В каждом кадре - теплота и искренность сюжета

    Страна в фокусе 27 июня 2021 1050

    Почетному журналисту из Багдадского района Ферганской области Тохиржону Хамрокулову в этом году исполнилось 70 лет.

    Он работал фотокорреспондентом в редакциях газет «Правда Востока», «Халк сузи», «Народное слово». Мастер своего дела Тохиржон-ака просил героев снимков не смотреть в фотообъектив. Таким образом добивался отражения в каждом кадре теплоты, естественности и искренности сюжета.

    Коллеги поражались способности Т. Хамрокулова в кратчайшие сроки запечатлеть и оперативно доставить в редакцию фотографии на актуальные темы с интересными жизненными моментами. Его работы регулярно публиковались в респуб­ликанских изданиях. Корреспондент готовил фоторепортажи из Ферганской долины, Каракалпакстана, Сурхандарьинской и Кашкадарьинской областей, Самарканда и Бухары, стараясь охватить все сферы. Организовывал и выставки. Его неповторимые фотоальбомы вошли в золотой фонд узбекской журналистики.

    Тохиржон Хамрокулов - один из немногих фотожурналистов, достигших такой широкой популярности. Он уважаем во всех регионах страны. А добился этого самоотверженным трудом, усердием и открытостью. Присущие ему необходимые для репортера качества - трудолюбие, настойчивость, постоянное стремление к новшеству, борьба за справедливость - позволили стать членом Творческого союза журналистов Узбекистана.

    Т. Хамрокулов побеждал во многих конкурсах. В 2007 году удос­тоен Национальной премии «Олтин калам» в номинации «За лучший фоторепортаж».

    В начале 1990-х открыл первый в регионе Дом творческих деятелей, объединив таким образом мастеров слова и представителей интеллигенции. Слава поэтических чтений, музыкальных вечеров и просветительских конференций молниеносно распространилась по всему Узбекистану. Здесь собирались выдающиеся писатели и поэты, другие известные личности, например Эркин Вахидов, Мухаммад Юсуф...

    В Доме творческих деятелей царила особая атмосфера. Духовно-просветительские мероприятия с участием великих наставников помогли многим молодым начинающим творцам найти свой путь в жизни.

    Т. Хамрокулов - основатель и руководитель негосударственной телестудии «Тохир Багдод ТВ», которая сегодня перешла на цифровой формат и вещает на всю Ферганскую долину. Основное внимание телеканал уделяет духовному просвещению. Кроме того, при телевидении создан литературный кружок «Последователи Хазини», куда приходят десятки молодых людей, чтобы обогащать свои знания, укреп­лять и развивать полученные навыки.

    Ознакомившись с многогранной творческой деятельностью нашего героя, можно констатировать: Тохиржон Хамрокулов - незаурядная личность, призванная верно служить узбекской журналистике, стране и народу.

    Подготовила
    Мунисхон Исокулова.
    «Правда Востока».

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates