные сигареты более доступны и более дешевы (их перевозка в другие регионы несет в себе дополнительные риски и увеличивает транспортные издержки).

    Рисунок 2. Доля нелегальной торговли сигарет по группам регионов Узбекистана, в процентах от натуральных объемов продаж, февраль 2023 г.

    Источник: Отчет о мониторинге незаконной торговли в Узбекистане, подготовленный Ташкентским государственным экономическим университетом в феврале-марте 2023 г.

    Почему рост нелегальной торговли сигаретами - это плохо?

    1. Контрабандная продукция вытесняет с рынка продукцию местных производителей.

    В результате сокращаются объемы продаж официальных табачных производителей Узбекистана (ведь вся нелегальная продукция не производится в стране, а завозится из-за рубежа), что негативно должно сказаться на:

    - уровнях занятости в табачной промышленности и табаководстве, и объемах выплачиваемых зарплат работникам сектора;

    - загрузке производственных мощностей табачных производителей, а это чревато ростом себестоимости единицы продукции (в меньшей степени задействован так называемый эффект масштаба, позволяющий снижать издержки на единицу продукции за счет больших объемов производства) и соответствующим дальнейшим падением ее конкурентоспособности;

    - инвестиционной привлекательности сектора, что может привести к сокращению притока или даже к оттоку инвестиций, а, следовательно, к будущим сокращениям официального производства.

    1. Государственный бюджет недополучает существенные суммы от реализации, вытесненной с рынка легальной продукции.

    По моим расчетам (с учетом 15% доли теневого оборота на рынке сигарет в 2022 г.) только на акцизе и НДС прямые потери бюджета составили 517 млрд сумов в год или 0,26% от запланированных на 2022 г. всех поступлений в государственный бюджет. А ведь есть еще другие налоги с табачных компаний: на фонд оплаты труда, на прибыль и пр., поступления по которым тоже сокращаются из-за падения объема продаж. Так АО UzBat занимает 6 место в списке самых крупных налогоплательщиков страны. Иными словами, реальные потери бюджета еще выше. А в 2023 году, с учетом роста теневого оборота, они продолжат расти.

    1. Контрабанда и теневой оборот - важнейшие причины и факторы роста преступной экономики и коррупции, так как зачастую они осуществляются организованными преступными группировками под покровительством либо с молчаливого согласия государственных чиновников.
    2. Возрастают риски для здоровья потребителей от использования некачественной нелегальной табачной продукции.

    Безусловно, любые сигареты вредят здоровью, и автор призывает ни в коем случае не начинать курить, а курильщиков - отказаться от курения. При этом надо иметь в виду, что в силу специфичности табачной продукции государство осуществляет жесткий контроль используемого в производстве сырья и материалов, установленного оборудования, технологических процессов, качества выпускаемой продукции. В том числе осуществляется контроль за соответствием информации о продукте на упаковке (об уровнях никотина и смол) реальному положению дел. Потребитель же нелегальных сигарет покупает продукцию, произведенную неизвестным производителем из неизвестных сырья и материалов. И, как правило, содержание смол и никотина в таких сигаретах в разы превышает показатели, указанные на упаковках. Тестирование качества нелегальных сигарет, проведенное Агентством по защите прав потребителей Узбекистана, показало, что опасных для жизни человека веществ в табачном дыме было в несколько раз больше нормы.

    У соседей аналогичные проблемы

    Но оказывается тенденция увеличения нелегального оборота сигарет касается не только Узбекистана. Резкий рост нелегального оборота табачной продукции произошел и у наших соседей: в России за последние 6 лет - в 6 раз (доля на рынке - 12,9%), в Таджикистане нелегальный оборот составляет уже 74,2% рынка сигарет, а в целом в 2021 г. по всем странам ЕАЭС 10,7% продаваемых сигарет пришлось на нелегальный сектор. Об этом мы узнаем из статьи «Табачный дым потянулся на Восток» журнала «Эксперт».

    Эффект Лаффера

    «Эксперт» указывает на одну из главных причин роста объемов нелегального оборота сигарет в России, Казахстане, Таджикистане и Узбекистане: регулярное увеличение ставок акцизных налогов на сигареты. Из теории и практики работы рынков хорошо известно: чем больше налоги на какой-либо товар, тем официально продаваемый товар дороже и тем больше стимулов продавать этот товар нелегально, в обход налогообложения. Это вовсе не означает, что налоги на сигареты не нужны. Очень даже нужны. Но они должны быть разумными. Иначе бюджет недополучит свои доходы. Плюс мы получим и другие негативные последствия, связанные с нелегальным оборотом, о которых я писал выше.

    А если налоги постоянно растут, да еще при падении уровня жизни населения (из-за пандемии), то не стоит удивляться росту нелегального оборота. Так в России за последние пять лет годы минимальная ставка акциза на сигареты выросла почти на 38%, а потери бюджета в 2022 г. по прогнозам могут составить 113 млрд рублей.

    Рисунок 3. Рост акцизов на сигареты в России, в %.

    Источник: https://expert.ru/2023/03/6/tabachniy-dym-potyanulsya-na-vostok/.

    В Узбекистане ставка акцизного налога на табачную продукцию также постоянно растет. Если в январе 2021 г. акциз для местных производителей составлял 163 500 сум с 1000 штук + 9% с заводской цены, то с февраля 2023 г. - 223 500 сум с 1000 штук + 10% с заводской цены. Нетрудно подсчитать, что акциз вырос примерно на те же 38%, как и в России, но только не за пять лет, а за два года. Такой рост очевидно выше темпов инфляции и осуществлялся в условиях снижения покупательной способности населения из-за пандемии. Не знаю, на что рассчитывали наши финансовые органы, повышая ставки акциза, но какой отрицательный эффект для бюджета они получат я описал выше.

    Причина недополучаемых доходов очевидна - вытеснение официального торгового оборота теневым. Экономисты называют это «эффектом Лаффера»: когда рост налоговой ставки ведет к сокращению поступлений в бюджет.

    Рисунок 4. Кривая Лаффера.

    Акциз и НДС сегодня составляют 50-60% от розничной цены сигарет. Так как нелегальная продукция «освобождена» от уплаты этих налогов, она реализуется по более доступным ценам по сравнению с легальными аналогами. Низкая оптовая цена нелегальной продукции делает ее более привлекательной и для розничной торговли, которая получает более высокую маржу и большие обороты. Соответственно, продукции легальных производителей, уплачивающих все налоги, трудно конкурировать с контрабандой и теневым оборотом сигарет.

    Возможный выход из сложившейся ситуации - отказ от адвалорной составляющей акциза на сигареты, возвращение к формуле уплата налога до 2017 года. То есть предлагается оставить только специфический (твердый) налог - фиксированную сумму за 1 000 штук сигарет.

    Данная мера способствовала бы вытеснению с рынка нелегальной продукции, так как адвалорная составляющая существенно увеличивает налоговую нагрузку на легальных производителей, снижая их конкурентоспособность. Кроме того, адвалорная составляющая акциза:

    - усложняет администрирование налога, что увеличивает издержки как налогоплательщиков, так и налоговых органов;

    - не соответствует социальной функции акциза, так как увеличивает разрыв в стоимости между дорогими более качественными (и менее вредные для здоровья) и дешевыми (более вредными) сигаретами.

    Другие причины роста нелегального оборота сигарет

    Другая причина рассматриваемой проблемы - недостаточно эффективная борьба с контрабандой и теневым оборотом. Это касается как административных мер, связанных с пресечением контрабанды, перевозки незаконного груза внутри страны, реализации нелегальной продукции, так и мер публично-просветительского характера, предполагающих просвещение и пропаганду, публичное уничтожения контрафактной продукции и пр.

    Ключевым аспектом борьбы с нелегальной торговлей должно стать разрушение логистических цепочек поставок нелегальных сигарет в республику. Для этого необходимо проведение планомерных контрольных мероприятий на границах, на объектах оптовой торговли и складах, в местах организованной и стихийной розничной торговли. Регулярность контрольных мероприятий, скоординированность действий правоохранительных органов, неотвратимость применения мер ответственности к правонарушителям должно снизить интерес к незаконной деятельности.

    А если говорить об Узбекистане, то имеется еще одна важная причина - отмена правила внесения депозита (суммы акциза) для перевозимых через территорию Узбекистана транзитных сигарет. Это правило было отменено в 2018 г. Отсутствие данного требования, как показала практика, позволяет контрабандистам ввозить в страну нелегальные сигареты, якобы для транзита, и прерывать этот транзит по различным предлогам. По экспертным оценкам такой «прерванный транзит» обеспечивает около 40% контрабанды сигарет в страну.

    Так что «нехорошая тенденция» налицо и то, что она касается не только Узбекистана, не должно нас успокаивать. Причем пример Таджикистана показывает, что нам есть куда еще «расти». Международный опыт говорит о том, что если государство не предпринимает активных административных и экономических мер по пресечению завоза и реализации на территории своей страны безакцизных сигарет, то это негативное явление имеет склонность вирусного, стремительного распространения. И чем больше его масштабы, тем сложнее его искоренять.

    Ну и конечно же нам нужно вести непримиримую борьбу с курением как опасным социальным явлением. Но не через прямые запреты на курение или сверхвысокие акцизы на табачные изделия (что вызывает перетекание спроса с легального рынка на нелегальный), а через широкую пропаганду здорового образа жизни, помощи людям, желающим бросить курить, разного рода дискриминационные ограничения для курильщиков (запреты курения в определенных местах). Борьба с нелегальным оборотом сигарет также может быть отнесена к этому движению: уменьшается доступность сигарет, повышается их цена на рынке (нелегальные сигареты дешевле легальных).

    Юлий Юсупов,

    независимый эксперт.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates