Это победители, успешно прошедшие отборочные состязания на этапах махалля – сектор- район – область по каждому из четырех направлений: любитель среди женщин и мужчин, профессионал - среди женщин и мужчин.
27 - летний тренер из Ташкента, трехкратный чемпион Ташкента по шахматам Сардор Мамаражабов привез команду своих воспитанников, занимающихся в спортивной секции столичной специализированной школы-интерната № 106 для слабослышащих детей, где он преподает. У студента третьего курса Узбекского государственного университета физической культуры и спорта в планах открыть отдельную шахматную школы для детей, которые плохо слышат, чтобы на профессиональном уровне развивать среди них навыки интеллектуальной игры.
Следует отметить, что в рамках постановления главы государства «О мерах по превращению интеллектуальной игры «Заковат» в массово-просветительское движение среди населения и развитию других интеллектуальных игр» от 20 января 2020 года реализуется ряд мероприятий, направленных на поддержку молодежи, интересующейся шахматами, создание условий для их работы над собой, а также в целях подготовки мастеров спорта, которые в будущем будут показывать достойные результаты на международных спортивных аренах.
Агентство по делам молодежи Республики Узбекистан, Федерация шахмат Узбекистана и шахматная школа «Sky Chess» организовали соревнования на «Кубок агентства по делам молодежи», чтобы расширить возможности для представителей подрастающего поколения, увлеченных данным видом спорта, а также создать открытую платформу для демонстрации ими способностей. Особенность данного шахматного турнира в том, что он впервые проводился в пять этапов на уровне махаллей, секторов, районов (городов), регионов и финальный тур. Для участия в нем зарегистрировались 327 878 человек в возрасте от 4 до 80 лет, из которых в заключительный этап вышли 56 участников.
- В отечественной истории шахмат еще не было турниров, проводимых среди махаллей, - отметил в беседе директор Агентства по делам молодежи Республики Узбекистан Алишер Саъдуллаев. – Это сделано для того, чтобы выявить одаренных ребят из провинций, которые на любительском уровне, у себя дома играют в шахматы, но никак не проявляют себя в организуемых соревнованиях. Агентство по делам молодежи посредством данного турнира охватило шахматистов из всех махаллей республики. Как отмечают специалисты, в шахматах возраст не имеет значение, ключевые составляющие – ум, знание и способности. Мотивацией для всех участников стал солидный призовой фонд турнира. Каждый, кто вышел в республиканский этап получил достойные денежные вознаграждения в размере 10 миллионов сумов. Вместе с этим, в нашем турнире участвуют шахматисты с инвалидностью, что является демонстрацией инициатив по поддержке спортсменов с ограниченными возможностями. По примеру Бузатау, в котором уже зазвучал голос молодежи, планируем превратить Навои в центр шахматной Мекки.
Президент шахматной академии, международный арбитр Фархад Собиров также отметил важность мероприятия, в первую очередь для всех шахматистов страны, поскольку подобные турниры способствуют широкой пропаганде интеллектуальной игры среди населения и, в первую очередь, среди молодого поколения, превращению его в массовый вид спорта, созданию необходимых условий для интеллектуального и культурного развития подрастающего молодого поколения, организации системы отбора, селекции и подготовки высокоодаренной молодежи в качестве профессиональных шахматистов и международных гроссмейстеров, обеспечению достойных условий труда для тренеров, а также образованию шахматной школы, и выразил надежду, что подобные состязания интеллектуалов станут традиционными.
По итогам финальных игр победителями в направлениях среди любителей стали Жавохир Бозоров из махалли «Олчазор» Янгихайотского района города Ташкента и Мадина Тухтаева из махалли «Навруз» Бухарского района Бухарской области, среди профессионалов высокий класс игры продемонстрировали Бобур Сатторов из махалли «Гулистан» Денауского района Сурхандарьинской области и Мафтуна Бобомуродова из махалли «Аль Фараби» Мирзо-Улугбекского района города Ташкента. По условиям турнира каждый получил денежный приз в размере 50 миллионов сумов, занявшие 2 место – 30 миллионов сумов, 3 место – 20 миллионов сумов.
Молодежь Навоийской области стала драйвером всей повестки прошедших заключительных двух дней фестиваля. Второй день, несмотря на жаркий июньский день, собрал на одной площадке в городе Навои участников программы праздника. Организаторы постарались сделать этот день максимально интересным и полезным для всех гостей вне зависимости от возраста, чтобы каждый своими глазами увидел размах молодежного фестиваля и поучаствовал во многих активностях. А их во второй день было много. Многоплановое, яркое зрелище дало возможность понять, что право на существование имеют разные увлечения и формы отдыха. Это выставка местных ремесленников и воспитанников творческих мастерских изобразительного и прикладного искусства, робототехники, выступления представительниц школ художественной гимнастики. В этот день все, кто пришел на праздник, с удовольствием прикоснулись к царящей атмосфере юности, кипучей энергии и драйва.
Дилфуза Гулямова.
Фото автора.