Узбекистан и КНР нацелены на плодотворное сотрудничество в зеленой энергетике

    На протяжении многих лет Узбекистан и Китай успешно выстраивают взаимовыгодное партнерство, которое обрело динамичный, многоплановый и долгосрочный характер. На новый уровень вышло взаимодействие в сферах торговли, инвестиций, образовании, науке и инновациях. За годы сотрудничества страны реализовали целый ряд крупных и важных проектов в сфере сельского и водного хозяйства, электроэнергетики, текстильной промышленности, машиностроения и транспорта. Активно развиваются двусторонние отношения с правительственными финансовыми организациями, такими как Экспортно-импортный банк и Государственный банк развития Китая.

    Растет динамика развития сотрудничества между Узбекистаном и Китаем в зеленой энергетике. Совместная работа в этом направлении подразумевает кооперацию в использовании технологий, способствующих экологической эффективности и устойчивости, включая инновационные решения и передовые технологии для достижения экоцелей государств.

    Как отметил Президент Шавкат Мирзиёев, в Узбекистане реализуется масштабная программа реформирования и повышения устойчивости энергетической системы. В последние годы созданы благоприятные условия для активного участия ведущих иностранных компаний в данной сфере. Успешно внедряются проекты по расширению использования потенциала возобновляемой энергии с такими китайскими компаниями, как China Energy Engineering Corporation, China Energy International Group, Dongfang Electric Corporation. Среди них важно выделить компанию China Gezhouba Group, которая завершила строительство первой очереди солнечных станций в Бухаре и Кашкадарье стоимостью 350 миллионов долларов каждая, общей мощностью 1000 мегаватт.

    Говоря о трансформации энергетического сектора Узбекистана, необходимо обратить внимание на участие главы нашего государства в декабре 2023 года в торжественной церемонии ввода в эксплуатацию и подключения к сети пяти солнечным электростанциям и одной ветряной в шести регионах нашей страны общей мощностью 2400 мегаватт.

    Узбекистан активно сотрудничает с зарубежными, в том числе китайскими партнерами, в рамках реализации проектов по строительству 22 солнечных и ветряных электростанций мощностью 9 гигаватт. Наша страна заинтересована в дальнейшем расширении плодотворного партнерства в сфере зеленой энергетики.

    Узбекистан и КНР добились значительного прогресса в области гидроэнергетики. В частности, китайская сторона будет участвовать в подготовке ТЭО проектов «Строительство каскада Нарынской ГЭС в Наманганской области» и «Строительство каскада Айгаин ГЭС в Бостанлыкском районе Ташкентской области». Это поспособствует эффективной реализации Стратегии по переходу Республики Узбекистан на «зеленую» экономику на период 2019-2030 годов, утвержденной соответствующим постановлением Президента в октябре 2019-го.

    К 2030 году в Узбекистане планируется увеличить мощность зеленых электростанций до 27 гигаватт, что позволит ежегодно экономить 25 миллиардов кубометров природного газа, а также сократить выбросы вредных веществ в атмосферу на 34 миллиона тонн. В связи с этим для нас важно изучить опыт Китая в направлении возобновляемых источников энергии. По прогнозам, данный восходящий тренд на ВИЭ будет сохраняться на протяжении ближайшего десятилетия, преимущественно благодаря развитию солнечной и ветряной энергетики.

    Несмотря на то что угольная энергетика по-прежнему играет существенную роль в энергетическом балансе КНР, специалисты утверждают: ее доля будет постепенно сокращаться. Это станет результатом активного развития сектора возобновляемых источников энергии. По данным Национального управления энергетики Китая, к концу 2023 года совокупная установленная мощность китайских электростанций, работающих за счет ВИЭ, впервые превысила потенциал тепловых электростанций (ТЭС) и достигла 50 процентов от общей энергетической мощности страны. В настоящее время установленная мощность электростанций в КНР, работающих за счет ВИЭ, составила 1,45 ТВт, а совокупная мощность электростанций страны - 2,9 ТВт.

    Данные показывают, что за период с начала 2023-го по нынешний день электростанции, работающие за счет возобновляемых источников, обеспечили около трети общего потребления электроэнергии в Поднебесной. Эксперты связывают такую динамику роста с вводом в эксплуатацию крупномасштабных проектов в сфере ВИЭ, отложенных из-за последствий пандемии, а также с непрерывным и быстрым расширением рыночных отношений в сфере производства солнечного и ветрового оборудования. В данном секторе Китай является одним из мировых лидеров.

    На КНР приходится около 33 процентов общемирового объема возобновляемой генерации и более половины мощностей по накоплению энергии. С учетом опыта Китая в сфере зеленой энергетики кооперация между Узбекистаном и КНР представляется перспективной в построении и реализации крупных проектов в сфере возобновляемых источников энергии и применения энергоэффективных технологий.

    Одним из ключевых аспектов узбекско-китайского сотрудничества выступает развитие «Зеленого шелкового пути». Инициатива нацелена на использование технологий зеленого развития и инновационных решений для достижения экологической эффективности и устойчивости. По признанию большинства авторитетных экспертов, в Китае наступает период стремительного развития зеленых технологий.

    Политика зеленого развития - одна из приоритетных задач китайского правительства, главной целью которой является достижение углеродной нейтральности к 2060 году. В ее основе лежит концепция Председателя КНР Си Цзиньпина об экологической цивилизации Китая, направленная на сбалансированное и устойчивое развитие, гармоничное сосуществование человека и природы. Согласно плану действий Китая по сокращению выбросов углерода на период с 2022 по 2030 годы, предусмотрены переход к зеленой и низкоуглеродной энергетике, продвижение экологически чистого и низкоуглеродного транспорта, поддержка внедрения инновационных решений в области зеленых и низкоуглеродных технологий, пропаганда экологичного и низкоуглеродного образа жизни по всей стране.

    Зеленая трансформация в Китае также предусматривает активный переход на электротранспорт. По статистике, если

    в 2012 году реализовано 13 тысяч электромобилей, то в 2022-м их количество составило около 5,9 млн (59 процентов от общего количества в мире). К слову, на протяжении последних лет Китай продолжает оставаться мировым лидером по производству и продажам электромобилей (на Поднебесную приходится почти 99 процентов производства электроавтобусов в мире).

    В Узбекистане развитие зеленых технологий тоже рассматривается в качестве важного направления устойчивого роста экономики страны. Аналогичные подходы применяются и в странах региона Центральной Азии. Учитывая колоссальный опыт Китая в этой сфере, для стран ЦА будет полезным налаживание практического сотрудничества в сфере зеленого развития посредством применения ВИЭ.

    Необходимо отметить развитие отношений Узбекистана и Китая в формате «Центральная Азия + Китай», где Узбекистан выступает за совместную с КНР реализацию в регионе долгосрочных и взаимовыгодных проектов, всецело отвечает интересам всех стран. Инициативы призваны способствовать обеспечению устойчивого социально-экономического развития, интеграции стран региона в систему глобальной экономики и транспортно-логистических коридоров. Китай также является одним из главных источников прямых инвестиций в экономики стран Центральной Азии, для которой особое значение приобретает китайский капитал вкупе с новыми технологиями и лучшими решениями в сельском и водном хозяйстве, промышленности, машиностроении, транспорте и других отраслях экономики.

    Мощным катализатором для обмена передовыми достижениями и налаживания сотрудничества в целях достижения устойчивого зеленого развития станет государственный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Китайскую Народную Республику 23-25 января текущего года.

    С учетом передового опыта Китая рассматривается вопрос принятия Совместной программы сотрудничества стран Центральной Азии и КНР в рамках китайской инициативы «Зеленый шелковый путь». Это поможет создать благоприятную среду для инвестиций, технологического обмена и трансфера знаний, будет способствовать росту зеленой экономики и снижению негативных последствий изменения климата.

    Президент Шавкат Мирзиёев не раз подчеркивал динамичность и устойчивый характер стратегического партнерства между Узбекистаном и Китаем. Страны также выработали ряд приоритетных направлений сотрудничества. Ожидается, что кооперация между двумя государствами в области зеленого развития откроет еще больше возможностей для обмена передовыми достижениями и продолжения эффективного сотрудничества.

    Шавкат Алимбеков.
    Ведущий научный сотрудник
    Международного института Центральной Азии.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates