Целью конференции являлся обмен опытом, обсуждение достижений, вызовов и предоставление рекомендаций по репатриации и реинтеграции женщин и детей в их сообщества.

«ЮНИСЕФ рад способствовать этому обмену передовым опытом и надеется на продолжение партнерства со всеми странами, представленными здесь сегодня, поскольку мы вместе работаем над соблюдением прав детей, затронутых вооруженными конфликтами», - сказала Афшан Хан, региональный директор ЮНИСЕФ по странам Европы и Центральной Азии.

Участники конференции обозначили области, вызывающие взаимную обеспокоенность, возможности для прочного партнерства и эффективного сотрудничества.

«Принципы, заложенные в Декларации о правах ребенка, являются основополагающими в нашей деятельности, построенной на осуществлении особой заботы о детях, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в специальной защите и охране, включая надлежащую правовую защиту», - сказала Алия Юнусова, Уполномоченный по правам ребенка Республики Узбекистан.

По инициативе Президента Узбекистана в мае и октябре 2019 года, в рамках кампаний «Mехр-1» и «Meхр-2», Правительство Республики Узбекистан репатриировало женщин и детей, оказавшихся на территории зон вооруженного конфликта в Сирии и Ираке. В декабре 2020 года и в марте 2021 года в рамках следующих кампаний «Mехр-3» и «Mехр-4» еще одна группа женщин и детей вернулась из Сирии и Афганистана. Таким образом, с 2019 года Узбекистан репатриировал на Родину более 300 детей и более 100 женщин из числа своих граждан.

Международные эксперты оценивают опыт Узбекистана в данной сфере как достаточно эффективный и заслуживающий того, чтобы поделиться им со странами региона и всего мира, сообщает ЮНИСЕФ.