Узбекистан - Корея: история, диаспора, культура

    В Университете Пучон в Ташкенте состоялась вторая Международная научно-практическая конференция по корееведению. Данное событие становится  своеобразной традицией. Если прошедшие форумы с участием узбекистанских и зарубежных экспертов, организованные данным вузом,  были приурочены к определенным датам (85-летию проживания корейцев на земле Узбекистана, 30-летию установления дипломатических отношений между Республикой Корея и нашей страной), нынешнее мероприятие закладывает основу для регулярных встреч ученых, историков, педагогов и экспертов.

    Интерес к феномену корейской диаспоры не случаен. Первые корейцы появились здесь еще во второй половине XIX века, но основная масса попала сюда в 1937 году. Тогда более 172 тысяч корейцев были переселены с российского Дальнего Востока в Казахстан и Узбекистан. Процесс и первые годы обустройства на новой земле во многом драматичны: это политические аресты, трудности быта, отсутствие жилья, несоответствие мест вселения профилю традиционных занятий корейцев…

    Несмотря на сложности, этот народ не только выжил в новых условиях, но и встал на ноги, проявил чудеса трудового героизма, занял достойную нишу в социальной структуре новой родины.

    В независимом Узбекистане, в котором в мире и согласии живут свыше 130 национальностей, возможности сохранения и приумножения культур разных народов многократно возросли. Сегодня представители корейской диаспоры - члены Академии наук РУз, руководители учебных заведений (ректоры, деканы, заведующие кафедрами вузов; директора и начальники отделов ряда НИИ); руководители промышленных, финансовых и сельскохозяйственных государственных и частных предприятий; заслуженные деятели культуры; чемпионы в разных видах спорта. Корейский язык изучается в 16 учебных заведениях нашей республики.

    Как отмечают многие эксперты, такие достижения являются свое­образным феноменом корейской диаспоры в Узбекистане и не наблюдаются в диаспорах других стран.

    Ряд изысканий по данным вопросам озвучили участники конференции в онлайн- и офлайн-формате. В ней приняли участие ученые-корееведы из Узбекистана, Республики Корея, России, Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана. Узбекистанские участники представляли Университет Пучон, Академию государственного управления при Президенте Республики Узбекистан, Ташкентский государственный университет востоковедения, Университет мировой экономики и дипломатии, Университет Альфраганус, Ташкентский университет прикладных наук, Ташкентский международный университет Кимё, Национальный исследовательский университет «Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства». Со стороны Южной Кореи выступили ученые Сеульского, Инчхонского, Пусанского национальных университетов, а также университетов Секёнг, Санмён, Чоннам.

    Внушительной была команда из России, где корееведение традиционно имеет сильные корни: это представители Высшей школы экономики, Российского государственного гуманитарного университета, Новосибирского государственного университета, Института востоковедения Российской академии наук (РАН), Института Китая и современной Азии РАН, Дальневосточного федерального университета.

    Мероприятие было разделено на несколько частей: пленарное заседание, тематические сессии, диспуты. Участники конференции активно обсуждали темы и делились опытом в области корееведения, что способствовало созданию интеллектуального пространства для обмена знаниями и расширения научного понимания корейской культуры в мировом контексте. Прозвучали доклады и презентации ведущих специалистов, рассматривающих разные направления корейской культуры - от искусства и литературы до современных тенденций и технологических инноваций.

    Молодой ученый из Узбекистана, представляющая Сеульский национальный университет, Ольга Хан провела сравнительный анализ женских образов в узбекском и корейском кинематографах. Доклад с показом фрагментов из художественных фильмов вызвал у участников волну эмоций: темы семейных взаимоотношений, недопониманий между свекровью и невесткой, раздоров и примирений среди представителей разных поколений имеют вненациональный и во многом схожий характер в наших странах.

    Темы секций международной конференции достаточно широки. Так, вторая сессия конференции посвящена истории. Презентованы доклады по археологии и этнографии Корейского полуострова и региона Центральной Азии и другие. Следующая сессия охватила вопросы культуры и образования. На ней озвучены изыскания ученых нашего вуза и из ряда университетов Страны утренней свежести. Здесь вызвал резонанс доклад о возможностях образования для одаренных детей. Конечно, привлекли внимание выступления ученых на секции по языку и литературе (сравнительный анализ форм вежливости, фразеологизмов в языках двух республик, преподавание и не только).

    По итогам конференции планируется издать сборник и распространить материалы среди ученых-корееведов ряда государств. Также решено проводить конференции по корееведению на базе Университета Пучон в Ташкенте на регулярной основе.

    Максим Черногаев.
    «Правда Востока».

    Фото Университета Пучон.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates