Председатель Сената Танзила Нарбаева обратила внимание на важные свойства Закона, вступающего в силу по истечении шести месяцев со дня официального опубликования.

– В Законе имеется ряд отсылочных норм, разработка которых возложена на Кабинет Министров, – отметила она. – В частности, это касается порядков идентификации жертв торговли людьми, оказания помощи и защиты предполагаемых жертв торговли людьми и перенаправления жертв торговли людьми. Мы дали Кабинету Министров указания – принять в кратчайшие сроки предусмотренные документы с привлечением работников Министерства внутренних дел и других ответственных органов для того, чтобы обеспечить полноценное действие Закона. К этому вопросу мы должны относиться серьезно, потому что у нас есть проблемы в этом направлении. Например, соответствующие положения, отражающие механизм работы охранного ордера, установленного в Законе «О защите женщин от притеснения и насилия», который вступил в силу в сентябре прошлого года, приняты Кабинетом Министров по истечении четырех месяцев, то есть в январе 2020 года, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

В свою очередь, после принятия Закона нужно уделить серьезное внимание и его пропаганде. Пусть наши люди знают, Узбекистан обеспечивает правовую защиту своих граждан, где бы они не находились. В этом нет никакого сомнения.

Гарантированная защита граждан, ставших жертвами торговли людьми, не только способствует повышению авторитета нашего государства на международной арене, но и формирует чувство доверия у каждого нашего соотечественника, проживающего за границей – «за моей спиной стоит моя Родина».