Силой журналистского слова

    Мнение 29 июня 2022 304

    Говорят, о светлом будущем заботятся политики, о прошлом - историки, а о сегодняшнем дне - журналисты. Настоящие журналисты. Верные своей замечательной профессии.

    Труд журналиста всегда важно оценивать в контексте исторического момента, ведь журналистика - это по сути секундные стрелки истории.

    Начало карьеры известной в Узбекистане журналистки Анны Ивановой пришлось на конец восьмидесятых, когда огромную страну Советов всколыхнули политические перемены. Объявленная гласность для СМИ порой перерастала во вседозволенность.
    Не каждый журналист тогда мог удержаться от соблазна «заработать очки» на каком-­нибудь надуманном сюжете. Лишь истинные профессионалы оставались верными своему делу, его главным принципам объективности и ответственности за каждое слово. Такова и Анна Витальевна.

    В новостной ленте УзА, на страницах официальных газет на протяжении многих лет под самыми «горячими» передовицами неизменно шла подпись - «Анна Иванова». Это имя часто ассоциировали с самыми важными для страны событиями. Ее статьи всегда отличались лаконичностью, четкостью изложения мысли, весомыми аргументами. Каждое слово было на своем месте и имело свое значение. Ни напускного красноречия, ни подмены понятий - она никогда не кривила душой, чем снискала доверие тысяч и тысяч читателей.

    Пожалуй, не было ни одной сферы жизни страны, ни одного направления реформ, которые не стали бы предметом осмысления молодой журналистки. Так распорядилась судьба, что ее становление как профессионала высокого класса пришлось именно на тот период, когда молодому независимому Узбекистану предстояло преодолеть долгий и непростой путь развития. Время требовало новых подходов и взглядов на события, журналистской смелости и решительности.

    Я с восхищением следила за ее работой и сквозь бегущие строки могла только представить, в каком напряженном ритме живет этот человек. Чтобы практически ежедневно выдавать глубокие аналитические статьи, репортажи, корреспонденции, нужно было сохранять ясность ума, немереную трудоспособность, безусловно, любить свое дело и верить в него.

    Мы познакомились с Анной Витальевной на одном из мероприятий. На первый взгляд, это была хрупкая женщина, но я увидела в ней очень сильный характер.

    В 1985 году юной студенткой журфака Нацио­нального университета Узбекистана Анна Иванова впервые перешагнула порог УзТАГа, ныне информационного агентства УзА. С первых строк она сразу же заявила о себе как талантливый, ищущий, неравнодушный журналист с твердой гражданской позицией. Для агентства это была настоящая находка. Девушка обладала энциклопедическими знаниями, с энтузиазмом бралась за любую тему, основательно изучала ее, умела работать, как говорится, на потоке, в самых сложных условиях.

    С провозглашением независимости страна вступила на совершенно новый путь развития. В начале девяностых Узбекистану пришлось преодолевать тяжелейшие испытания. Многие тогда задавались вопросами: что происходит, к чему это приведет, правильные ли решения принимает правительство.

    Именно команда УзА встала в фарватер огромной и очень важной работы по разъяснению сути и содержания всеобъемлющих реформ. Каждое новое политическое решение, каждая реформа сопровождались комментариями и аналитическими публикациями. Журналистское слово помогло сформировать в обществе новое видение, укрепить доверие к избранному страной курсу. Оно отозвалось народной поддержкой преобразований, самоотверженным трудом миллионов людей.

    Анна Иванова неизменно трудилась в УзА около тридцати лет, являясь одним из ведущих журналистов страны. Находясь у истоков создания новой журналистики суверенного Узбекистана, такие журналисты, как А. Иванова, задали ей достаточно высокую планку. На ее работах учились многие репортеры, ставшие впоследствии корифеями. О ее больших заслугах перед Родиной ярко свидетельствуют высокие государственные награды - медаль «Шухрат», почетное звание «Заслуженный журналист Узбекистана».

    Говоря об этой женщине, нельзя не сказать, какая она замечательная мама, воспитавшая дочь на самых важных для нее качествах - честности и ответственности. Выбрав журналистскую стезю, как и мама, она стала одним из ведущих репортеров национального телевидения, образцом для своих сверстников.

    Искренней радостью в сердце всех коллег и друзей Анны Витальевны отозвалась весть о том, что Указом Президента Респуб­лики Узбеки­стан ко Дню работников печати и средств массовой информации она удостоена ордена «Мехнат Шухрати».

    От всей души поздравляем Анну Виталь­евну с таким высоким признанием.

    Фирюза Кубарева.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates