Только не утром: какие продукты нельзя есть на завтрак

    Здоровье 10 июня 2021 404

    Каждый должен знать, как сделать завтрак наиболее полезным. Диетологи предупредили, от каких продуктов и напитков в первый прием пищи стоит отказаться.

    Апельсиновый сок. Кислота, которой в цитрусовых очень много, пагубно влияет на пустой желудок. Она способно быстро «разъесть» слизистую оболочку. Эксперты советуют пить свежевыжатый сок или есть апельсины не на голодный желудок, а во время перекусов. В ином случае увеличится риск развития гастрита, пишет «Профиль».

    Холодные напитки. Неслучайно специалисты рекомендуют пить по утрам именно теплую воду. Доказано, что холодная жидкость, попавшая в организм сразу после пробуждения, становится причиной плохого кровообращения. С горячим кофе тоже следует быть осторожным: выпитый натощак, он обладает мочегонным действием.

    Мясо. Для переваривания мяса, которое считается тяжелой пищей, организму необходимо очень много энергии - в этом случае человек лишает себя запаса сил. Однако, если завтрак без мяса не представляется возможным, можно заменить говядину белым мясом курицы или индейки, советуют врачи.

    Бутерброды с колбасой. Если регулярно есть на завтрак бутерброды с колбасой, уже спустя некоторое время желудок начнет «барахлить», предупреждают диетологи. Они называют подобные завтраки химическими бомбами замедленного действия. Консерванты и красители, еще и в связке с белым хлебом, неизбежно отразятся на работе ЖКТ, состоянии кожи и настроении. Более того, насыщение от такой еды тоже проходит крайне быстро. А значит, уже через час человек захочет снова что-то съесть.

    Бананы. Магний, которым богаты бананы, оказывает большую нагрузку на сердце. Оно не готово к этому сразу после пробуждения. Эти фрукты, считают специалисты, лучше всего подойдут для перекуса в перерыве между основными приемами пищи.

    Готовые завтраки. Залил молоком - и завтрак готов! Этот принцип приготовления стал очень привлекательным для современных людей, поэтому большой популярностью у покупателей пользуются готовые смеси - мюсли, хлопья, шарики. Наесться такими завтраками можно очень быстро, но и чувство голода вернется к вам тоже скоро. Поэтому, если хочется с утра чем-то похрустеть, то лучше отдать предпочтение сухарикам из цельнозернового хлеба. Они гораздо полезнее кукурузных хлопьев.

    Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates