Навоийское областное управления Министерства природных ресурсов организовало экологическую акцию под девизом «День без мусора» вокруг озера Ёшлик на территории парка культуры и отдыха имени Алишера Навои областного центра. Инициативу местных экологов поддержали активные и неравнодушные к окружающей среде горожане, молодежь а также партнерские организации.
Уборка мусора в парке прошла быстро и организованно. Участники получили необходимый инвентарь – перчатки и мусорные мешки - и приступили к сбору. По сути, это перезагрузка привычных активностей, но в актуальной для сегодняшнего дня повестке.
С прошлого года территория парка культуры и отдыха имени Алишера Навои областного центра, где прошла акция, получила статус «Зеленого общественного парка», предназначенного для прогулок населения. За последний год здесь не раз проходили посадки древесных насаждений и кустарников, в том числе по проекту «Яшил макон».
В организованной экологической акции по охране окружающей среды ее активные участники поощрены Благодарственными письмами и памятными подарками Навоийского областного управления Министерства природных ресурсов, сообщила пресс-служба ведомства.
Дилфуза Гулямова.