Чтобы получить субсидию, туроператоры и турагенты должны организовать туры по Узбекистану для местных туристов.
Расходы на туры, организованные организатором поездки, то есть 15% стоимости транспортных билетов и 10% стоимости гостиничных услуг, будут возмещены из Государственного бюджета.
Для этого Организатор поездки для получения субсидии должен предоставить следующие документы в письменной или электронной форме (info@motas.uz ) в Министерство туризма и спорта по итогам каждого месяца не позднее 15 числа следующего месяца.
Как сообщает пресс-служба Министерства туризма и спорта, для покрытия расходов (услуги проживания) услуг средств размещения в размере 10 процентов к заявлению должны быть приложены следующие документы:
- копии документов (электронные счета - фактуры, чеки кассового аппарата или терминала, банковские платежные документы), подтверждающие оплату по договорам, заключенным организаторами поездок для оказания услуг местным туристам в средствах размещения;
то есть:
- туроператор должен предоставить счет - фактуру, подтверждающую оплату средства размещения и в этой счет - фактуре должна быть указана Ф.И.О. туристов и дни проживания, или на основании этой счет - фактуры необходимо предоставить список с указанием Ф.И.О. туристов, их паспортных данных и дней проживания, подтвержденный печатью и подписью средства размещения и туроператора, а также туристический ваучер;
- количество путешествующих туристов, указанное в счет - фактуре, туристическом списке и туристическом ваучере, должно совпадать;
- необходимо предоставить туристический ваучер.
Для покрытия расходов на услуги транспортных средств (для категории экономичного обслуживания «econom» авиа и железнодорожного транспорта) в размере 15% к заявлению должны быть приложены следующие документы:
- копии документов, подтверждающих оплату авиа - и железнодорожных билетов (если поездка осуществлялась по субсидируемым авиа и железнодорожным маршрутам).
Субсидированные железнодорожные маршруты
- «Андижан - Хива - Андижан», «Хива - Андижан - Хива»;
- «Термез - Карши - Хива», «Хива - Карши - Термез»;
- «Термез - Карши - Самарканд», «Самарканд - Карши - Термез».
Субсидируемые маршруты воздушного транспорта
- «Ташкент - Наманган», «Наманган - Ташкент»;
- «Ташкент - Фергана», «Фергана - Ташкент»;
- «Ташкент - Андижан», «Андижан - Ташкент»;
- «Ташкент - Самарканд», «Самарканд - Ташкент»;
- «Ташкент - Бухара», «Бухара - Ташкент»;
- «Ургенч - Фергана», «Фергана - Ургенч»;
- «Самарканд - Ургенч», «Ургенч - Самарканд»;
- «Самарканд - Фергана», «Фергана - Самарканд»;
- «Самарканд - Наманган», «Наманган - Самарканд»;
- «Ургенч - Термез», «Термез - Ургенч».
Необходимо предоставить туристический ваучер.
В свою очередь, в результате создаваемых льгот достигается развитие внутренних поездок для жителей республики.