С 1 февраля 2022 года введены новые нормативы потребления холодной воды

    Социальный срез 21 января 2022 3335

    За последние годы в нашей стране реализуются последовательные реформы, направленные на обеспечение благополучия, дальнейшее улучшение условий жизни населения, совершенствование оказываемых государственными организациями и ведомствами услуг, устранение случаев коррупции и бюрократических преград.

    В частности, проводится широкомасштабная работа по повышению качества оказываемых услуг питьевого водоснабжения и канализации, внедрению удобной, упрощенной и прозрачной системы учета для всех категорий потребителей.

    Известно, что до настоящего времени для потребителей действовало свыше 200 нормативов водопотребления и использования канализационных услуг, утвержденных Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента.

    В целях внедрения упрощенной и прозрачной системы расчета использования услуг питьевого водоснабжения и канализации принято постановление Кабинета Министров РУз № 3 от 3 января 2022 года, согласно которому внесены изменения в действующие правила, благодаря чему обеспечена полная оптимизация нормативов.

    В частности, согласно данному документу, полностью исключены нормативы, применявшиеся для автотранспортных средств, крупного рогатого скота, лошадей, овец и домашней птицы.

    В результате, с 1 февраля текущего года для населения, использующих воду без счетчика, будут применены четыре вида потребительских нормативов:

    • 150 литров воды в сутки для граждан, потребляющих воду с уличной колонки;
    • 2200 литров воды в сутки на человека в домах, подключенных к водопроводной сети и которым вода подается согласно графику;
    • 3350 литров воды в сутки на человека в домах, подключенных к водопроводной сети;
    • 415 литров воды в сутки за каждый квадратный метр поливной и орошаемой площади.

    Кроме того, для потребителей, использующих питьевую воду без водомера и имеющих бассейн, микроклимат или фонтан, объем потребления питьевой воды рассчитывается исходя из пропускной способности водопроводной трубы.

    В таких случаях потребителям рекомендуется использовать питьевую воду по счетчику. По предварительным подсчетам, наличие водомера позволит сократить расходы на питьевую воду от 2 до 20 раз.

    Как сообщает «Тошкент шаҳар сув таъминоти», при возникновении случаев коррупции в системе питьевого водоснабжения и канализации в том или ином регионе потребители могут обратиться по «телефону доверия» управления Комплаенс-контроля АО «Узсувтаъминот» (55) 503-10-55, а также направить свои обращения на электронную почту stopcorruption@umail.uz и через бот @UzsuvAnticorruptionBot.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates