Спасаемся от деменции: три вида чая, которые снижают риски развития старческого слабоумия

    Здоровье 22 мая 2023 1076

    Болезнь Альцгеймера (или деменция) - это неизлечимое заболевание, в процессе которого постепенно ухудшается память, теряются ориентация во времени и пространстве и способность узнавать людей и предметы. Как правило, деменция развивается у людей, старше 65 лет. Однако медикам известно немало случаев, когда неутешительный диагноз был поставлен более молодым людям - едва старше 35 лет.

    Увы, но на сегодняшний день, в мире не научились лечить болезнь Альцгеймера. Тем важнее заниматься ее профилактикой, пишет KubNews.ru.

    По данным специалистов, существенно снизить риск развития Альцгеймера можно, ведя здоровый образ жизни и употребляя в пищу продукты и напитки с полезными для мозга свойствами. К ним, в частности, относятся три травяных чая, которые при регулярном употреблении (2-4 чашки в день), послужат отличным средством для профилактики деменции.

    Чай с цветками ромашки. В этом лекарственном растении есть много антиоксидантов, которые не только уменьшают риски развития онкологии и омолаживают организм в целом, но и улучшают память, уничтожают свободные радикалы.

    Чай из шиповника. Шиповник также насыщен полезными для здоровья веществами, благодаря которым считается едва ли не лучшим средством профилактики угасания функций мозга. Чай с плодами шиповника способен даже пробудить интерес к жизни у людей, которые по каким-либо причинам не хотят ни с кем общаться, выходить из дома.

    Чай из мяты. Ученые из Австрии выяснили, что один из основных компонентов мяты, розмариновая кислота, подавляет образование амилоидных фибрилл и «растворяет» их, если те уже присутствуют в мозге.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates