Узбекистанцев предупредили об опасности бесплатных станций для зарядки телефонов

    Безопасность 19 апреля 2023 1256

    В «Узкомназорат» предупредил узбекистанцев об опасности использования бесплатных станций для зарядки мобильных телефонов. В ведомстве отметили, что подзарядка электронного устройства на зарядных станциях с бесплатным USB-портом, таких как те, которые находятся в аэропортах и вестибюлях отелей, могут иметь неприятные последствия.

    Эксперты по кибербезопасности предупреждают, что злоумышленники могут загружать вредоносные программы на общедоступные USB-зарядные станции для злонамеренного доступа к электронным устройствам во время их зарядки. Вредоносное ПО, установленное через поврежденный USB-порт, может заблокировать устройство или экспортировать личные данные и пароли непосредственно злоумышленнику. Затем преступники могут использовать эту информацию для доступа к онлайн-аккаунтам или продать ее другим злоумышленникам.

    В некоторых случаях преступники могли намеренно оставлять кабели подключенными к зарядным станциям. Были даже сообщения о том, что зараженные кабели раздавались в качестве рекламных подарков.

    Вот несколько советов, которые помогут вам не стать жертвой джокджекинга:

    • избегайте использования общественной зарядной станции USB. Вместо этого используйте розетку переменного ток;
    • возьмите с собой в путешествие автомобильные зарядные устройства и собственные USB-кабели;
    • носите с собой портативное зарядное устройство или внешний аккумулятор;
    • рассмотрите возможность использования кабеля только для зарядки, который предотвращает отправку или получение данных во время зарядки от надежного поставщика;
    • если вы подключаете свое устройство к USB-порту и появляется запрос на выбор «Общий доступ к данным» или «Только зарядка», всегда выбирайте «Только зарядка».
    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates