В Узбекистане будет предотвращено искусственное повышение цен на лекарства

    Комитетом по развитию конкуренции и защите прав потребителей в рамках единой информационной системы «FAIR TECH» разработан отдельный модуль. Основная цель - дальнейшее совершенствование системы защиты прав потребителей и интерактивный контроль за работой законодательных норм в фармацевтической сфере в пользу потребителя.

    Эта новая система ускорит обработку онлайн-заявок и предотвратит потенциальную коррупцию. Также в качестве нового направления в отрасли будет внедрен эффективный механизм возмещения убытков, причиненных потребителям.

    Правовая основа для этого определена в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 26 октября 2022 года № ПП-411 «О дополнительных мерах по обеспечению населения качественными лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения».

    Согласно новому положению, с 1 мая 2023 года в случае выявления в результате сканирования с помощью QR-кода через мобильное приложение «Soliq» завышения наценок к установленным розничным ценам лекарственных средств в автоматическом порядке отправляется сообщение в Комитет по конкуренции об этом, запускается система возврата лишних средств потребителю.

    В настоящее время сеть работает с электронными системами Налогового комитета и Агентства по развитию фармацевтической отрасли, которая интегрирована и сотрудничает по взаимному обмену информацией. В целях обеспечения эффективного функционирования системы контроля качества и быстрого и качественного выполнения технических работ Региональные управления Комитета по конкуренции были обеспечены планшетами.

    Для справки: в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему улучшению обеспечения населения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» (№ПП-2647 от 30.10.2016 г.), оптовая и розничная реализация лекарственных средств и изделий медицинского назначения, осуществляется с применением предельных торговых надбавок, определяемых независимо от числа посредников, участвующих в поставках, для оптовой реализации - в размерах не более 15% от покупной стоимости, для розничной реализации - не более 20% от оптовой цены.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates